От всей души поздравляем Вас с этой достойной уважения датой. Желаем Вам реализовать все свои планы, уверенно вести за собой учеников, выдвигать и реализовывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 марта 2011 года САЧКО Николаю Сидоровичу, заслуженному экономисту Белорусской ССР, доктору экономических наук, профессору, основателю кафедры экономики.
Advertisements

Презентацию выполнила студентка 1 курса СДО-14 Бушаева Елена.
доктор биологических наук, профессор кафедры древесиноведения , Воронеж, ВГЛТА, Докучаева, 10 тел. раб. (4732)
«Наука и ее творцы» Ученица: Северина Яна Вячеславовна Руководитель: Плетнёв Александр Эдуардович Гильман Залман Давидович Лицей «Белорусско-Российского.
«Наука и ее творцы» Ученица: Северина Яна Вячеславовна Руководитель: Плетнёв Александр Эдуардович Гильман Залман Давидович Лицей «Белорусско-Российского.
Арсентьева Анна Васильевна ( ) Почётный работник высшего образования России. Заслуженный работник образования Чувашской Республики.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ Казанский государственный аграрный университет ВПО Институт экономики Кафедра бухгалтерского.
Ясенев Вячеслав Николаевич профессор, кандидат экономических наук, декан финансового факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Почетный работник высшего профессионального.
Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет.
ПОПЛАВНОЙ АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ Физик – теоретик (краткая биография) Автор: Гончаров Д. Ученик 5 класса г.Боготол
Валерий Павлович Леонов родился 20 октября 1942 года в г. Уральске. С 1965 года жизнь В.П. Леонова связана с Ленинградом- Петербургом. Валерий Павлович.
Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит. И. Гете.
ЛЕВ АЛЕКСЕЕВИЧ ШКОЛЬНЫЙ Доктор технических наук Доктор технических наук Профессор Профессор Почетный профессор ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского Почетный профессор.
Премия имени академика М. И. Перельмана Номинация «За преданность профессии» 2015 год.
ЮБИЛЯРЫ Зайнуллин Марат Валиевич Академик АН РБ, д.ф.н., профессор, «Отличник высшей школы СССР», «Заслуженный деятель науки РБ», «Почетный работник высшего.
Кафедра «Общественные науки» Института туризма и гостеприимства ФГБОУ ВПО «РГУТиС»
Попов Виктор Михайлович Учёные ВГЛТА. К 75-летию со дня рождения.
Авторская школа методического мастерства Народного учителя СССР П.П. Головина – школа подготовки исследователей.
ЛЕВ АЛЕКСЕЕВИЧ ШКОЛЬНЫЙ Доктор технических наук Доктор технических наук Профессор Профессор Почетный профессор ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского Почетный профессор.
Николай Максимович Шанский (1922 – 2005) Ученый, лингвист, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образовании,
Транксрипт:

От всей души поздравляем Вас с этой достойной уважения датой. Желаем Вам реализовать все свои планы, уверенно вести за собой учеников, выдвигать и реализовывать новые идеи! Желаем здоровья, счастья, долголетия Вам и Вашим близким.

Бартенев Иван Михайлович Бартенев Иван Михайлович доктор технических наук, профессор, Заслужен- ный лесовод РФ, почетный работник леса, действительный член Российской академии естественных наук , г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8. Телефон: 8(473)

Родился 20 августа 1936 г. в селе Кривка Усманского района Липецкой области. Детство было трудным, оно пало на годы войны и восстановление разрушенного народного хозяйства г. окончил среднюю школу.

1956 и 1957 гг. принимал участие в составе студенческих отрядов в уборке урожая на целинных землях Казахстана, работая в совхозах «Изобильный» и «Ждановский» помощником комбайнера, комбайнером и заведующим зерновым током г. окончил Лесомеханический факультет Воронежского лесотехнического института.

По окончании института вместе с супругой Эльвирой, окончившей в том же году Лесохозяйственный факультет, был направлен на работу в Горьковскую область. За три года работы в Бутурлиновской РТС получил прекрасную и крепкую производственную закалку, практику работы с механизаторами сельского хозяйства, рабочими и инженерами РТС, был секретарем комсомольской организации РТС и членом бюро райкома ВЛКСМ. По поручению райкома КПСС строил водопровод подачи воды из реки Пьяна на ферму крупного рогатого скота колхоза имени И.В. Сталина г. возглавил механизированный отряд и заготавливал солому в Белгородской области для хозяйств Горьковской области гг. принят аспирантом кафедры механизации лесного хозяйства ВЛТИ. Научный руководитель - доцент А. И. Баранов. Ноябрь 1965 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование работы почвозаделывающих катков лесопосадочных машин».

В начале 1966 г. Иван Михайлович принимает решение связать свою жизнь с наукой.

гг. старший научный сотрудник Северо-Кавказской лесной опытной станции (г. Майкоп) гг. заведующий лабораторией, затем заведующий отделом механизации Всесоюзного НИИ агролесомелиорации (г. Волгоград).

гг. заместитель директора по научной работе Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (г. Пушкино, Московская обл.). Председатель Координационного совета по механизации сельского хозяйства стран-членов СЭВ. Курировал лесную науку на Северном Кавказе.

За почти тридцатилетний период работы в НИИ и на производстве приобрел огромный опыт в горных, степных, полупустынных и таежных регионах, став своего рода «ходящей энциклопедией» в вопросах технологии и механизации лесного хозяйства и защитного лесоразведения. Находился в командировках почти в 50-ти регионах Советского Союза, где непосредственно на местах в производственных условиях знакомился и изучал опыт, принимал участие и выступал с докладами на совещаниях, конференциях; участвовал в испытаниях новых машин.

