Методическая разработка руководителя отдельной дисциплины истории, обществознания и географии Задорина А.В. Часть 2. Казань 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность. Проектную технологию, как и некоторые другие относят к технологиям XXI века, поскольку она позволяет сформировать у учащихся самостоятельность.
Advertisements

Проектная технология Гергенрейдер Т.В. Учитель истории МОУ «СОШ 15 г. Новоалтайска»
В преподавании литературы Автор программы: Самарская Е.Н.
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
Присяжная Е.А. - учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия» имени С.В. Ковалевской г. Великие Луки.
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
Реферат. Научно - исследовательская работа. Проект.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Технологии развития универсальных учебных действий.
М ЕТОД УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ XXI ВЕКА (из опыта работы преподавателя филиала АлтГУ в городе Камень-на-Оби, учителя истории и обществознания.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Технология проекта. Современные технологии: коммуникативная задачная игровая парацентрическая.
Транксрипт:

Методическая разработка руководителя отдельной дисциплины истории, обществознания и географии Задорина А.В. Часть 2. Казань 2012 г.

Проектная деятельность всегда направлена на решение конкретной проблемы, использование для этого различных методов и средств, интегрирование знаний и умений учащихся из разных предметных областей 4. Примеры интерактивных учебных ситуаций, игрового проектирования из курсов истории Основой проектирования является развитие интеллектуальных умений и навыков, реализующих учебную и познавательную деятельность суворовцев Проект всегда предполагает самостоятельную деятельность, выполненную индивидуально, парно, группой за определенный период времени В процессе проектной деятельности суворовцы формируют: умение самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, развивается критическое мышление

Проектную технологию, как и некоторые другие относят к технологиям XXI века, поскольку она позволяет сформировать у воспитанников самостоятельность в принятии решений в новых условиях, адаптироваться к этим новым условиям, развивает основы коммуникативной деятельности Способность организовать результативную проектную деятельность суворовцев можно рассматривать как показатель высокого мастерства и профессионализма учителя, прогрессивной методики и технологии обучения и развития школьников Проектная деятельность также во многом пересекается с дифференцированным, групповым подходами к обучению

В творческих проектах, где более сложно оценить деятельность учащихся, оценка также необходима, как промежуточная, так и итоговая более приемлема бальная шкала оценивания достижений учащихся в игровых проектах, носящих соревновательный характер Это в полной мере относится к информационным и практико-ориентированным проектам оценка не обязательно должна соответствовать принятой шкале, она может быть словесной или по бальной шкале обязательность этапов работы и четкая организация деятельности с пошаговой оценкой на каждом из этапов в исследовательском проекте Для современной школы наиболее характерны исследовательские, творческие, игровые, практико-ориентированные, информационные проекты Проекты могут быть краткосрочными (1-2 урока в рамках одного предмета или двух). Проекты средней и длительной протяженности по преимуществу междисцип- линарные, направленные на решение значительной, либо комплекса проблем 39

открыто участвовать в работе, ненавязчиво направляя и организуя работу всех участников (помочь организовать встречу, посещение музея, библиотеки и т.п.) косвенно организуя, управляя и корректируя деятельность своих подопечных, учитель также считается участником проекта, о чем должны непосредственно знать учащиеся Проект В процессе проектов учитель может:

Проекты классифицируются по преобладающему методу: Творческие основываются на методах, способствующих реализации творческих способностей учащихся. В отличие от исследова- тельского проекта здесь не обязательна строгая структура. Проект выстраивается в логике представлений и интересов участников (экспедиция, журнал, газета, передача по радио, видеофильм и т.п.) Исследовательские, основанные на исследовательском методе, предполагающем четкость структуры, прозрачность целей, актуальность и социальную значимость, экспериментальную часть В игровых проектах структура может изменяться до окончании проекта (но не в технологии), участники берут на себя конкретные роли в соответствии с идеей и планом проекта. Результаты проекта могут либо планироваться в начале, либо проявляться к его завершению, поскольку представление о роли, взаимоотношениях персонажей могут меняться у участников. Данный вид проекта предполагает высокий уровень развития творчества, артистизма и воображения Информационный проект основывается на методе сбора информации о каком- либо объекте, анализ и обобщение фактов, явлений и процессов с целью донесения ее до аудитории. Безусловно, в данном случае важна четкость структуры 41

2. Проект следует сделать значимым для ближайшего и опосредованного окружения учащихся 5. Проект рекламируется в рамках класса, параллели, школы с целью повышения мотивации участия в его реализации, осознания его общественной значимости 1. Проект разрабатывается по инициативе учащихся, но тема может быть предложена учителем. Тема для всего класса может быть одна, но пути ее реализации в каждой группе будут разные. Возможно также одновременное выполнение учащимися в классе разных проектов 3. Проект педагогически значим, т.е. учащиеся в процессе его осуществления приобретают новые знания, строят новые отношения, овладевают общеучебными умениями. Проект реалистичен, имеет определенную практическую значимость, сориентирован на возможности учащихся. Предполагает широкое разнообразие тем 4. Проект заранее спланирован, сконструирован совместными усилиями учителя и учащихся, в то же время, по мере его развертывания допускается гибкость и изменения 42

