«Народ не только сила, создающая все материальные ценности, он единственный источник ценности духовной». М. Горький.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные промыслы. Хохлома. Выполнила : Егармина С.В. Учитель ИЗО.
Advertisements

Урок Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
РОСПИСИ ЯИЦ Мезенская Северная Двина Городецкая Гжель.
Зачем человеку искусство? Может быть искусство нужно для того, чтобы выразить то, что в нашей душе? Какой вид искусства помогает выразить нам свои чувства.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
Народные промыслы Изобразительное искусство 3 класс.
Образец подзаголовка Городецкая роспись. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвертый уровень.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Народное декоративно-прикладное искусство. Хохломская роспись. Городецкая роспись. Филимоновская роспись. Государственное бюджетное общеобразовательное.
Мезенская роспись Ученица 2 «Г» Велькина Анастасия Александровна Преподаватель Боярская Лариса Павловна.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Хохломская роспись «Золотая Хохлома»-одна из самых известных росписей в России. Хохломская роспись возникла во второй половине 17 века на левом берегу.
Народное искусство Виды росписи. Городецкая роспись русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец.
1 Добрым людям на загляденье… Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь.
Городецкая роспись. ГОРОДЕЦ Панорама городка. Дома с барочной резьбой на улице Ленина. Нижегородская обл., пристань на левом берегу Волги. Основан в 1152.
Народные промыслы России.. Гжель Гжель Гжель (художественная керамика) (художественная керамика) Дымковская игрушка Дымковская игрушка Дымковская игрушка.
«Русские народные художественные промыслы» «Русские народные художественные промыслы» Урок-презентация Автор: учитель технологии и ИЗО Литвинова Л.С. МКОУ.
Презентация по росписи по дереву. Выполнили ученицы 8 класса Шолоховской средней школы Красносельского района Мамоян Жанна и Дубровина Дарья Январь 2008г.
Транксрипт:

«Народ не только сила, создающая все материальные ценности, он единственный источник ценности духовной». М. Горький.

Филимоновская игрушка одна из самых старинных из всех существующих народных промыслов. Эти удивительные, лучащиеся солнцем глиняные фигурки несут в себе мудрость предков. Эта игрушки покрывается замкнутыми цветными полосками. Это символ заключённого в игрушку добра!

Эта удивительная роспись пришла к нам из далёкой древности. Мезенской эту роспись назвали потому, что ее родиной считается село на берегу реки Мезени. Расписывали прялки, посуду и короба для хранения продуктов. На небе изображались птицы. Каждое изображение имеет свой особый смысл и значение.Например,летящие птицы приносят добрую весть.

Пермогорье это пристань на берегу Северной Двины. Яркие узоры в росписи художников Пермогорья повторяли то, что видели мастера в родной природе Севера.Используя всего несколько элементов: бордюры-ленточки, округлые листочки и ягодки, трилистники, тюльпановидные цветы, петушков, птицу Сирин, пермогорские мастера расписывали предметы быта.

Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома».. Вместо дорогого золота, натирают чашу оловянным или алюминиевым порошком. Художник мягкой кистью рисует затейливый орнамент. Потом чашу покрывают лаком и ставят в печь. И происходит чудо: деревянная расписная чаша становится золотой, с нарядным, красочным рисунком!

Городец город на левом берегу Волги. Возникновение городецкой росписи связано с производством деревянных прялок. До сих пор живут в городецких росписях композиции с конями, всадниками, древом и собачками. Из традиционных мотивов прочно сохраняются кони. Образ коня олицетворяет представление о красоте и силе.

Богатство нашего наследия источник вдохновения!