ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ Вредных привычек существует куда больше, чем нам кажется. Зато они прекрасно поддаются сортировке по степени ущерба, наносимого собственному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наркотики- «Охотники за здоровьем». Пробовали………………………… 14% Не пробовали………………………86%
Advertisements

ЗДОРОВЬЕ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ.
ЗДОРОВЬЕ и ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. ЗДОРОВЬЕ ЗдоровьеЗдоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая.
ЗДОРОВЬЕ. ru ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. ЗДОРОВЬЕ ЗдоровьеЗдоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая.
НАРКОМАНИЯ КАК ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА?. ЗДОРОВЬЕ Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая.
Мир Смольговская М.Я., ведущий библиотекарь БУ «ДЮБ РК им. В.Ф. Морозова»
Уважаемые студенты, вашему вниманию предоставляются методические материалы – презентаций лекций по валеологии, которые помогут вам при самостоятельном.
ЗДОРОВЬЕ и ЗДОРОВЬЕ и ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ Власов Данила, 8А, МБОУ СОШ 51.
Цель занятия: Показать вред наносимый наркотиками Показать пути избавления от наркотической зависимости Профилактика наркотической зависимости.
Родительская конференция Заместитель директора по воспитательной работе Попова Елена Анатольевна 29 января, 2013 года.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
МИФ «Употребление наркотиков - гашиша и анаши не опасно!»
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
привычки, которые мешают или не дают возможности человеку в течение его жизни успешно реализовывать себя как личность.
Вредные привычки Учитель биологии Павлова А. С. 2010г.
Вредные привычки. Привычка- это характерная форма поведения человека, которая в определённых условиях приобретает характер потребности. Если привычка.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Транксрипт:

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ Вредных привычек существует куда больше, чем нам кажется. Зато они прекрасно поддаются сортировке по степени ущерба, наносимого собственному организму, и по степени неприемлемости для организмов окружающих – ведь именно это и есть самое «убойное» в любых вредных привычках.

Классификация Тайная страстишка (никому не заметная привычка, которой обычно предаются в одиночестве) Привычный автопилот (неосознанные действия, которые мы выполняем на «автомате»: грызть ногти, постоянно опаздывать и т.п.) Вредные, вредные привычки (они могут раздражать окружающих, да и для собственного здоровья неполезны: привязанности к табаку, алкоголю, наркотикам, вкусной еде, компьютеромания и др. Часть этих вредных привычек может усугубиться настолько, что переходит в финальную стадию – зависимость.)

ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО – ТО РАЗРЕШЕНО НЕКОТОРЫЕ ИЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК СЛАВЯТСЯ ТЕМ, ЧТО НА НИХ СТОИТ БОЛЬШОЙ И ЖИРНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАПРЕТ. НАПРИМЕР, УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ. Говорят, в статус социально и государственно неодобряемых вредных привычек попадают те, зависимость от которых действует на человека разрушительнее всего.

ПРИЧИНЫ К зависимости, как и к любой болезни, есть люди предрасположенные и не очень. КТО В ГРУППЕ РИСКА? –Люди инфантильные. Им приятно, когда появляется что-то, помогающее временно абстрагироваться от проблемы –Люди, не умеющие себе отказывать. «Хочу – и все!» –Лентяи эмоциональные и интеллектуальные. Им труднее всех бросить привычку, даже если она им ничего не дает.

ГОРМОНЫ СЧАСТЬЯ Договоримся, что действие алкоголя, никотина и наркотиков мы образно объединим и будем называть «иллюзией счастья» Мозг вырабатывает различные вещества, которые мы называем гормонами, попадая в кровь все эти вещества разносятся организмом, и как бы подсказывают органам, как им себя нужно вести, к примеру гормон адреналин помогает тебе бежать не просто быстро, а очень быстро. Мы остановим свое внимание на «гормонах счастья» «Гормоны счастья" дают нам чувство лёгкости, радости и бодрости. Таким же действием обладают и многие нынешние наркотики, включая табак и алкоголь.

Представим себе, что мы все «иллюзии счастья» приготовили в лимонаде. Курение, алкоголь и наркотические вещества попадая в твой организм действуют так же как и гормоны счастья: поднимают тебе настроение, ты начинаешь чувствовать себя гораздо лучше чем когда либо. Вот с этого момента и начинается самое страшное… это лимонад включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым.

Чем больше ты будешь пить «лимонадиллюзий», тем труднее тебе будет получать удовольствие от простых радостях жизни. Тем труднее будет отказаться от него. Постепенно ты начнешь удаляться от других людей, пока не поймешь что находишься в полной зависимости от этого «лимонада». Осознаешь, захочешь остановиться, но не сможешь…

КАК ВЫГЛЯДИТ ЖИЗНЬ НАРКОМАНА? Первая фаза: На ранних стадиях наркомания характеризуется возрастанием зависимости. Человек так часто употребляет наркотики, что становится зависим от них, приобретает пристрастие к их употреблению. Употребление начинает казаться нормальным; жизнь без употребления кажется анормальной.

КАК ВЫГЛЯДИТ ЖИЗНЬ НАРКОМАНА? Вторая фаза, называется средней, имеет характеристики: Требуется все большая доза, чтобы достичь измененного состояния сознания, нарастают производные эффекты наркотического опьянения. Растущая доза разрушает печень, изменяет химизм мозга Наркотик употребляют для того, чтобы облегчить боль, вызванную его неупотреблением. Становится все больше физиологических, психологических и социальных проблем. Ломкой – называют боли, которые испытывает человек. Когда он не употребляет наркотические вещества. Эту боль можно ликвидировав только дозой.

КАК ВЫГЛЯДИТ ЖИЗНЬ НАРКОМАНА? Хроническая стадия или 3 фаза. Это самая последняя фаза, затронуты все системы организма, настроение человека зависит от того – употребил он дозу или нет, страшная зависимость. Теряется смысл жизни, все его существование сводиться к употреблению наркотиков. Эти люди часто больны СПИДом, и них отказывают конечности, из-за того что вены начинают гнить. Помни, что на иглу можно сесть начиная с легких наркотиков, к примеру покурить траву. А через пару лет твоими фотографиями будут пугать детей.Помни, что на иглу можно сесть начиная с легких наркотиков, к примеру покурить траву. А через пару лет твоими фотографиями будут пугать детей.

Это самая страшная фотография, на ней изображен человек которому больше уже ничего не нужно кроме наркотиков. Его вены гниют, но несмотря на это он вводит себе дозу. Живет он скорее всего в подвале, так как вы видим бетонный пол, железную кровать без постельного белья. Надеюсь у тебя не появилось желание быть на его месте?