Представление и защита проекта в классе, на конференции, внутришкольной параллели и т.д. Сопоставление первоначальных целей и результатов проектирования. Подведение итогов, итоговая оценка работы. Расформирование команды. Обсуждение результатов проекта (какие познавательные и нравственные находки были сделаны) 4.Заверше- ние проекта Интегрирование и аккумулирование всей информации с учетом темы, цели. Подготовка наглядно-графического материала, разработка аудио-видео ряда проекта. Контроль, оценка и коррекция промежуточных результатов, соотнесение их с целью, руководство, координация работы учащихся 3. Этап реализации проекта Выбор исполнителя (одного или нескольких - формирование команды), распределение обязанностей, планирование работы, разработка примерного содержания этапов, определение учителем форм и методов управления и контроля, коррекция со стороны педагога 2. Этап разработки Разработка основных идей, констатация изученности темы, прогнозирование рамок исследуемой темы, обоснование ее актуальности, предположение о результатах и путях достижения цели (гипотеза) 1. Исходный Этапы проектирования: 43

3.Проект: "Новшества культуры и быта" Учебник А.Н.Сахаров «История России». Примерные темы проектов в 10 классе: 3. Проект «Принятие христианства в Киевской Руси» 2. Проект (индивидуально или в парах) на тему: "Реформы княгини Ольги" 1. Проект (индивидуально, в парах или в малых группах) на тему «Первое славянское государство» 2.Проект: "Реформы государственного устройства" 1.Проект: "Северная война. Военные реформы" Разработка проекта (индивидуально, в больших и малых группах) на тему: «Альтернативы дальнейшего развития государства» Темы "Смутное время. Кризис общества и государства" (§1) и "Спасители Отечества" (§3): Тема "Раннефеодальное государство у восточных славян" (§3-5) Тема «Эпоха Петра Великого».

Проект «История моего города ».

Современное обучение сегодня трудно представить без технологии мультимедиа (англ. - многокомпонентная среда), которая позволяет использовать текст, графику, видео- и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Ганнибал 45 А.В.Суворов

Мультимедиа программы - наукоемкий продукт, поэтому мультимедийные издания создают следующий спектр широких возможностей для учителя и учащихся: осуществлять отбор необходимой информации в соответствии с дидактическими целями, свойствами данного CD-продукта и интересами прогнозировать мотивацию, понимание, усвоение и характер мышления учащихся в процессе самостоятельной работы по плану учителя выбирать способы сочетания и интеграции средств данной мультимедийной книги с традиционными средствами обучения создавать оптимальные дидактические условия развивающего обучения: учащиеся самостоятельно будут искать ответы на поставленные вопросы индивидуально и в группах удовлетворить познавательный интерес к школьному предмету - истории, конкретно к данному историческому периоду 47

Повышает качество и эффективность обучения истории, развивает учебную деятельность Работу с мультимедийными программами следует также отнести к интерактивным формам Этот вид работы косвенным путем развивает конструктивное, алгоритмическое мышление, творческое мышление, коммуникативные способности у учащихся Формирует умения и навыки исследовательской деятельности, ориентировки в информации и ее последующей обработке 48

Современные технологии мультимедиа в интерактивном режиме расширяет области применения интернета в учебном процессе 46 Электронная почта позволяет модернизировать учебный процесс. Оснащенность училища позволяет использовать возможности интернета на уроках

ОБУЧАЕМЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ ТЕСТ-СЕРВЕР ПРЕПОДАВАТЕЛИ Современные технологии позволяют проводить эффективные онлайн-тесты в нашем училище

Многофункциональность компьютера позволяет удовлетворить множество познавательных потребностей и доступность диалогового общения в интерактивном режиме Это эффективный стимул обучения школьников Использование учебных мультимедийных программ такого рода создает благоприятные условия для учителя в решении проблем дифференциации, индивидуализации обучения истории в условиях урочной системы Учащемуся становятся одновременно доступны различные источники информации по теме урока, что расширяет возможности качественного усвоения программного материала, общего развития 49

соответствие мультимедийных программ учебному содержанию, цели урока; взаимосвязь всех частей урока; цельность; обоснованность приемов. методов, средств, ведущих к цели; динамику учебного процесса, развития учащихся на пути к цели; результативность учебной деятельности учащихся на каждом этапе урока. соответствие мультимедийных программ учебному содержанию, цели урока; взаимосвязь всех частей урока; цельность; обоснованность приемов. методов, средств, ведущих к цели; динамику учебного процесса, развития учащихся на пути к цели; результативность учебной деятельности учащихся на каждом этапе урока. Логика урока с использованием мультимедийных средств предполагает: 51

