учитель начальных классов МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» Попова Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Победа деда- моя победа! 1.С кем была Великая Отечественная война? л) с американцами м) с немцами н)с вьетнамцами.
Advertisements

Литературно – музыкальная композиция к Дню Победы. 1 – 2 классы.
Этих дней не смолкнет слава… Героям Великой Отечественной войны посвящается.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
22 июня 1941 г. утром в 4 часа, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну,
Улица Подольских Курсантов. 22 июня 1941 г. Летом 1941 года фашисты напали на нашу страну. Со всех сторон враги продвигались к Москве. Осенью Красная.
Хроника Великой Победы Из заявления Советского правительства 22 июня 1941г. …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий.
От Советского Информбюро: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны.
22 июня 1941 года в без объявления войны фашистские войска вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война.
Вартанян Микаел 5 «А». 22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября.
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
Память за собою позови Война-жесточе нету слова. Война-печальней нету слова. Война- святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах.
Памятник воинам и партизанам в д. Верхние Новосёлки.
Великой Победе посвящается И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года.
22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на СССР, атаковали наши границы во многих местах и подвергли наши города.
ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ, ДОРОГАМИ ОТЦОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ 65-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГГ.
Транксрипт:

учитель начальных классов МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» Попова Т.Н.

22 июня 1941 год.

Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севостополь, Каунас и некоторые другие.

Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И столько наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится что живы… (К. Симонов)

К ноябрю 1941 года враг блокировал Ленинград

остановился за км от МОСКВЫ

В донской степи на небольшом кургане, Среди истерзанной земли Курсанты РАУ на защиту встали, К Ростову путь фашистам преградив 3 ноября 1941 г. по приказу штаба 56-й армии 3-й сводный курсантский полк Ростовского артиллерийского училища (РАУ) с батареей противотанковых пушек занял оборону в полосе вдоль р. Тузлов от х. Каменный Брод до высоты с отметкой 62.1

Курсанты РАУ самоотверженно защищали высоту 62.1, названную в народе курган «БАБАЧИЙ».

Шесть танков уже пылали. Огонь не прекращался ни на миг Ряды курсантов таяли. Один сражался за двоих Мостовой Николай погиб 17 ноября 1941 года Байрученко Виктор, комсорг батальона погиб 17 ноября 1941 года В кровавом поле боя убит комсорг, Погиб и командир Смирнов. Умолк навеки пулеметчик Гриша, Прервалась связь с полком, Погиб связист их, Миша Колесов.

Мостовой Николай, Немцов Сергей (погибли в бою у х.Каменный Брод 17 ноября 1941 года) Святун Дмитрий, после войны проживал в г. Чебоксары.

И в трудные минуты боя, Когда отпор фашистам не был дан, Пришёл к курсантам Всегда спокойный комиссар Залкан. Находчивый, отважный, смелый, Уверенность в бою он сохранял Хоть ранен в голову, и кровь течёт по телу, Он продолжал быть в боевом строю. В победу верил, не считался с смертью И крепко любил Родину свою.

Собрав своё последнее оружие: Гранаты в связках и бутылки все, Скрываясь в перелесках и в дыму, Они ползли навстречу танкам…

Большинство курсантов вместе с комиссаром Залканом М.А. погибли под гусеницами вражеских танков. Многих узнать было невозможно. И каждый пятый там курсант лежит, Лежит безусый, молодой, красивый, Отдавший жизнь стране родной.

17 ноября 1941 года с вводом в бои большого количества танков из дивизии «Мертвая голова», фашисты прорвали оборону на левом фланге и вплотную подошли к г.Ростову.

Ветераны, участники боя за хутор Каменный Брод на встрече со школьниками 21 июня 1981 года. (слева направо) Калиниченко В.Е. Ключников Н.Т Кампанцев Н.Ф. Макаренко Ф.Д. Пушков Б.П. Орехов С.Я Левчук В.М Бережной С.П. Их было более трёх сотен- В живых осталось десятка три: Руссейкин, Гордиенко и Капустин, Святун, Дацко и несколько других.

Немецкие войска занимали Ростов – на – Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года

А остальные, как герои, В тяжёлом и неравном том бою Отдали жизни молодые За землю русскую свою.

14 февраля День освобождения Ростовской области и хутора Каменный Брод от немецко-фашистских захватчиков

Писем белые стаи Прилетали на Русь. Их с волненьем читали, Знали их наизусть. Эти письма поныне Не теряют, не жгут. Как большую святыню Сыновьям берегут. (отца Кульбакова Александра) своей супруге Катерине Иосифовне (копия). Письмо с фронта от Кульбакова Петра Ефимовича ( отца Кульбакова Александра, жителя х. Каменный Брод) своей супруге Катерине Иосифовне.

Останки комиссара Залкана М.А. и 72 курсантов похоронены в братской могиле на центральной площади хутора. Мое село, под небом чистым Ты помнишь, грозные бои? Под синевой, под обелиском Лежат защитники твои (Е.Карасев )

Подвиг курсантов РАУ увековечен в названиях улиц нашего хутора: Площадь имени ЗАЛКАНА М.А. Улица Курсантов РАУ Улица А. Смирнова

На месте боев 1941 года установлен памятник-пушка. Излюбленное место встреч гостей нашего хутора и местных жителей. Под Бродом Каменным среди холмов курган. Орудие на нём, как символ ратной славы. В низине над рекой стоит колхозный стан. Ведут там бой комбайны величавы.

Помните! Через века, через года - Помните! О тех, кто уже не придет Никогда - Помните!

Мое село – России совесть, Ты год от года все родней. Да будет мир и хлебосолы Под каждой крышею твоей! (Е.Карасев)

Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете!

Победа! Во имя Отчизны - Победа! Во имя живущих - Победа! Во имя грядущих - Победа