В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Луковая история» методическая разработка Познавательно- исследовательский проект детей средней группы «Солнышко» МДОУ д/с 5 «Брусничка» Руководитель:
Advertisements

Познавательно-исследовательский проект « Чиполлино» Воспитатель НДОУ «Детский сад 128 ОАО «РЖД» Бакастова Юлия Сергеевна.
Актуальность: Это растение находится в большом почёте и используется его малая часть: репчатый - в суп, да зелёный - в салат. Ещё лук богат витаминами,
Проект «Лук – зеленый друг» Подготовила : воспитатель I квалификационной категории Маркина Ирина Владимировна.
Проект Зелёный лучок :. Цель проекта : формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.
Проект на тему : «Лук – зеленый друг» Подготовили воспитатели: Прокофьева С.В. Бирюкова Л.М.
Проблема: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных.
Проект Маленькие огородники: 1 « Чиполлино» 2. « В гостях у сеньора Помидора» 3. « Царица – Картошка» 4. « Я снова живая». Цель проекта : формировать экологическую.
Проект «Зеленый лук от семи недуг» Мишенина Светлана Анатольевна воспитатель МАДОУ « Детский сад 263» 2 корпус 2015 год.
Исследовательский проект во второй младшей группе «Зеленый лучок» подготовила воспитатель Черникова У.А.
Проект «Лук – зеленый друг» Реньго Н. А. воспитатель МБДОУ « Детский сад 4» г. Верещагино, 2015 год.
Проект по экологии Тема: «Полезный лучок» МБДОУ детский сад «Сибирячок» Подготовили воспитатели: Тляушева А. И. Аллахвердиева О. Н., родители и дети средней.
Творческий проект «Польза лука» Руководитель: Калижникова Любовь Петровна.
Актуальность. Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста, их интерес.
Презентация проекта «Огород на подоконнике» Презентацию подготовила Воспитатель Рамазанова Р.К.
Детско – родительский проект по экологии Тема: «Полезный лучок» МБДОУ детский сад «Сибирячок» Педагог:О. Н. Аллахвердиева.
Мини-проект «Огород на подоконнике ». Цель проекта: формирование экологической культуры у детей и родителей, создание условий для познавательного развития.
ПРОЕКТ: «Огород на подоконнике» Над проектом работали: Воспитатель группы : Сейитмедова Оксана Сейтиевна Старший воспитатель: Милованова Наталья Степановна.
Воспитатель: Т.А. Пономаренко Экологический проект «Лук – здоровью друг» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО.
Отчет по проекту: «Лук. Его свойства и применение.» Автор проекта: учитель I категории ГКОУ СО СКШИ 89 Упорова Т.В г. Екатеринбург.
Транксрипт:

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. И первые основы экологической культуры должны закладываться нами – дошкольными работниками. Выбор темы обусловлен пониманием педагогами и родителями значимости задачи поставленной в этом проекте. Мы должны постепенно повышать экологическое сознание ребенка, стимулируя его интерес к природе. Занятия по экспериментированию пробуждают чувства ребенка. Важно, чтобы ребенок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме и мы должны создать условия для общения ребенка с природой и для посильной деятельности. Актуальность проекта.

Формировать у детей основы исследовательской деятельности, экологическое самосознание. Выявить благоприятные условия для роста и развития лука. Исследовать свойства лука (чеснока) положительно влияющие на здоровье. Привлечь внимание родителей к объекту исследования. Цели:

Объект исследования: Лук – род однодольных многолетних травянистых растений. Известно около 400 видов. В России произрастает около 230 видов.

Этапы 1. Подготовительный процесс. Изучение литературы, материалов в сети Интернет. Выбор лука и выбор условий. Наблюдение за луком, ведение дневника наблюдений и фотофиксация. 2. Выводы. Полезность зеленого лука. Приятного аппетита.

Экспериментальная деятельность «Луковка» 1. Уточнить представление о луковице (гладкая, круглая, овальная, желтая). Выяснить есть ли у луковицы корневая система. Как она выглядит. Для чего она нужна луковице.

«Лук и земля» 2. Выяснить каким образом сажать лук в латок с землей. Учить правильно сажать лук (сделать лунку, посадить луковицу корешками вниз, прижать плотно землю, полить).

«Свет и темнота» 3. Формировать представление об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло).

«Вкус и луковые слезы» 4. Выяснить сколько «шуб» одето на луковице. Что происходит, когда его «раздевают». Определить вкус лука (горький, сладкий, соленый…).

Фитонциды лука и чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов. Если разрезанные луковицы расставить по комнате то уменьшиться количество опасных для здоровья микробов. Полоскание горла с луковым раствором, помогает для профилактики ОРЗ и гриппа.

«Где растет лук в природе» 5. Произрастает в Китае, на Кавказе, в США, России, Азии, Европе (Болгария, Испания, Франция, Италия) и др. Нашли эти места на географической карте и отметили маленькими луковками.

Домашнее задание: Поиск совместно с родителями рецептов блюд, в которых используется лук, и готовят их в группе (если это возможно). Сбор информации о применение лука в народной медицине (из собранного материала составили буклеты)

Как сделать из лука краску (Даша П. вместе с мамой изготовили краску из луковой шелухи, покрасили яйцо и белую тряпочку). Даша рассказала об эксперименте всем детям.

Поделки из лука и чеснока.

Чтение и сочинение сказок, стихов, загадок в которых упоминается лук Сочинили сказку про Луковку, отгадывали загадки, читали пословицы о луке и чесноке, рисовали, играли, рассматривали иллюстрации в книгах, составили буклеты.

Выводы: Наблюдая за развитием и ростом овощной культуры – лук, работая с литературой, мы сделали для себя много открытий: познакомились с историей культуры лука, его ценностями и сделали выводы, что для правильного роста и развития лука необходимы: вода, свет, тепло, воздух, земля, в которой находятся все питательные элементы. В луке содержатся полезные для организма человека витамины, способствующие устранению заболеваний и укреплению иммунной системы человека. Работая над этой темой изучили кто такие микробы и есть ли у микробов микробы. Убедились что лука и чеснока боятся вирусы, вызывающие у нас простудные и другие заболевания. Поэтому нам необходимо употреблять их в пищу.