Презентация на тему: «Экологические проблемы нашего села» Подготовили: Головченко Анна, Максименко Яна, ученицы 11 класса 2011-12 уч. год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПраздникЗемля – наш дом родной. Константин Георгиевич Паустовский: « Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.»
Advertisements

Выполнил ученик 6 класса Тихонов Евгений Руководитель: Адамонис Нина Николаевна учитель биологии.
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Социально-экологический опрос населения Ивановской области.
Международный день Земли 22 апреля Краснова Елена Демидовна, МБОУ СОШ 81.
Автор: Валимухаметова И.Г.» Тюлячинский район д.Шадки, 2017.
Сохрани родную природу Если дерево посадишь Рядом с домом ты своим, Чистым воздухом задышишь, Будешь вечно молодым. Ведь природа наградила Все деревья.
Мы – хозяева Земли. Богатства природы Компостная яма – это небольшое сооружение из досок, в которое собирают «зеленый мусор»: Растительные остатки после.
Экологический проект «Зеленая Весна – 2015» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
Эколо́гия (от др.-греч. οκος жилище, дом, и λόγος наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
«Пусть чистым будет дом, душа и сердце». В целях снижения степени негативного воздействия отходов на окружающую среду с 1 по 15 ноября текущего года на.
Нужен ли нам лес?. Мы любим гулять в лесу? ДА! Мы то же!
Изучить источники и количества бытового мусора, который попадает в мусорное ведро в нашем доме. Изучить источники и количества бытового мусора, который.
Мусор-экологическая проблема села «Чем раньше человек поймет, что ему грозит опасность экологическая, тем выше будет его образованность и культура в дальнейшем»
Выполнила: Захарова Валерия ученица 5 класса Руководитель: Н.А. Ларикова 2012.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Нарушение экологического равновесия.. Проверка знаний. 1.Какие функции в организме выполняет вода? 2.От чего зависит состав воды? 3.Что такое органолептические.
Откуда берётся и куда девается мусор? Подготовила ученица МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Лысенко Мария 3Б класс Учитель: Лоленко Л.И.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Экологические проблемы нашего села» Подготовили: Головченко Анна, Максименко Яна, ученицы 11 класса уч. год

Цель: рассказать об экологических проблемах нашего села; предложить возможные пути их решения

Задачи: *Рассказать о существующих экологических проблемах села; *Последствия данных проблем; *Пути их решения; *Запущенность данных проблем может привести к новым проблемам…

Актуальность: Главным разрушителем природы является человек и что он может сохранить её такой, какой она необходима каждому из из нас, беречь и охранять окружающую нас среду является важной задачей для каждого. Гипотеза – если мы не будем беречь биосферу, эту тонкую живую наружную Оболочку Земли, то станем свидетелями угасания жизни на нашей прекрасной планете.

Проблемы нашего села: -Нет надлежащего ухода за приусадебными участками. -Нет специальных мусорных ям, ящиков. -Нет сточных канав, если есть, то загрязнены. -Отсутствие тротуаров. -Захламлённость на месте бывших, снесённых домов. -Мало зелёных насаждений. -Нарушение правил стоянки и хранения сельскохозяйственной техники. -Загромождение некоторой части проезжей дороги деревьями, домашними бытовыми отходами. -Отсутствие экологической грамотности у части населения. -Пожары

Чтобы дом не превратился в пятачок среди гор мусора, необходимо по возможности использовать «мусор» вторично, а также контролировать его дальнейшую переработку. Мусор можно разделить примерно на 7 групп: **ветки, корни, стружки, щепки, консервные баки, стекло, бумага, пакеты, одноразовая посуда, тряпки; **резина, картон, пластик на основе стекловолокна, железо, шифер; **куски и обрезки от металлических, пластиковых и других труб; **сетки, тросы, проволоки, арматура; **различные виды металлолома; **автомобильные покрышки; **стеклянные банки и бутылки.

Надлежащий уход за приусадебными участками Из яичной скорлупы (источника кальция) можно самому сделать минеральное удобрение, очень подходящее для кислой почвы, для этого нужно положить скорлупу в воду на несколько дней, после чего можно удобрять растения. Отходы от рыбы (кости) можно использовать также как и скорлупу. Луковая и чесночная шелуха отлично отпугивают колорадского жука и проволочника. Если вы соберете сухую шелуху лука, то сможете использовать её при посадке картофеля, добавляя ее в лунку. Ветки кустарников и деревьев сжигать не нужно, используйте их в качестве опор для вьющихся растений – гороха, фасоли. Этот совет не относится к больным веткам – их лучше жечь и использовать их золу как удобрение. Сажая рассаду, можно использовать пластмассовые стаканы, в которых производят йогурт и мороженое. Обрезки от бумаг, сорняки и пищевые отходы собирайте в компостную кучу, которую следует укрывать, чтобы не было запаха и мух.

