Формирование УУД на уроках английского языка в начальных классах общеобразовательных учреждений. Из опыта работы. Учитель английского языка МОУ ВСОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе Подготовила : учитель иностранного языка МБОУ ООШ 25 Трофимова С.В.
Advertisements

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Непрерывная подготовка учителя по формированию УУД учащихся на базе методической службы гимназии педсовет г.
Формирование универсальных учебных действий Районный семинар учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» Можайский район МОУ СОШ пос. Гидроузел.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Подготовка учащихся к реальной жизни Готовность занять активную позицию Успешно решать жизненные задачи Умение сотрудничать и работать в группе Быть готовым.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Презентация выполнена зам.директора по учебной части, учителем начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Микунь Бакуриной Н.Л.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Виды универсальных учебных действий Вшивцева Л.А Вшивцева Л.А МОУ НОШ 2 МОУ НОШ 2.
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные.
МОУ «Буторлинская школа» Универсальные Универсальные У чебные У чебные Действия Действия учитель математики учитель математики А.В.Миронова А.В.Миронова.
Развитие УУД на проектных уроках математики. учиться». Цель образования общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие.
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Дубинина И.Г., учитель начальных классов.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Формирование универсальных учебных действий как одно из условий повышения качества образования.
Статья по теме: «Универсальные учебные действия – формирование и развитие на уроке немецкого языка»
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Транксрипт:

Формирование УУД на уроках английского языка в начальных классах общеобразовательных учреждений. Из опыта работы. Учитель английского языка МОУ ВСОШ 2 Исаковская М.В. г. Венев, 2013 г.

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета. Ушинский К. Д.

Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития личности учащегося

Детям должно быть интересно учиться, важно, чтобы они с большим желанием шли на занятия. Родители должны видеть положительные результаты работы детей. Преподаватель должен получать удовольствие от каждого занятия с детьми.

УУД – это обобщенные способы действий, открывающие возможность широкой ориентации учащихся. Достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу и учебные действия.

1) Они являются над предметными, мета предметными, т.е. УУД формируются с помощью разных предметов, не ограничиваются одним учебным предметом. 2) Сформированные у ученика универсальные УД проявляются в виде различных умений, широко применяемых в разных сферах деятельности человека. 3) Обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса. Универсальный характер УД

В состав основных видов УУД входят 4 блока: 1) личностный 2) регулятивный 3) познавательный 4) коммуникативный

Личностные УУД = Личностные УУД = Мотивация – я хочу и буду знать, потому что… Зачем мне надо читать, слушать и понимать, писать, говорить по-английски? О чем я хочу и могу прочитать, рассказать, написать по-английски? ценностно- смысловая, нравственная, социальная ориентация

Формирование регулятивных действий

Умения целеполагания

Познавательные УУД включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы.

Общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Познавательные УУД

Put the pictures in the right variant. a) 3, 4, 2, 1 b) 4, 2, 3, 1 c) 4, 2, 1, 3

Знаково- символические действия: моделирование преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Грамматическое моделирование

Логические универсальные действия: анализ объектов; синтез составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные УУД = Какие слова/выражения используют англичане, чтобы… Какую информацию мне надо использовать, чтобы… Что из прочитанного, услышанного я использую для… Какие слова и выражения я использую для… Почему я пишу, говорю это слово, предложение? Что я пытаюсь доказать? работа с информацией

Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Коммуникативные действия

Использование ИКТ на уроках повышает мотивацию учащихся, обучение становится личностно- ориентированным и деятельностным, развиваются межпредметные и метапредметные связи, информационная культура учащихся. У учащихся развиваются следующие умения: участвовать в проектной деятельности, в организации и проведении учебно- исследовательской работы; извлекать необходимую информацию из иноязычных источников; создавать материал для устных презентаций с использованием мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий.

Развитию и совершенствованию всех видов УУД способствует и работа над творческими проектами. Этот вид деятельности требует от учащихся воображения, фантазии, творческого мышления, самостоятельности. При создании и защите проектов они применяют на практике знания, полученные ранее, вовлекаются в поисково- исследовательскую деятельность (при отборе нужной информации), учатся ставить перед собой цель, планировать свою деятельность и решать поставленную задачу.

Краткое описание задания Какие УУД развиваются Аудирование Послушай сообщение одноклассника о меню ученика школы Гринвуд и отметь в списке продуктов услышанное. Познавательные Логические Регулятивные Монологическая речь Расскажи о своём любимом питомце, не называя его. Коммуникативные Познавательные Логические Регулятивные Диалогическая речь Проведи социологический опрос одноклассников (заполнить опросник) Коммуникативные Познавательные Логические Регулятивные

Чтение Нарисуй инопланетянина по его описанию в тексте. Познавательные Логические Коммуникативные Регулятивные Грамматика По ходу урока заполни таблицу: 1. Что ты знаешь о степенях сравнения прилагательных? 2. Что ты хочешь узнать о степенях сравнения прилагательных? 3. Что ты узнал о степенях сравнения прилагательных? Познавательные Коммуникативные Логические Регулятивные

Лексика Назови, что ты мечтаешь иметь в своей комнате. Коммуникативные Познавательные Логические Регулятивные Письмо Напиши объявление о потерявшейся собаке. Коммуникативные Личностные Регулятивные Познавательные Проект Изготовь поздравительную открытку ко Дню учителя и вручи её к празднику. Личностные Познавательные Коммуникативные Регулятивные

Формирование универсальных учебных действий реализуется в рамках целостного образовательного процесса через: * учебную деятельность * внеурочную деятельность * организацию жизнедеятельности в школе и классе

Все дети могут успешно учиться, если школа умеет учить. Д.Г. Левитас