ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» «Научно-исследоватульская и инновационной- внедренческая деятельность преподавателей и студентов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание вузами и НИИ малых инновационных предприятий Начальник Управления науки В.Ю.Маньков.
Advertisements

О возможностях реализации Федерального закона 217-ФЗ от г. Докладчик: Данилов Олег Федорович.
На базе научно-технического задела институтов СО РАН работают 96 российских организаций и 3 зарубежные фирмы 26 институтов СО РАН входят в число учредителей.
РОЛЬ ПАТЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ в зарубежных ВУЗах и исследовательских центрах. Докладчик: Екатерина Шехтман Старший преподаватель НГУ Патентный поверенный РФ,
Школа «Директор малого инновационного предприятия» Семинар на тему: 1.Основные этапы создания МИП - Меркушин В.И. 2.Маркетинговая оценка рынка образовательных.
Нормативные документы по инвентаризации прав Положение об инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности от 14 января 2002года Методические.
Виноградова Елена Александровна. Нормативно-правовая основа создания хозяйственных обществ Этапы создания хозяйственных обществ
Информационно-методическое обеспечение выявления и защиты охраноспособных результатов научно-исследовательской деятельности 2013 г.
Доклад к заседанию Ученого Совета О формировании инновационной системы «наукаобразованиепроизводство» Выступление проректора по научной работе д.э.н, профессора.
Тульский государственный университет ИНФОРМАЦИЯ о выполнении I этапа Программы развития инновационной инфраструктуры ТулГУ «Развитие инновационно- технологического.
Вопрос: Обязана ли образовательная организация создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет? Ответ: - до не обязано; - с
Правовые проблемы реализации Федерального закона 217 Татьяна Никифорова «Инновационное развитие России: проблемы законодательного обеспечения» Москва,
Москва, АТОМЭКСПО 26 мая 2009 г. Проблемы нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности атомной отрасли.
Государственная поддержка малого инновационного бизнеса, в том числе за счет средств федерального бюджета И.Б. Моторин – министр экономического развития.
Интеллектуальная собственность. Интеллектуальная собственность - это совокупность правовых норм, регулирующих основания возникновения, изменения, прекращения,
Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы Заместитель начальника управления научных.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
LOGO НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и права ПРОБЛЕМЫ КАПИТАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗА В РОССИИ.
Тема 5: Интеллектуальная собственность в управлении качеством.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Транксрипт:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» «Научно-исследоватульская и инновационной- внедренческая деятельность преподавателей и студентов вуза»

«Если раньше серьезные научные исследования и разработки были прерогативой узкой группы талантливых ученых из числа профессорско- преподавательского состава и некоторых аспирантов, то сейчас они должны стать реальной частью работы ВСЕХ преподавателей». Проект Концепции развития исследовательской и инновационнойй деятельности в российских вузах МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На современном этапе развития производительных сил в условиях глобализации и высочайшей динамики изменений актуален вопрос синтеза научно-исследовательской и инновационной- внедренческой деятельности. Воплощаясь в товарах – продуктах, либо процессах, тот или иной результат интеллектуальной деятельности выходит на рынок. научно-исслед- тульская работа инновационной- внедренческая деятельность Рынок (товары, продукты, процессы)

Научная (научно-исследоватульская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе фундаментальные научные исследования, прикладные научные исследования. (Федеральный закон от ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"). Научная и (или) научно-техническая продукция - научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации. Фундаментальные научные исследования – экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Прикладные научные исследования – исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Инновационная Россия – Стратегия инновационнойго развития Российской Федерации на период до 2020 года. Фундаментальные социальные и гуманитарные исследования и их роль в развитии страны. Аналитическая ведомственная целевая программа (Проект документа опубликован на сайте РГНФ - Концепция Федеральной целевой программы развития образования на гг. Распоряжение Правительства РФ от 7 февраля 2011 года 163-р.

Осуществление фундаментальных и (или) прикладных научных исследований не менее чем по 4 отраслям наук, соответствующих образовательным программам, реализуемым в рамках УГС, или не менее чем по 90% специальностей научных работников в рамках 1 отрасли наук, соответствующей образовательным программам, реализуемым в рамках УГС (для образовательного учреждения, реализующего только образовательные программы в рамках УГС "Культура и искусство" - число отраслей наук, в рамках которых выполняются научные исследования - не менее 2) Среднегодовой объем финансирования научных исследований по каждой из отраслей наук, соответствующих образовательным программам, реализуемым в рамках УГС, не менее 3 млн руб. Наличие результатов интеллектуальной деятельности в выполненных научных исследованиях не менее чем по 4 отраслям наук, соответствующих реализуемым УГС, или не менее чем по 90% специальностей научных работников в рамках 1 отрасли наук, соответствующей образовательным программам, реализуемым в рамках УГС Количество научных публикаций в ведущих российских и зарубежных журналах в расчете на 100 человек научно-педагогического состава – не менее 5 в год

Потенциальные источники финансирования НИР Виды (типы) научных исследований Фундаментальные Прикладные Разработки Средства Минобрнауки. Средства других Министерств и ведомств. Средства различных российских фондов. Средства субъектов РФ, местных бюджетов. Средства российских хозяйствующих субъектов. Средства зарубежных контрактов и грантов. Средства других источников. Собственные средства.