Работа учащихся с материалами мультимедийного учебника будет способствовать: формированию у учащихся элементарного теоретического анализа и последующей логической оценки; пониманию сущности явлений в процессе анализа учебной информации; различению рациональных и нерациональных способов деятельности; выделению главного в практической и самостоятельной работе; формированию умений простейшей аргументации, выраженной в словесной и письменной формах; развитию умений классификации учебного материала (группировка, сравнение, сопоставление, выделение отличий) и обобщения (делать умозаключения, выводы). формированию у учащихся элементарного теоретического анализа и последующей логической оценки; пониманию сущности явлений в процессе анализа учебной информации; различению рациональных и нерациональных способов деятельности; выделению главного в практической и самостоятельной работе; формированию умений простейшей аргументации, выраженной в словесной и письменной формах; развитию умений классификации учебного материала (группировка, сравнение, сопоставление, выделение отличий) и обобщения (делать умозаключения, выводы). 52

Примеры практических заданий С помощью набора интерактивных карт о древнейших людях докажите, что Африка - прародина человечества Практическая работа 1 с картой мультимедийного "Атласа Древнего мира": 53

Примеры практических заданий На основе видеоряда "Атласа Древнего мира" определите, что общего и особенного в архитектуре древнеегипетской пирамиды, шумерского зиккурата и храма ольмеков. Работа в малых группах : Особенности искусства Месопотамии. Практическая работа 6: Найдите информацию, сгруппируйте ее для ответа на вопрос: почему Осирис, Исида и Гор были особо почитаемы древними египтянами? Практическая работа 5: Найдите на карте приблизительное место встречи Бога Яхве и Моисея. Практическая работа 7 54

Используя карты, сравните территорию, занятия, развитие торговли, направления морских путей в шаньский и ханьский периоды. Практическая работа 9: С помощью карт "Атласа " определите и опишите наиболее короткий путь из Ассирии в Урарту. Работа в группах: Основываясь на интерактивный видеокомплекс "Пазырыкский курган", составьте справку о ремеслах, религиозных представлениях и образе жизни скифов Практическая работа 8: На основе интерактивного древнего рисунка составьте рассказ о жизни китайцев в период Чжоу. Дискуссия на тему: "Почему широкий интерес к древним цивилизациям Америки возник лишь в XX веке?" Практическая работа 10 Примеры практических заданий 55

Объясните, почему Акрополь и театр Диониса находились рядом, в одном месте, когда другие общественные сооружения находились в разных концах города? Практическая работа 12: Используя информацию "Атласа", объясните связь между возникновением полисной системы и гражданства в Афинах. Практическая работа 11: Примеры практических заданий 56

Задания "Рабочей карты": 1. В трактате "Гражданская война Цезаря и Помпея" Флор называет гражданскую эту войну "более чем войной". Прокомментируйте эту оценку события писателем. 2. С помощью конкретных фактов раскройте исторический смыл строк из произведения Гая Октавиана Августа "Гражданские войны": "В 19 лет я по своей инициативе и на свои средства снарядил войско, с помощью которого я вернул свободу государству, угнетенному господством одной клики." 3. В чем отличие правления триумвиров от политики олигархической верхушки времен ранней республики? Дискуссия на тему: "Почему именно у греков зародилась демократическая форма управления?" Практическая работа 13 Рассмотрите карту-схему расположения главных акведуков Рима. Почему источники воды были так удалены от столицы? Дискуссия на тему: "Какова историческая роль Рима в образовании современной европейской цивилизации?" Практическая работа 14 Примеры практических заданий 57

1. Алексеев Н.И. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики. Тюмень, Богин В.Г. Новые технологии: возможности и результаты.- М.: Педагогика, Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. Рига, Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно-методическое пособие. М., Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения.- СПб.: Питер, Алексеев Н.И. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики. Тюмень, Богин В.Г. Новые технологии: возможности и результаты.- М.: Педагогика, Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. Рига, Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно-методическое пособие. М., Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения.- СПб.: Питер, Литература 60

6. Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М., Шевченко Н.И. Технологии обучения истории в старшей школе, М., Шевчеко Н.И. Методические советы учителю по работе с мультимедийным диском "Атлас Древнего мира" изд-ва "Просвещение-МЕДИА", М., Шевченко Н.И., кафедра исторического и социально-экономического образования. 6. Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М., Шевченко Н.И. Технологии обучения истории в старшей школе, М., Шевчеко Н.И. Методические советы учителю по работе с мультимедийным диском "Атлас Древнего мира" изд-ва "Просвещение-МЕДИА", М., Шевченко Н.И., кафедра исторического и социально-экономического образования. Литература 61