Научный образовательный центр «Модернизация многомерного социально- политического пространства современной России» Руководитель: д.полит.н., проф., зав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научный образовательный центр «Модернизация многомерного социально- политического пространства современной России» Руководитель: д.полит.н., проф., зав.
Advertisements

2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» Направление Государственное и муниципальное управление Магистерская программа «Управление развитием муниципального образования»
В период с 2006 по 2011 годы в системе НПО, СПО проведены 6 научно-практических конференций в рамках Дня науки: Год 2006 Опытно-экспериментальная работа.
1 Предмет Государственного контракта: выполнение научно-исследовательских работ по разработке эффективных механизмов (законодательных, нормативных правовых,
ОТЧЕТ по исполнению III этапа 2012 года Государственного контракта 06.Р от г. и дополнительного соглашения 1 от г. и дополнительного.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Бакалавриат по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»
Международная научно-практическая конференция на тему: «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ»
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
О государственной поддержке молодых ученых Беловол А.А., заместитель председателя совета.
Направление подготовки: Религиоведение Магистерская программа: Методология религиоведения.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований «Моя страна – моя Россия»
Институт экономики и предпринимательства Кафедра правового обеспечения экономической и инновационной деятельности Магистерская программа «Административная.
Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных.
1 Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Институт дополнительного профессионального образования О ходе.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального.
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В.А.Ламанов, ректор ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»
Транксрипт:

Научный образовательный центр «Модернизация многомерного социально- политического пространства современной России» Руководитель: д.полит.н., проф., зав. кафедрой политологии ВолГУ С.А. Панкратов

В состав НОЦ входят: 6 докторов наук; 12 кандидатов наук; 9 аспирантов; 30 студентов- бакалавров и магистрантов политологов Волгоградского государственного университета

Государственный контракт с Министерством образования и науки Российской Федерации гг. научно-исследовательская работа научной группы под руководством доктора наук «Политико-правовая социализация и ресоциализация осужденных молодежного возраста (18-30 лет) в пенитенциарных учреждениях на современном этапе модернизации РФ»

Выполненные работы: сравнительный анализ опыта организации политико-правовой социализации в исправительных учреждениях РФ; классификация политико-правовых взглядов осужденных; анкетный опрос осужденных и работников образования, осуществляющих свою деятельность на территории исправительных учреждений; фокусированное интервью с работниками пенитенциарной системы, представителями общественных организаций, представляющих институты гражданского общества, родственниками осужденных; контент-анализ печатных источников системы исполнения наказания, документов политических партий и общественных организаций;

Создана программа взаимодействия органов юстиции, государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества по оптимизации процесса политико- правового воздействия на осужденных, повышению уровня соблюдения прав и свобод гражданина и человека. Разработана интегративная модель политико-правовой социализации и ресоциализации осужденных. Внедрена инновационная модель позитивной ресоциализации молодых осужденных в практическую деятельность федеральных и региональных органов Федеральной службы исполнения наказаний России.

Государственный контракт с Министерством образования и науки Российской Федерации гг. научно-исследовательская работа коллективом научно- образовательного центра «Инновационные модели формирования гражданской идентичности и патриотизма как структурных элементов политической культуры российских граждан различных поколенческих когорт на современном этапе модернизации политической системы РФ»

Выполненные работы: Анкетный опрос представителей различных возрастных когорт населения; Фокусированные интервью с работниками системы образования, с представителями политических партий, институтов гражданского общества, с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ; Контент-анализ документов политических партий, общественных организаций и материалов СМИ.

Соглашение с Министерством образования и науки Российской Федерации гг. «Инновационные ресурсы и модели политико- правовой ресоциализации представителей молодежных когорт, склонных к проявлению ксенофобии и национализма, экстремистских форм поведения в условиях модернизации современной России»

Выполненные работы: сбор и обработка статистических материалов федерального и регионального уровней РФ, отражающих динамику проявления ксенофобии, национализма и экстремистских форм поведения; анкетный опрос представителей различных молодежных групп; фокусированные интервью с работниками системы образования, с представителями политических партий, институтов гражданского общества, с представителями СМИ; контент-анализ документов политических партий и общественных организаций, материалов СМИ

Итоги проекта: разработана инновационная модель политико-правовой ресоциализации, направленной на преодоление проявлений ксенофобии, национализма и экстремизма в молодежной с учетом опыта зарубежных и отечественных практик, а так же отвечающей социокультурным и политико-правовым целеполагательным установкам современного этапа модернизационных преобразований в РФ

Итоги проекта: создана инновационная программа взаимодействия институциональных агентов (органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений образования, гражданского общества) по оптимизации процесса социализирующего воздействия на представителей молодежи, склонных к девиантным формам поведения

акцентируется внимание на выявлении механизмов межпоколенной солидарности у граждан, образующих различные возрастные генерации, в процессе формирования гражданской идентичности и патриотизма на современном этапе модернизации РФ Особенности деятельности НОЦ:

Перспективные цели НОЦ «Модернизация многомерного социально-политического пространства современной России»: достижение научных результатов мирового уровня; достижение научных результатов мирового уровня; привлечение молодых ученых к научно- исследовательской и профессионально- педагогической работе; привлечение молодых ученых к научно- исследовательской и профессионально- педагогической работе; подготовка и закрепление в сфере науки и образования научно-педагогических кадров; подготовка и закрепление в сфере науки и образования научно-педагогических кадров; формирование эффективных научных коллективов, способных синтезировать инновационные подходы к решению теоретических и практических проблем. формирование эффективных научных коллективов, способных синтезировать инновационные подходы к решению теоретических и практических проблем.

Панкратов Сергей Анатольевич