Будучи председателем Координационного совета стран- членов СЭВ, неоднократно бывал в Германии, Польше, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, где проводил совещания и знакомился с применением за рубежом технологий и машин. Находясь в научной командировке на Кубе, изучил опыт работы лесных питомников, облесения горных выработок и восстановления леса на заболоченных местах, разработал рекомендации, которые были одобрены и приняты министерством сельского хозяйства Республики Куба.

Под его руководством и при личном участии разработаны более 40 новых машин для защитного лесоразведения и лесного хозяйства. Среди них следует отметить машины, которые прошли государственные испытания и приняты в серийное производство (корчеватель непрерывного действия КНД-1, оборудование для расчистки вырубок ОРВ-1,5, плуг- рыхлитель ПРН-40, лесопосадочные машины для песков МЛБ-1 и склонов МЛС-20, культиваторы КРЛ-1А и КУН-4, борона дисковая клавишная БДК-2,5, машина для выборочного удаления деревьев, тракторный кусторез МСК-1, машины для выкопки саженцев с комом земли и ряд других).

Входил в состав государственных комиссий, проводивших приемочные испытания комплексов машин для лесозаготовок в горных условиях Северного Кавказа, освоения горных склонов Средней Азии под лесные насаждения. Участвовал в работе ряда отраслевых комиссий в подготовке решений МСХ СССР, Госкомлесхоза СССР, ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам развития защитного лесоразведения и лесного хозяйства г. успешно защитил в Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова докторскую диссертацию. Является одним из основных разработчиков системы машин для комплексной механизации лесного хозяйства и защитного лесоразведения, а система машин гг. подготовлена под непосредственным руководством и личном участии И. М. Бартенева. Апрель 1985 г. ВАК присудил ученую степень доктора технических наук, а в январе 1986 года был назначен заместителем директора ВНИИЛМ по научной работе, где Бартенев Иван Михайлович стал практически научным руководителем в области механизации в масштабе всей страны.

Это сразу же почувствовали и в ВЛТИ. Иван Михайлович оказал неоценимую помощь ученым родного вуза во внедрении научных разработок, в успешной защите кандидатских и докторских диссертаций. В эти годы он был членом диссертационного совета при МГУЛ, входил в состав редколлегии журнала «Лесное хозяйство», научно-технических советов Минлесхоза РСФСР и Гослесхоза СССР. В 1992 году возвращается в «alma mater» - ВЛТИ, принимает кафедру механизации лесного хозяйства и проектирования машин и в течение 16 лет возглавлял ее. В 2004 году присвоено звание «Заслуженный лесовод РФ». В 2006 году награжден знаком «Почетный работник леса». За достигнутые успехи в области экологии технологий и лесных машин награжден медалью им. П. Л. Капицы. Неоднократно принимал участие в международных выставках в г. Москве, Лейпциге, на ВДНХ СССР, награжден медалями и дипломами. В 2008 году, исходя из интересов кафедры и академии, передает осознанно кафедру своему достойному ученику - Михаилу Валентиновичу Драпалюку, доктору технических наук, профессору. С 2008 года и по настоящее время Иван Михайлович Бартенев работает в должности профессора кафедры.

И. М. Бартеневым создана и признана научной общественностью страны научная школа в области машин и оборудования лесного хозяйства и защитного лесоразведения. Иваном Михайловичем подготовлено 6 докторов и 14 кандидатов наук. Характерной чертой научной школы профессора Бартенева И. М. является то, что подготовленные им кандидаты и доктора наук являются высокоэрудированными и высококвалифицированными специалистами, способными решать сложные задачи, достигнувшими высокого уровня карьерного роста. Например: Емтыль З.К., д.т.н. - генеральный директор ОАО «Майкопмашзавод»; Драпалюк М.В., д.т.н. - проректор ВГЛТА по науке и инновациям, зав. кафедрой; Казаков В.И., д.с.-х.н. - директор ЦОКБлесхозмаш; Жданов Ю.М., д.с.-х.н. - зав. отделом механизации ВНИАЛМИ, лауреат Госпремии; Попиков П.И., д.т.н. - профессор кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин; Волков В.С., д.т.н. - зав. кафедрой автомобилей и тракторов. Кандидаты наук работают: -деканом Лесомеханического факультета Гончаров П.Э. и заместителем декана Дорохин С.В.; -ведущими научными сотрудниками НИИ Украины, России.

И. М. Бартенев является автором 5 монографий, 7 учебных пособий с грифом УМО, более 20 методических указаний по лабораторным работам, практическим занятиям, дипломному проектированию и различным видам практик; 48 изобретений и более 200 научных статей. Активно работает в диссертационных советах ВГЛТА и ВГАУ, периодически через каждые 2 года назначается Председателем ГАК ВГАУ. Пользуется большим авторитетом в среде научной общественности лесного и сельского хозяйства, поддерживает деловые контакты и деловое сотрудничество с коллегами многих НИИ и вузов страны.

Подробную информацию о научных трудах профессора Бартенева Ивана Михайловича Вы сможете получить в электронном каталоге научной библиотеки ВГЛТА.

Бартеневым Иваном Михайловичем Много лет сотрудники библиотеки работают в тесном контакте с профессором Бартеневым Иваном Михайловичем и преподавателями кафедры Механизации лесного хозяйства и проектирования машин. Ежегодно на кафедре проводятся Дни библиотеки, целью которых является улучшение взаимодействия работы библиотеки и кафедры. Обсуждаются вопросы книгообеспеченности учебных дисциплин, внедрения новых информационно-библиотечных технологий в учебный процесс и научную деятельность.

От всей души поздравляем Вас с этой достойной уважения датой. Желаем Вам реализовать все свои планы, уверенно вести за собой учеников, выдвигать и реализовывать новые идеи! Желаем здоровья, счастья, долголетия Вам и Вашим близким.