Автор: Ненько Ирина Николаевна, учитель технологии, МБОУ СОШ 44 г.Сургута, ХМАО –Югра, Тюменской области 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
I I Интернет-праздник «Светлая пасха» «Непрерывная подготовка учителя технологии» Автор: Ненько Ирина Николаевна, учитель технологии МБОУ СОШ 44, города.
Advertisements

Учитель технологии Разумовский Ю.В. Изделия, выпиленные лобзиком.
Индустриальные технологии. Отделка изделий из древесины. Выпиливание лобзиком
Учимся выпиливать Учитель: В.И. Мирошниченко. 1.Технические сведения. 2.Правила выпиливания. 3.Правила техники безопасности. 3.Правила техники безопасности.
ВЫПИЛИВАНИЕ ЛОБЗИКОМ Рамочки для фотографий – « Веселые зверята»
Технологическая карта. Изготовление модели динозавра. Жмакин О. А. учитель технологии МОУ «Афанасьевская СОШ»
Изготовление разделочной доски. Оформление изделия в технике «Декупаж» Яичкова Марина Михайловна Учитель технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Выжигание, выпиливание и лакирование изделии из дерева Учитель технологии: Майбородин С.И.
1 Изготовление простых многодетальных изделий из фанеры г.
Творческий проект Тема: « Технология модульного выпиливания объемных изделий »
Урок технологии 5 класс Учитель: Ясючени Н.А.. СУВЕНИР-МАГНИТ.
Выполнил учитель технологии МБОУ ООШ с. Двоёнка Лысогорского района Пустовалов Алексей Владимирович.
Проект по технологии «РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА» Выполнил: ученик 5 И класса Выполнил: ученик 5 И класса МОУ СОШ 33 Колодий Владислав Колодий Владислав Учитель.
Тема : Технология ажурного выпиливания лобзиком Автор работы: Лазутина Л.Г. Учитель технического труда МОУ СОШ 50.
Выполнил: Кайсаров Данил Сергеевич, 7 «а» класс, МБОУ «СШ 16» Руководитель: Булатова Людмила Михайловна, учитель технологии г. Ачинск, 2015 г.
Министерство образования и науки Российской Федерации. МОУ «Лицей 1 Красноармейского района Волгограда». Машины для сверления. Работу подготовил: учитель.
Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики, информатики, иностранных языков.
Творческий подход к преподаванию курса « Декоративно-прикладное искусство» Творческий подход к преподаванию курса « Декоративно-прикладное искусство» Мастер-класс.
1. Как включить компьютер? 2. Как найти и запустить необходимый файл? 3. Как работать с программой? 4. Как перетаскиваются объекты в рабочем окне программы?
Транксрипт:

Автор: Ненько Ирина Николаевна, учитель технологии, МБОУ СОШ 44 г.Сургута, ХМАО –Югра, Тюменской области 2013 г.

Подарки любят все, без исключения. А новогодних сюрпризов ждут с особым трепетом и радостью. Никому не терпится поскорее посмотреть, что же такого в этом году принес Дед Мороз. И каждый ждет какого-то чуда, воплощенной мечты, осуществившегося желания. Готовясь к празднику, дети и взрослые любят делать поделки своими руками – это дает возможность проявить фантазию, творческое начало и получить новые навыки в работе с материалами. Декоративные сувениры и подарки создают праздничную атмосферу, волшебное настроение. Романтичные натуры любят не столь полезные, как более «душевные» подарочные сувениры, поэтому для выбора презента подобного типа особам стоит соригинальничать и включить фантазию - подарите им необычные вещицы по тематике новогоднего праздника изготовленными своими руками. Выполнение сувенира не займет много у вас времени, кроме того вы получите наслаждение от проделанной работы. Творите, экспериментируйте, радуйте близких такими милыми вещицами к празднику. Успехов вам в создании новогодних подарков, оригинальных идей и творческих находок. Дарите радость свои близким !

Материалы и инструменты: Фанера s3 мм Лобзик ручной Пилочки для лобзика Надфиль Дрель Наждачная бумага Лак бесцветный Кисточки Краски акварельные Тесьма, лента (атласная, капроновая) Бусины, колокольчики, блески

Пошаговая инструкция изготовления подвески: 1. Разработать эскиз будущего изделия. 2. Изготовить шаблон из картона. 3. Подготовить фанеру к работе: зачистить поверхность шлифовальной шкуркой. Совет: зачистка идет легче и быстрее, если использовать простейшие приспособление – брусок. Защищать следует всегда вдоль волокон древесины.

4. По шаблону выполнить разметку на фанере. Совет: размечая заготовку, помните об экономии материала, чтобы как можно меньше уходило в отходы.

5. Просверлить отверстия в заготовке. Выпилить заготовку по внутреннему контуру, а затем – по внешнему, чтобы удобнее было держать заготовку. Совет: При выпиливании по внутреннему контуру рядом с разметочной линией проделать отверстие дрелью. Пиление по внешнему контуру начать от края фанеры и постепенно перейти на линию разметки. Лобзик следует перемещать плавно и без рывков и перекосов, так как пилка легко ломается. В местах поворота линей рисунка заготовку надо медленно поворачивать, не прекращая вертикального движения лобзика. Через каждые 3-5 мин. работы необходимо делать небольшой перерыв, чтобы пилка остывала. Можно также охладить ее влажным лоскутом ткани.

6. После выпиливания детали зачистить надфилем и шлифовальной шкуркой. 7. Декорирование изделия: покрасить акриловой или акварельной краской, наклеить блески и полакировать изделия на два раза.

Правила безопасного труда при работе с клеем и лаком: 1. Не нюхать клей, лак. 2. Не держать лак и не работать с ним вблизи разогретых приборов (клееварка, прибор для выжигания и др.). 3. Оберегать открытые участки тела, особенно царапины и ссадины, от попадания на них лака. 4. Хорошо проветрить помещение. 5. После работы тщательно мыть руки с мылом. Правила безопасного труда при работе с лобзиком: 1. Прочно закрепить выпиловочный столик. 2. Работать лобзиком с хорошо насаженной ручкой. 3. Надежно закрепить пилку в рамке. 4. Не делать резких движений лобзиком и надфилем, и не наклоняться низко над заготовкой. Не сдувать опилки. А убирать их щеткой-сметкой. Правила безопасного труда при работе с дрелью: Надежно закрепить сверло в патрон дрели. При сверлении использовать подкладную доску. Не допускать перекоса сверла. В начале и в конце сверления нажим на упор дрели должен быть небольшим, а вращение – медленным. Дрель класть на верстак сверлом от себя.

8. Сборка изделия. Соединить детали между собой атласной (капроновой) лентой. В качестве декора можно использовать бусины, колокольчики и др.

Изделие готово! Такая подвеска позволит быстро украсить интерьер любого помещения (входной дверь, стену в детской комнате и др.). И в доме воцарится праздничная атмосфера!

Идея и фото работы авторские. Источником идеи послужили фигурные украшения из фетра купленные в магазине.