Стекло, пластиковые обрезки, твердый пластик, колотый кирпич можно использовать при изготовлении бетонной массы для садовых дорожек. Автопокрышки являются замечательным средством в качестве площадки для виноградных лоз, ими удобно крепить границы террас, стенки овощехранилищ, использовать как каркас альпийской горки. Из них можно сделать емкости для компоста, переезды через канавы, садовые дорожки. А еще покрышки удобно использовать для укрытия прикорневой части растений от солнечных лучей. Если использовать покрышки как вертикальную стенку для винограда, то созревание винограда улучшится, так как покрышки аккумулируют тепло. Большое количество стеклянных банок и бутылок, если их вкопать по краям грядок, будут увеличивать аэрацию и подогревать почву, что бывает необходимо в тех зонах участка, где большую часть дня царит тень. Не нужно торопиться выбрасывать мусор, подумайте о том, что вам может пригодиться в будущем, и ваш мусор станет приносить вам пользу, а вы будете экономным хозяином.

Зелёные насаждения Для создания зеленых насаждений требуется понимание не только биологических закономерностей леса, но и умение использовать богатство живых красок леса, дополняя и подчеркивая ими красоту зданий в городе и селе, создавая красивые пейзажи в их окрестностях. Зеленые насаждения в населенных пунктах служат прекрасным местом отдыха трудящихся, прививают любовь к природе, приучают видеть ее красоту, являются средством эстетического воспитания человека, делают его самого духовно более красивым. Очень жаль, что в нынешней России лесам в населенных пунктах совсем не оставляют места, заменяя их офисными центрами.

Степные пожары Степные пожары являются следствием возгорания сухой травы или зрелых посевов сельскохозяйственных культур и распространяются в ветреную погоду со скоростью до 120 км/ч. Статистика чрезвычайных ситуация показывает, что в России доля природных пожаров и вызываемых ими чрезвычайных ситуаций составляет приблизительно 24% от общего числа чрезвычайных ситуаций природного характера. Таким образом, проблема природных пожаров является одной из серьезных и требующих особого внимания. Для решения этой проблемы необходимо улучшить технику и оборудование МЧС для тушения пожаров на природных. В густонаселенных районах России нужно при планировании и ведении лесного хозяйства уходить от культур, особенно опасных в пожарном отношении. Должна быть создана эффективная национальная система спутникового мониторинга пожаров, обеспечивающая прямой прием спутниковой информации всеми как государственными, так и независимыми, в том числе – общественными принимающими станциями.

Экологическая грамотность современного человека принципиально отличается своей "динамичностью". Если до научно-технической революции, экологические знания, полученные предыдущими поколениями, передавались последующим с незначительными изменениями, и индивид, овладев ими, мог быть уверен в их актуальности па протяжении всей своей жизни, то теперь ситуация иная. Ускорение изменений в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других социально-экономических, демографических, политических факторов сделали экологическую проблематику чрезвычайно актуальной, многосторонней, сложной, постоянно изменяющейся. В результате, для нормального функционирования и обеспечения безопасности возникает необходимость в переработке и практическом использовании современным человеком огромного количества информации, прямо или косвенно связанной экологической проблематикой.

Следовательно, можно говорить о функциональности экологической грамотности, то есть наличии определенных экологических знаний, постоянно обновляемых и актуальных в определенное время, в определенном месте и при определенной ситуации позволяющих людям функционировать в режиме обеспечения экологической безопасности и двигаться по направлению к эволюционному пути развития.

Заключение Главным разрушителем природы является человек, и только он может сохранить её такой, какой она необходима каждому из нас, беречь и охранять окружающую нас среду является важной задачей для каждого.

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты Не год, не два, а миллиарды лет Рубцами ран – живого места нет Терзает сталь мое земное тело И яды травят воды чистых рек Все то, что я имела и имею Своим добром считает человек. Мне не нужны ракеты и снаряды А ведь на них идет моя руда А что мне станет только штат Невада Его подземных взрывов череда. Зачем друг друга – люди так бояться, Что позабыли о самой земле Ведь я могу погибнуть и остаться Обугленной песчинкой в дымной мгле. Выплескивают с лавой боль Земли Очнитесь люди ! Призовите страны, Чтобы меня от гибели спасли.