КАК ЭТИКА УДОВОЛЬСТВИЯ КАК ЭТИКА УДОВОЛЬСТВИЯ Подготовила ученица 11 класса: Максимова Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные понятия этики Что такое добро? Что такое зло? Вечные вопросы Понятие добро включает в себя наши самые важные интересы, надежды, желания – наше.
Advertisements

Духовная жизнь человека. Урок по обществознанию в 10 классе
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Тема: Общие сведения об этической культуре.
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
История возникновения и развитие этике - Зарождение этической мысли в древней Греции в эпоху Гомера и Геосида - Релятивистские воззрения древнегреческих.
Щелкайте по центру барабана. Меняющийся цвет прямоугольника означает выпавший вопрос. Переход к вопросу по гиперссылке. Следующий.
«Специфика морали» Дмитриева Н.П. 3 курс ЭПО Проверил: Ермолаева Л.К.
Древняя Индия: в VI в. до н. э. Особенности древнеиндийской этики: 1)Традиционализм, т.е. непрерывность этической традиции, сохранение на протяжении столетий.
Мо-Цзы (ок. 470 ок. 391 до н. э.) Астанина Наталья.
«Служебная этика и общественная мораль». Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем:
Долг и совесть. 1-й урок. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
В ЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ Выполнила ученица 5 класса Б Школы 32 Шаброва Влерия.
Проект подготовили ученики 11 класса: Вялова Яна, Шолудько Юлия, Тихтилова Марина.
Деятельность - способ существования людей Деятельность - единственный путь к знаниям Б.Шоу.
Счастье, удовольствие, гедонизм Урок обществознания в 11 классе Подготовила учитель истории и обществознания МОУ СОШ 11 Винникова А.В.
ГОУ СОШ 317 ВАО г. МОСКВЫ Учитель – ЛЁДОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА.
Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
Транксрипт:

КАК ЭТИКА УДОВОЛЬСТВИЯ КАК ЭТИКА УДОВОЛЬСТВИЯ Подготовила ученица 11 класса: Максимова Татьяна

Гедонизм ( греч. hedone (наслаждение)) – этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящее к нему все многообразие моральных требований. В гедонизме стремление к наслаждению рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в нем от природы и предопределяющее все его действия. Гедонизм, как нормативный принцип, противоположен аскетизму.( В религиозно-философских учениях Древней Греции (орфизм, пифагореизм) аскетизм часто называли упражнение в добродетели и особенно в подчинении своей воли.) )

С кого все началось… Древняя Греция Основоположник Киренской школы Аристипп. Эпикур и его Последователи. (= принципам эвдемонизма) Гедонические мо- тивы получают распространение в эпоху Возрождения. Этическая теория утилитаризиа.

Гедонизм часто называют этикой удовольствия. Согласно этике гедонизма,все, что существует в окружающем мире, создано для его наслаждения. Вся «мораль» гедонизма без хитростей выражается в двух словах: наслаждение приятно. Само этическое содержание гедонизма выражается в двух принципах: «Наслаждение составляет цель жизни, и добром является все,что доставляет наслаждение и ведет к нему.» «Поступай так, чтобы испытывать как можно больше Наслаждения.»

Человек является гедонистом чуть ли не с самого рождения. Наслаждения младенца просты и непритязательны(кормление, тепло нежных материнских рук, ласковые слова, подарки, игры). Детство запоминается нам как время покоя, безмятежности, беззаботности. Вспоминая позже свое детство, мы окружаем его романтическим ореолом наслаждения.

А что дальше?! По мере взросления человеку все больше приходится сталкиваться с ограничениями и учиться тому, что любое наслаждение, счастливое состояние дается ценой больших затрат и усилий. Общение и столкновение с окружающими требуют от человека контроля своего стремления к удовольствию, зависимости его от желания других людей, отказ от получения постоянных удовольствий, терпения неудовольствия и т.п.

Крайняя форма гедонизма, которая наблюдается у очень малой части общества, выражается в безмерном культе потребительства и вожделения, где на первое место ставится исключительно утоление страсти. НО!!! «наслаждение любой ценой» оборачивается развлечением за счет другого, счастьем за счет страдания окружающих. Мораль наслаждения постепенно переходит в мораль насилия и жестокости.(Только представьте себе общество, в котором каждый из нас безнаказанно насилует, убивает, ворует в удовольствие себе.)

Существуют следующие ограничения… Во-первых, наслаждаться одному за счет всех воспрещает общество. Во-вторых, нескончаемые наслаждения рано или поздно ведут к пресыщению. Гедонист запирает сам себя в безвыходный тупик: погоня за наслаждениями превращается в монотонный конвейер, где каждая последующая операция приносит все меньше удовольствия.

Гедонист готов к мелким нарушениям, но вряд ли когда решится на крупные преступления. Они доставляют неприятности Одна из форм проявления гедонизма – авантюризм, жажда рискованных приключений. Но почему люди ищут рискованных наслаждений? Ответ прост – они доставляют необыкновенное удовольствие, обостряют его. Если авантюра - форма частной жизни, то большого вреда обществу в том нет.(Но в истории не мало примеров великих авантюристов, совершающих разрушительные набеги на целые страны и материки. Пираты – яркий пример группового авантюризма.)

И все же, аморально ли наслаждение? Конечно, наслаждение само по себе не аморально, и поэтому критика гедонизма не означает отказа от принципа удовольствия, без которого вообще невозможна общественная жизнь. С психофизиологической точки зрения удовольствие как результат удовлетворения потребности важно тем, что его сопровождает уменьшение и угасания внутреннего напряжения(физического и психического), оно способствует восстановлению жизненных функций организма.

Существует и разумный гедонизм. Разумный гедонизм является, видимо, тогда, когда он подчиняется этическому требованию: стремясь к осуществлению своих желаний, не допускай произвола и уважай право других на наслаждение!!! Разумный гедонизм может быть не только терпим, но и поощряем обществом, если он превращается в двигатель творчества, искусства, науки и т.п. Именно процесс написания книги, сочинения симфонии, разработки научной теории и т.п. должен приносить человеку максимальное наслаждение.