Участие кубанцев в Сталинградской битве Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Оборона Сталинграда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
Advertisements

Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
Фомина Алина 4 «А» Цифры и факты о Сталинградской битве.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года Усольцева Н.В. Толстикова И. Цареградская А.С.
На рассвете 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков нарушили границы нашей Родины. Полыхали огнём города и деревни.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Герой Великой отечественной войны Кубани Горбачева М. ученица 2 « А » класса.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Герой «Курской битвы». А.П. Лосев Алексей Пантелеевич Лосев родился 14 августа 1918 г. в селе Кремяное Курской губернии (ныне - Кореневского района Курской.
«Эпоха недействительна без них…». Тимофей Тимофеевич Хрюкин.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Выполнила ученица 2 /1 класса Белькевич Арина 2015 год.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Города - герои Презентация Степаковой Полины 4 класс ( 10 лет) МБОУ «Ухтомская нош»
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Поклон земле, суровой и прекрасной! 70 – летию Сталинградской битвы посвящается 1.
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
Транксрипт:

Участие кубанцев в Сталинградской битве

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Оборона Сталинграда является крупнейшей сухопутной битвой Великой Отечественной войны, она стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек.

На территории Краснодарского края формировались воинские части, направляемые в район Сталинграда еще до начала основных боев сталинградского сражения. Центр их сбора находился на станции Тихорецкой. Они готовили будущую несокрушимую пре граду на пути атакующих германских, румынских и итальянских войск. В конце июля 1942 года фашистское наступление разворачивалось по всему фронту. Несколько регулярных частей, а также курсантские полки Краснодарского, Грозненского, Винницкого, Ордженикидзевского училищ сбили темп немецкого наступления до 40 км в сутки.

Дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации ХРЮКИН Тимофей Тимофеевич Героем Советского Союза Т. Хрюкин стал 22 февраля 1939 года. На 30-м году жизни Тимофей Хрюкин становится генерал- майором авиации. К началу Великой Отечественной войны в его летной книжке значились более 100 боевых вылетов. Похвастаться такими записями могли не многие авиационные генералы. 8 февраля 1943 года за умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые успехи в боях генерал-майора авиации Тимофея Хрюкина наградили орденом Кутузова I степени. В марте он стал генерал-лейтенантом.

На Параде Победы 24 июня 1945 года мундир Т.Т. Хрюкина украшали две Золотые Звезды, орден Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Суворова I и II степени, два ордена Кутузова I степени, орден Богдана Хмельницкого I степени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, французский орден Почетного легиона, советские и иностранные медали. Тремя днями раньше ему исполнилось 35 лет.

1942 год. В обороне Сталинграда участвовала 4-я гвардейская стрелковая дивизия, в состав которой входил Кубанский комсомольский артиллерийский полк. "Наш полк, - говорит участник боев К. С. Бондарев, - прикрывал стрелковый батальон. В бою приходилось сталкиваться с разными обстоятельствами. Как-то мне довелось исполнять обязанности комбата. Во время боя я увидел панически бегущих новобранцев из нового пополнения. Вместе с командиром стрелкового батальона нам удалось не только остановить их, но и организовать наступление, вернуть утраченные позиции. Подобных случаев больше не повторялось".

С болью в памяти у защитников Сталинграда связано 23 августа 1942 года, когда на город был обрушен шквал огня. Противник совершил две тысячи самолетовылетов. Фашисты прорвались к Волге на отдельных участках. "На всю жизнь мне запомнился кошмар этого дня, - рассказывает командир дальномерного отделения 1077-го зенитного артполка А. Т. Шлыкова. - Весь город пылал в огне, дыму, на фоне гулких разрывов авиабомб, снарядов, мин. Тогда я потеряла убитыми 17 парней и девчат моего отделения".

В отражении наступления гитлеровцев участвовал краснодарец лейтенант И. С. Гаврилов, командир взвода курсантов Сталинградского военно-политического училища. Он вспоминает: "На головы солдат с немецких самолетов сбрасывались листовки с призывом: "Славные юнкеры! Переходите к нам, и вы получите все, в том числе и офицерские звания!". Ребята с гневом отбрасывали листовки.

В составе 92-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты участвовал в боях наш земляк старшина Р. Х. Савв. В ожесточенных боях за завод "Красный Октябрь" в живых от бригады осталось только 200 воинов. В боях в районе Мамаева кургана комсомольско- молодежная рота под командованием Саввы 14 раз поднималась в атаку и овладела вражеским объектом.

Кубанцы, несмотря на то, что находились в тяжелом положении, оказывали Сталинграду помощь в обеспечении продовольствием и иными средствами обеспечения. - уже в 1942 году была создана стратегическая железнодорожная линия «Тихорецкая – Сталинград» -с началом активной фазы фашистского наступления на юге СССР из Краснодарского края была организована переправка крупного рогатого скота в район Сталинграда - вскоре после освобождения Краснодара и Сталинграда кубанцы взялись за активную поддержку жителей братского города. Так, 18 июня 1943 года в краснодарской краевой газете «Большевик» было опубликовано сообщение об отправке посевного материала в освобожденные районы страны: «…Наш край также оказывает большую помощь семенами овощей другим областям Советского Союза, в первую очередь, районам, освобожденным от гитлеровских оккупантов. На днях в Сталинград отправлено самолетами 14 центнеров семян арбузов, редьки и лука-чернушки.»

Прошли многие годы. Но связь между кубанцами и сталинградцами- волгоградцами сохранилась в разных видах. И одним из проявлений ее стала знаменитая песня «Растет в Волгограде березка», созданная волгоградской поэтессой Маргаритой Агашиной и знаменитым композитором Григорием Пономаренко, посвятившим многие годы нашему краю и покоящемуся в кубанской земле.

Многие уроженцы и жители нашего края героически проявили себя на полях сражений под Сталинградом. Сегодня на Кубани проживают 740 участников Сталинградской битвы, из них более двухсот – в Краснодаре.

СЛАВА ГЕРОЯМ !