Я видел груды битого стекла, Я видел горы каменных развалин... Здесь городская улица была, И нет ее: здесь немцы побывали. Я видел место, где в былые дни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СМОЛЕНСК ГОРОД - ГЕРОЙ Выполнил: Боровых Роман 3 класс. Учитель: Тулупова О.Н.
Advertisements

Смоленск – город воинской славы. Смоленск, что в имени твоём? – ненастье Священным трепетом причастья, Разволновавшее сердца, Ну, и, конечно же, отрада.
Город России - национальный всероссийский проект, направленный на выбор наиболее значимого, узнаваемого и символичного города России, с помощью голосования.
МБОУ СОШ 29 с углублённым изучением отдельных предметов г. Смоленска.
Смоленск. Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Смоленск – город герой. Смоленск, что в имени твоем? – тревога… А.Т. Твардовский.
Награды Смоленщины. Моя любовь, моя отрада, Родная сердцу сторона, Отчизной высшая награда Тебе в ряду других дана Моя любовь, моя отрада, Родная сердцу.
Город- герой Смоленск 5б класс. Город-герой Смоленск.
«ТАГАНРОГ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. С-12 ИГНАТЬЕВ В.А. ГБОУСПОРО «ТАВИАК» ВАКУЛЕНКО И.Б.
Тула - Родина моя. Автор учитель математики МОУ - СОШ 41 Полянцева Галина Александровна.
Елец Город Елец ведёт своё летоисчисление из глубины веков, и в 1591 г было начато строительство крепости с названием,, Елец,, на гербе которого изображены.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
День Победы Составила учитель начальных классов Маторина Рима Анатольевна.
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
Тула - земля моя (признание в любви родному городу) автор учитель математики МОУ - СОШ 41 г. Тулы Полянцева Галина Александровна.
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ ГОД 41 -й Автор: Поклоннов В.Д. Руководитель: Рашпелева Е.В. ГОУ ЦО 1497.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
Транксрипт:

Я видел груды битого стекла, Я видел горы каменных развалин... Здесь городская улица была, И нет ее: здесь немцы побывали. Я видел место, где в былые дни Густые липы небо закрывали. Их больше нет. Остались только пни: Здесь враг прошел. Здесь немцы побывали. Я видел холм у старых стен Кремля, И этот холм забудется едва ли. Здесь вся в слезах и вся в крови земля: Здесь был конец. Здесь яму зарывали. Я видел все, что видеть мне пришлось, Что враг терзал без всяких сожалений... Но ни на миг ему не удалось Тебя, Смоленск, поставить на колени. (М. В. Исаковский)

Смоленск - один из древнейших русских городов, возник на древнем торговом пути "из варяг в греки" как город кривичского союза племен. Первое в истории датированное упоминание Смоленска в Устюжском летописном своде относится к 863 году.

Смоленск носит почетное звание «Город-герой», награжден медалью «Золотая Звезда» - за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

3 декабря 1966 года город награждён орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина 23 сентября 1983 года.

Город расположен в 378 км к юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра. Город простирается с запада на восток на 25 км и с севера на юг на 15 км. Его территория составляет 166,35 км². Население 326,9 тыс. человек (по данным переписи 2010 года; 54-е место в России).

Громовая башня также известна как Круглая, Топинская и Тупинская - одна из самых красивых башен «Ожерелья земли русской». С 1977 года здесь работает музей, посвященный боевой истории Смоленска, получивший название «Смоленск - щит России».

Одной из главных достопримечательностей Смоленска является Кремль, а вернее сказать крепость. Смоленская крепостная стена - излюбленное место для туристов. По ее маршруту находятся самые яркие памятники архитектуры. Протяженность стен 6.5 км Количество башен 38

Успенский собор - кафедральный собор Смоленской епархии Русской православной церкви. Возведен в память о героической обороне Смоленска годов на месте одноимённого собора XII века. Находится в центральной части города на Соборной горе.

Храмовый комплекс включается в себя храм святых апостолов Петра и Павла XII века, храм святой великомученицы Варвары XVIII века и прихрамовые постройки: магазин «Православная книга», мастерские, служебные помещения. Территория комплекса огорожена белокаменной стеной.

Вознесенский монастырь - женский монастырь в Смоленске. Собор Вознесенского монастыря построен в годах. К храму Вознесения пристроена придельная церковь Екатерины. Поблизости возведена церковь Ахтырской Божьей Матери.

Церковь Михаила Архангела - каменный башнеобразный храм XII века, возведенный в честь Архангела Михаила. В 1990 году храм был передан Смоленской и Вяземской епархии. В наше время в храме ведутся реставрационные работы.

Троицкий монастырь -мужской православный монастырь в Смоленске. Каменный Троицкий собор воздвигнут между годами по инициативе смоленского митрополита Варсонофия Еропкина. Здание реставрировалось в годах. Старинные интерьеры утрачены.

Авраамиев монастырь - один из древнейших монастырей Смоленска. Основан епископом Игнатием, между 1210 и 1219 годами. Прекратил существование в 1611 году. В 1658 году возрождён как православный монастырь.

Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии - недействующий католический храм в Смоленске, построенный в неоготическом стиле. Строился с 1884 по 1896 год. Ныне в здании церкви хранится Смоленский архив. Здание в аварийном состоянии.

Смоленский государственный драматический театр имени А.С.Грибоедова - один из старейших театров Смоленска, относится к городским достопримечательностям. Здание театра построено в 1939 году. Театр имеет 2 сцены и рассчитан на аудиторию в 885 человек.

Памятник защитникам Смоленска в войне 1812 года. Подвиг защитников Смоленска увековечен в целом комплексе памятников, сосредоточенных в центре города. Сюда относится и знаменитый памятник с орлами, символизирующим силу и мощь Смоленска - города-щита, хранящего покой всей России. Памятник был заложен 6 августа 1912 года.

О тех днях чудовищных преступлений и оккупации, которые совершили гитлеровцы, свидетельствуют многочисленные памятники и обелиски, мемориалы, установленные в разных концах города. Известны 87 мест групповых захоронений советских людей.

«Опалённый цветок» - памятник детям - узникам фашистских концентраци онных лагерей.

В самом центре города расположен Сквер Памяти Героев. Здесь у крепостной стены захоронены люди, отдавшие свою жизнь за народ и Отечество. Подобных мемориалов на территории России всего два.

В парке Реадовка находится сооружённый смолянами в память о погибших на смоленской земле Курган Бессмертия, открытый 25 сентября 1970 года. Перед Курганом горит Вечный Огонь. В этом же парке, где захоронено более трёх тысяч патриотов, стоит памятник «Скорбящая мать». На гранитном камне надпись: «Народ будет вечно помнить вашу верность советской Родине».