9 Мониторинг применения 217-ФЗ: структура состава учредителей (ВУЗы, НИИ) Учредители Вузы(97,6%)НИИ(2,4%)

1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного телевидения); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименование мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения. Объектам промышленной собственности предоставляется патентная защита. Объекты авторского права и промышленной собственности ( ГК 1225 )

Понятие «патентного права» (ГК 1345) Патент - (от средневекового лат. litterae patentes - грамота; лат. patens - открытый), 1) документ, удостоверяющий государственное признание технического решения изобретением, полезной моделью, промышленным образцом и закрепляющий за лицом, которому он выдан, исключительное право на использование указанных объектов. 2) Документ на право заниматься торговлей или промыслом и т. д., в некоторых государствах - на занятие определенной должности. Патентное право - это совокупность прав, предоставляемых правообладателю на результаты интеллектуальной деятельности в производственной области. Автор – это гражданин, творческим трудом которого создан объект интеллектуальной деятельности. Правообладатель – это лицо, к которому перешло по закону или передано по договору исключительное право на тот или иеной объект интеллектуальной собственности.

1749 год … первая «привилегия» на изобретение выдана купцам Сухареву и Беляеву на заведение красочного завода 1700 год … Осип и брат его Федор Баженины получили «ПРИВИЛЕГИЮ» на водяную пильную мельницу и разрешение строить корабли и яхты и право вывозить беспошлинно из-за моря все нужные для постройки кораблей материалы со свободным наймом рабочих и с освобождением от всяких выборных служб.

1752 год Выдана «привилегия» на изобретение профессору М.В.Ломоносову. … «на делание разноцветных стекол, бисеру, стеклярусу и других галантерейных вещей» "Дабы он, Ломоносов, как первый в России тех вещей секрета сыскатель, за понесенный им труд удовольствие иметь мог: того ради впредь от нынешнего времени 30 лет никому другим в заведении тех фабрик дозволения не давать"

Для получения патента необходимо выполнить ряд условий*. 1. Собрать комплект документов для оформления заявки. 2. Оплатить госпошлину 3. Отправить заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) *В РГСУ: Отдел организации и сопровождения научно- исследовательской деятельности и регистрации результатов интеллектуальной деятельности

Какие преимущества есть у обладателя патента? Патентообладатель, исключительным правом на принадлежащее ему изобретение, полезную модель, промышленный образец может извлекать из этого дополнительную выгоду : - Продавать лицензии на право использования технических решений по патенту третьим лицам; - Монопольно использовать технические решения по патенту а своем производстве; - Вкладывать в уставной капитал организации свои патенты, предварительно оценив их; - Запатентовать технические решения по патенту за рубежом; - Поставить свои запатентованные объекты в бухгалтерском учете как НМА; - Избежать несанкционированного использования технического решения, защищенного патентом; - Воспользоваться государственными льготами (в части минимизации налогов), а также получить материальное вознаграждение

Проведение инициативной инвентаризации РИД. (проводится в соответствии с Положением об инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 14 января 2002 г. 7 ). Оформление РИД на объекты, подлежащие правовой охране (получение патентов и свидетельств). Оформление договора отчуждения в пользу РГСУ (если правообладателем является физическое лицо). Рассмотрение вопроса о создании МИП на Учёном совете.

Этапы создания Малого инновационнойго предприятия (МИП) 1. Инвентаризация РИД РГСУ (выявление охраноспособных РИД для включения в уставной капитал создаваемого МИПа) 2. Постановка на бухгалтерский учет и оценка РИД 3. Рассмотрение вопроса создания общества на Учёном совете 4. Государственная регистрации учреждаемого вузом малого инновационнойго предприятия 5. Заключение договора аренды помещений

Комплект документов необходимых для государственной регистрации учреждаемого вузом общества с ограниченной ответственностью: Заявление по форме Р11001 (подпись заявителя заверяется нотариально) 1 экз. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей. Решение (протокол) о создании МИП. Решение (протокол) об утверждении денежной оценки прав на использование объектов интеллектуальной собственности, созданных в университете и передаваемых в качестве вклада в уставной капитал. Договор об учреждении МИП. Устав организации. Оригинал. Документы, необходимые для государственной регистрации, следует подать в территориальный орган Федеральной налоговой службы по месту нахождения создаваемого хозяйственного общества. Например, для Москвы – это Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы 46

Уведомление Министерства образования и науки Российской Федерации о создании МИП (в течении семи дней после регистрации) Заключение с созданным и зарегистрированным МИП лицензионного договора между университетом и МИП.

Критерии оценки заявки Заказчиком На выполнение научно-исследовательских работ цена сроки качество (максимальный балл) На оказание услуг цена (максимальный балл) сроки качество

СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРА ПРОЕКТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫСО СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗАЯВОК Подготовка и отправка информационных писем Определение потенциальных исполнителей Мониторинг конкурсных предложений Оценка возможности участия, подготовка ответов по информационным письмам и передача их в ЦПМО Заполнение форм в соответствии с конкурсной документацией, передача заполненных форм, документов исполнителей и других необходимых материалов в ЦПМО Консультация по заполнению форм, внесение денежных средств на обеспечение заявки, заполнение форм, касающихся организации Формирование заявки, доверенностей, прошивка и нумерация, проставление подписей и печатей Передача заявки Заказчику, присутствие на процедуре вскрытия конвертов с заявками Мониторинг прохождения заявки по этапам конкурса, информирование исполнителя - действия, выполняемые ЦПМО - действия, выполняемые Исполнителем

Спасибо за внимание! Тел.: 8(495)

Круглый стол 1)Презентация себя (ФИО) 2)Презентация своего вуза 3)В целом, «касается» ли Вас научно- исследоватульская и инновационной- внедренческая деятельность в вузе 4)Участвуют ли на вашей площадке студенты в такой деятельности и в каком виде это происходит