Какие бывают животные? Урок во 2 классе по предмету «Окружающий мир» Сост. Дмитриева А.В. (сш 307) Руководитель Иванова Е.В. 2008 СПб АППО Центр информатизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по окружающему миру во 2 классе. Программа Плешакова А.А. «Школа России» Головина Е.А., учитель начальных классов МОУ Тюковской ООШ 1.
Advertisements

Урок по окружающему миру во 2 классе. Программа Плешакова А.А. «Школа России» Головина Е.А., учитель начальных классов МОУ Тюковской ООШ 1.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс. Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
Деревья Кустарники Травы 1.Как называется наука о растениях? А) ботаника Б) астрономия В) почвоведение 2. Что относится к хвойным растениям? А) липа.
Какие бывают животные? 10 декабря Загадки Звери Покрыты шерстью Имеют 4 лапы.
Работу выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 города Макарьева Костромской области Дубровина Елена Валерьевна
КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ « МИР ВОКРУГ НАС» 2 класс. ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ: 1. звери 2. птицы 3. рыбы 4. насекомые.
1.Зачеркни лишнее слово. Растения делятся на деревья, кустарники, травы, сучья? 2. Подчеркни слова, которые не относятся к строению дерева. Дерево состоит.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс. Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
МОУ Шегарская средняя общеобразовательная школа 1 Занятие по природоведению во 2 классе Шевнина Татьяна Ефимовна, учитель начальных классов, высшая квалификационная.
Какие бывают животные Какие бывают животные животные насекомые 6 лапок рыбы Жабры, склизкая чешуя птицы Перья, клюв звери Шерсть.
«Окружающий мир» 2 класс Тема урока: «Какие бывают животные?»
(3 класс, учебник А.А.Плешакова«Мир вокруг нас».Часть 1.) Тема: Цель урока Задачи урока.
Животных Разнообразие животных © О. В. Зверева, Школа \окружающий мир 2-3 класс\
Какие бывают животные?. ЖИВОТНЫЕ - это птицы рыбы звери насекомые земноводные пресмыкающиеся.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
Какие животные есть в Саракташском районе ? Птицы Птицы Млекопитающие Млекопитающие Рыбы Рыбы Пресмыкающиеся Пресмыкающиеся Земноводные Земноводные Насекомые.
ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ДОМАШНИЕ Зоология – наука о животных.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс Жихарева Лилия Анатольевна.
Урок во втором классе на тему»Мир животных» Учитель: Cутугина Людмила Васильевна Учитель: Cутугина Людмила Васильевна 2010 год.
Транксрипт:

Какие бывают животные? Урок во 2 классе по предмету «Окружающий мир» Сост. Дмитриева А.В. (сш 307) Руководитель Иванова Е.В СПб АППО Центр информатизации образования

Какие бывают животные? Повторение пройденного на прошлом уроке Повторение пройденного на прошлом уроке Знакомство с новой темой. Кроссворд Знакомство с новой темой. Кроссворд Систематизаци я знаний. Заполнение таблицы Систематизаци я знаний. Заполнение таблицы Закрепление

Повторение пройденного Часть I

По виду и количеству стеблей, идущих от одного корня, растения можно разделить на три группы: Травы Деревья Кусты

Разгадай загадки Очень густо он растёт, Незаметно он цветёт. А когда приходит лето, Мы едим его конфеты. Не в бумажке, а в скорлупке – Берегите, детки, зубки. (Орешник) Держит девочка в руке Облачко на стебельке, Стоит дунуть на него – И не будет ничего. (Одуванчик) Высока, стройна, душиста, В небо тянется она. Вся одежда золотиста, Только шапка зелена. (Сосна) Запиши отгадки в 3 столбика: Деревья. Кусты. Травы.

Разгадай загадки Стоят в поле сестрички: Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки) Что за дерево стоит- Ветра нет, а лист дрожит. (Осина) Три сестрицы: летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет, третья белеет. (Смородина) Запиши отгадки в 3 столбика: Деревья. Кусты. Травы.

На какие две группы можно разделить деревья? Лиственные Хвойные

Часть II Знакомство с новой темой. Кроссворд Знакомство с новой темой. Кроссворд

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу. Если в воздухе кружусь, тут уж вдоволь нажужжусь.

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. В птичник повадится – Жди беды. Рыжим хвостом Заметает следы. жук

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. Кто в лесу глухом живёт Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу. жук лиса

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. Он в самом омуте живёт, Хозяин глубины. Имеет он усы и рот, А глазки чуть видны. жук лиса медведь

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. жук лиса медведь сом Пернатый матрос, Лопаточкой нос, На лапках ласты красные. И плавает прекрасно.

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. Прыгает пружинка – Зелёная спинка – С травы на былинку, С ветки на тропинку. жук лиса медведь сом утка

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что до темна В норке прячется она. жук лиса медведь сом утка кузнечик

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. Хоть верь, хоть не верь: Пробегал по лесу зверь. Нес на лбу он неспроста Два развесистых куста. жук лиса медведь сом утка кузнечик мышь

Разгадав кроссворд, в выделенном столбике мы прочтём тему урока. жук лиса медведь сом утка кузнечик мышь олень

Часть III Систематизация знаний. Заполнение таблицы

Группы животных: Животные насекомые рыбы птицы звери

Начерти в тетради таблицу и дополни её: Название группыОтличительные признаки Насекомые Рыбы Птицы Звери 6 ног Дышат растворённым в воде кислородом. Тело покрыто перьями Тело покрыто шерстью.

Сегодня мы познакомимся ещё с двумя группами животных: Земноводные Обитают и на земле, и в воде. В раннем возрасте живут в воде и дышат жабрами. Вырастая, теряют жабры и начинают дышать лёгкими. Кожа у них тонкая и влажная. Периодически её надо смачивать.

Пресмыкающиеся (рептилии) Пресмыкаться- значит ползать Кожа покрыта роговыми чешуйками. У некоторых чешуйки (пластинки)срослись с костями. Змеи Черепахи Крокодилы Ящерицы

Продолжим заполнение таблицы: Название группыОтличительные признаки Насекомые 6 ног РыбыДышат растворённым в воде кислородом. ПтицыТело покрыто перьями ЗвериТело покрыто шерстью. ЗемноводныеТело покрыто кожей, размножаются в воде. РептилииТело покрыто роговыми чешуйками.

Часть IV Закрепление

К какой группе относится животное? Докажи.

Материалы к уроку Конспект урока Тест Диаграмма усвоения знаний

Начало темы Начало темы В конец

Спасибо за внимание!