Выполнили : ученики 7 б класса. Овчинникова Аксинья. Морозов Дмитрий. МКОУ Ледмозерская СОШ. 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность человека как глобальный экологический фактор МОУ СОШ с.Даниловка Учебный проект 2008.
Advertisements

Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Человек и бытовой мусор ! Табасаранский Ф.Т.. Человек и бытовой мусор?! Сущность экологической проблемы Способы уничтожения мусора Как справляются с этой.
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Акция по сбору макулатуры «Макулатурный десант» г. Пермь, апрель 2014.
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Земля - наш общий дом Экология-наука об этом доме.
Исследования проводили учащиеся 11 класса МОУ «СОШ3» г.Лодейное Поле Зацаренский Дмитрий Пак Татьяна Турмова Наталья Руководители: учитель экологии Федорова.
Выполнили ученики 5 класса Руководитель Сыдыкова А.С.
День Экологии сознания Выполнила: учитель географии МОУ «Шаховская ООШ» Соболева Н.В. 16 апреля 2013 г.
Исследования провела Чернышова Светлана, обучающаяся 9 а класса МОУ «СОШ 12» г. Горно – Алтайска. Руководитель: Тихонова Татьяна Анатольевна, учитель биологии.
Отгадай загадку Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но не видим он для нас.
Человек живет природой – это значит, что природа есть тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть.
Научно-исследовательский проект Ученика 2 «Б» класса МОБУ СОШ 1 Лобачёва Петра Руководитель проекта: Анисимова Елена Робертовна.
Мусор – глобальная экологическая проблема. Мусор строительные и бытовые отходы (инертные) промышленные стоки (токсичные) химические соединения и резина.
Конкурс исследование « Ч то прячется в мусорном ведре?» Команда «Подсолнухи», МОУ школа 32.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
Экологическое хозяйство. Круговорот веществ в экосистеме Углекислый газ Твердые и жидкие минеральные вещества Животные - разрушители Кислород Животные.
Мусор – глобальная экологическая проблема. Мусор строительные и бытовые отходы (инертные) промышленные стоки (токсичные) химические соединения и резина.
Транксрипт:

Выполнили : ученики 7 б класса. Овчинникова Аксинья. Морозов Дмитрий. МКОУ Ледмозерская СОШ год.

Содержание. 1) Гипотеза. 2) Цель. 3) Задачи. 4) Время гниения мусора на свалках. 5) Вторичная переработка. 6) Виды пластиковой тары. 7) Что можно сделать из пластиковой бутылки. 8) Поделки сделанные нами. 9) Список литературы 10) Приложение

Гипотеза. Пластиковая бутылка, она и вред и польза!

Цель. Изучить значение пластиковой бутылки в жизни человека и найти способы вторичного использования пластиковой бутылки.

Задачи. 1) Рассмотреть способы утилизации пластиковых бутылок. 2) Загрязнение пластиковых бутылок в мире. 3) Вред пластиковых бутылок. 4) Сделать поделки из пластиковых бутылок. 5) Составить карту-схему п.Ледмозеро и расположение урн для утилизации разных отходов.

Способы утилизации пластиковых бутылок. Возможные способы уничтожения или переработки пластика Простое сжигание б/у бутылок с последующей очисткой выделяющихся газов также не является наилучшим выходом. При сжигании 1 килограмма пластмассовых бутылок выделяется более 20 тыс. к Дж тепла. Но для этого нужно специальное дорогостоящее оборудование: прессы или измельчители печи, множество фильтров.

Наиболее эффективная, с точки зрения экологии, экономики и потребностей промышленности, утилизация пластиковых бутылок – это повторная переработка использованной такой тары с получением чистого сырья, которое широко применяется в промышленности.

Вред пластиковых бутылок. Многие дачники сжигают все то, что отслужило в хозяйстве: бытовой мусор, старую пленку, пластиковые сумки и бутылки, резиновые шланги и т.п. И дымит часами вся эта синтетика, отравляя окружающее пространство токсическими веществами. Известно, что при сжигании предметов, например из поливинилхлорида (ПВХ), выделяется газ фосген, известный еще со времен Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество. Но это еще не все! При горении ПВХ образуются диоксины - самые токсичные вещества, которые не выводятся из организма. По своей "убойной силе" они превышают действие синильной кислоты и цианистого калия. Даже один час нахождения возле дыма обычного костра по степени вредоносности равнозначен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали.

Существует предположение, что одна из причин низкой продолжительности жизни первобытных людей (а она была в 2-3 раза меньше, чем у современного человека) - дым костров. Но в те времена постоянный огонь был вынужденным средством для зашиты от холода, голода и диких животных. А мы в цивилизованных условиях создаем дополнительное токсическое воздействие на самих себя и окружающую среду, разводя опасные костры или сжигая все, что попадется под руку.Может возникнуть вопрос: куда же девать отходы без костров? Ответ простой: синтетический бытовой хлам - в мусорные контейнеры, а все растительные остатки - в землю! Особенно это важно в нынешнем году, когда все и без того надышались гарью бушевавших пожаров

Загрязнение пластиковых бутылок в мире.

Виды пластиковой тары.

В некоторых странах бутылки используют как обувь !

Что же можно сделать из пластиковой бутылки.

Поделки сделанные нами.

Мы совершили экскурсию в магазин, и посмотрели на пластиковую тару.

Вывод по экскурсии. Проведя экскурсию по магазинам нашего посёлка мы пришли к выводу что большинство продуктов питания это пластиковая тара, пластиковые контейнеры. Мы убедились в том что пластиковая тара активно используется в пищевой промышленности.

Вывод. 1. Прежде всего – перестать мусорить самому! Ведь это так просто: кидать мусор в урну, высыпать ведро в контейнер, а не мимо него, и всегда забирать бутылки из леса и берега моря. 2. Необходимо уделять внимание экологическому воспитанию граждан. Взрослые должны приучать своих детей с малых лет бережно относиться к природе и сами быть для них примером: 3. Сдача вторичного сырья – это не только способ заработать денег, но и сберечь наши природные ресурсы, сохранить чистоту воздуха, лесов, рек, морей. 4. Чтобы уменьшить объем производимого мусора и повысить его долю, идущую на вторичную переработку, нужны скоординированные усилия всего населения, деловых кругов и правительства. 5. При покупке товаров обращать внимание на знак экологической чистоты на упаковке. Для многих потребителей знак «подлежит вторичной переработки» значит больше, чем знак качества

Список Литературы : Источник: plastikovoi-butylki Нина Ефимова кандидат с-х. наук 18/plastic/140543/ plastikovoi-butylki-11466

ПРИЛОЖЕНИЕ Ватман с картой-схемой

Карта –схема п.Ледмозеро и расположение урн для бытовых отходов.

Спасибо за внимание!