70 лет победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва Одно из величайших сражений Великой отечественной войны развернувшееся в районе Сталинграда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Advertisements

Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
Авторы: Иванов Игорь Петров Алексей класс: 9 «б» © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр», 2007 © МОУ Гимназия 8 им. Л.М. Марасиновой, 2007.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Презентация Кропачевой Светланы Ученицы 9б класса МОУ- СОШ2 Учитель: Зуева С.В.
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.
Хронология событий. В середине июля 1942 года передовые части группы армий «Б» вермахта вышли в большую излучину реки Дон. Войска Юго-Западного фронта.
Переломный момент ВОВ: Сталинградская битва Канкасова Д. ГОУ ВПО НГПУ, ИИГСО, Новосибирск
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943 Фронтовые фотографии.
Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны Скуратова Софья 4 «В» класс.
Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны «Вот тут и научимся, вот в этих самых степях…» Михаил Шолохов.
Пытаясь захватить город с ходу, фашистские орды бросили на Сталинград всю авиацию 4-ого воздушного флота. 23 августа враг обрушил на город первый бомбовый.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
«Ни шагу назад!» 70. Сентябрь 1942г. – начало боев в городе Противнику оставался 1 километр до Волги.
«Ни шагу назад!». Битва за Сталинград послужила началом коренного перелома во II Мировой войне. верно.
Поклон земле, суровой и прекрасной! 70 – летию Сталинградской битвы посвящается 1.
Первый период – отражение фашистской агрессии – – Первый период – отражение фашистской агрессии – – Второй.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943 Фронтовые фотографии.
Тема урока : Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Цели урока : Раскрыть значение Курской битвы, как коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943, боевые действия советских войск по обороне Сталинграда во время Великой Отечественной Войны «Сталинград.
Транксрипт:

70 лет победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва Одно из величайших сражений Великой отечественной войны развернувшееся в районе Сталинграда с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 г.

Сталинградская битва Бои на дальних подступах к Сталинграду начались 17 июля 1942 г. С немецкой стороны действовала 6 армия, затем была усилена 4 танковой армией. Им противостояла 62 армия советских войск

Сталинград после бомбардировки Несмотря на героическое сопротивление, противнику удалось форсировать Дон и к исходу 23 августа выйти к Волге. Город подвергся бомбардировке с воздуха, в которой участвовало до 2000 самолетов

Уличные бои С 13 сентября начались уличные бои. В ожесточенной борьбе за город отличились бойцы и офицеры 13-ой дивизии генерала А.И.Родимцева. Группа разведчиков захватила 4 -этажный дом и помощью подкрепления удерживала 58 дней. Этот дом вошел в историю как дом Павлова

Контрнаступление Контрнаступление началось 19 ноября 1942 г. Советские танковые группы стремительным броском вышли к Дону, захватили переправы и в районе Калача замкнули кольцо окружения.

Капитуляция 25 января войска 21 армии,соединились в районе Мамаева кургана с частями 62- ой армии Сталинградского фронта. 31 января ввиду безвыходности положения Паулюс сдался. 2 февраля капитулировала группировка в северной части города

Победа под Сталинградом Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Вов. Опыт военных действий на окружение и разгром врага, примененный войсками в Сталинградской битве, нашел отражение последующих операциях в Вов.

Мемориал на Мамаевском кургане

Медаль за оборону Сталинграда

Участник Сталинградской битвы наш земляк Айнсанов Жаймагамбет Айнсанович

«Опаленный пожаром войны» Жаймагамбет Айнсанович родился в простой крестьянской семье в августе 1923 г. в ауле 5 колхоза «Красный Октябрь» После окончания семилетки пошел работать в родной колхоз. Ему не было еще и 18 лет, когда 8 июля пришла повестка и его призвали на действительную службу в ряды Советской Армии Вместе с такими же молодыми неопытными ребятами он попал в Бугурусланскую 226 гвардейскую стрелковую пехотную дивизию. 2 сентября 1942 г. ребята были на фронте. Жаймагамбет Айнсанович участвовал в боях на Сталинградском направлении до 28 октября 1942 г.

Именно в этот день, на рассвете при взятии очередной деревушки он получил ранение в ногу. Рана оказалась тяжелой и его направили в госпиталь г.Коврова Ивановской области, где пролежал до 12 февраля 1943 г. После выписки из госпиталя, при формировании не попал в свою дивизию, а сражался в 65 гвардейском полку. 23 февраля 1943 г. Жаймагамбет Айнсанович вместе с другими комсомольцами получили приказ от генерала атаковать и захватить передовые укрепления фашистов.Около сотни комсомольцев имели три танка с санями. Каждый был вооружен двумя гранатами, автоматом.

Во чтобы то ни стало нужно захватить позиции врага,и в 2 часа дня солдаты проскочив открытую местность пустили в ход гранаты. Напав на укрепления, вступили в рукопашную с противником. В этом сражении Жаймагамбет Айнсанович получил ранение в голову. На этот раз бойцу пришлось отлеживаться в госпитале Горького, где он находился до 15 декабря 1943 г. После трехдневной комиссии Жаймагамбет Айнсанович был признан негодным к службе и в декабре 1943 г. вернулся домой. За кровавые бои Великой Отечественной за самоотверженный труд имеет награды: орден Отечественной войны 1 степени, медали»За отвагу», «За боевые заслуги»