Методическое пособие по русскому языку Авторы: С.М.Козлова – учитель начальных классов Л.Г.Алпатова – учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Advertisements

Как запомнить написание словарных слов (рекомендации для родителей и учащихся начальной школы)
Непроверяемые безударные гласные в корне слова Автор: учитель начальных классов Кневицкой средней школы А.П. Стройкина.
Язык и стар, и вечно нов – И это так прекрасно! В огромном море- море слов- Купайся ежечасно! Слово о словарном слове.
Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка по развивающей системе Л.В.Занкова.
Активизация познавательной деятельности при работе над словами на уроках русского языка Выступление учителя начальных классов МОУСОШ 16 Улыбышевой З.Н.
Рабочие тетради для систематического списывания.(1,2,3,4 кл.) Цель: сформировать у младших школьников орфографический навык методом непроизвольного запоминания.
Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах Учитель начальных классов Андреева.
Презентация экспериментальной работы учителя Мышкиной Е. А. По теме: «Внедрение разработок, направленных на развитие орфографической зоркости и орфографической.
Тема проекта «Безударные гласные в корне слова» Учитель начальных классов: Петрова О.А. г. Энгельс МОУ «СОШ 21»
Развитие орфографической зоркости учащихся в началиной школе на уроках русского языка как важнейший фактор формирования навыков грамотного письма. Учитель.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Иванова Светлана Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ 2.
Словарная работа (русский язык) Традиционная методическая схема решения данной дидактической задачи: учитель знакомит детей с новым словом (письменное.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Проблема организации словарно- орфографической работы на уроках русского языка в начальной школе на основе этимологического анализа.
МОУ СОШ 25 Гулькевичского района Краснодарского края.
Педагогический проект Проектный метод как методический прием при обучении орфографии «трудных» слов Автор: Греченко Наталья Вячеславовна, учитель начальных.
Правильно чтобы писать, учиться надобно мыслить. Гораций Правописание безударных гласных в корне слова Основополагающий вопрос: как проверить написание.
Транксрипт:

Методическое пособие по русскому языку Авторы: С.М.Козлова – учитель начальных классов Л.Г.Алпатова – учитель начальных классов

О ЧЁМ И ДЛЯ КОГО ЭТО ПОСОБИЕ Работа по правописанию словарных слов – трудная и кропотливая. Она продолжается из урока в урок, оставаясь в памяти учеников после применения учителем особых приемов. Словарные слова - одна из проблем начальной школы. Если проблема не решена, то она превращается в тяжелый груз. Нерешенные проблемы в начальной школе, естественно, превращаются в проблемы среднего звена, а далее... Сделать процесс усвоения словарных слов более эффективным – задача данного пособия, в котором представлены редко используемые, но очень интересные и увлекательные виды заданий, позволяющие формировать у младших школьников навык написания словарных слов, обогащать словарный запас детей, развивать речь. Интерес и внимание к слову. Данное пособие предназначено для учителей начальных классов и родителей, заинтересованных в успешном обучении детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДАННОГО ПОСОБИЯ Данное пособие предназначено для организации заучивания правописания словарных слов. Важно помнить: Брать для запоминания тематическую группу от 5 до 10 слов на 1-2 недели. Заниматься ежедневно по минут. Перед применением данного пособия провести предварительную работу: 1. Чтение слова ребенком. 2. Объяснение значения слова (если ребенок не знает значение слова, предложите ему воспользоваться словарем). 3. Орфографическая работа над словом: -постановка ударения, - нахождение букв, которые могут вызвать трудности при написании, -выделение зеленым цветом орфограмм для запоминания, -деление слова на слоги и на слоги для переноса. 4. Установка на запоминание. 5. Переход к работе с данным пособием.

Все задания будут представлены на примере тематической группы «Лагерь»

Группа слов: 1. аллея 2. автомобиль 3. багаж 4. бассейн 5. вокруг 6. гитара 7. горячий 8. лагерь

Связь с предметным образом

Рисунки на «трудных буквах» Не бывает аллеи без деревьев... а еще по аллее гуляют люди, и не один - два, а много...

Списывание слов в порядке возрастания - букв (Аллея, лагерь, бассейн, автомобиль) - слогов ( Вокруг, гитара, автомобиль)

Подбор слова по 1-му слогу или последнему слогу Ла – лагерь Ба – багаж Го – горячий Ги – гитара Ал – аллея Бас – бассейн Гаж – багаж Биль – автомобиль Ра – гитара Герь – лагерь Я – аллея

Цепочка слов Вокруг – гитара – автомобиль – лагерь

Отыщи спрятанные слова Ал Баг влеяа том?ж а Лоби герьл

Мнемосистемы Словарные слова запоминаются при помощи мнемосистемы "связей", которая заключается в следующем: 1) запоминание происходит легче, если человек мысленно представляет себе предметы, явления или действия, которые обозначают слова; 2) объединенные в группы предметы должны "оживать", "двигаться".

Например: Летом мы поехали на автомобиле в лагерь. Свой багаж погрузили в кузов. Мы ехали вдоль аллеи. Светило горячее солнце. Вокруг стояла тишина. Наконец-то мы добрались до лагеря уставшие и счастливые. Нас ждал сюрприз: бассейн с прохладной водой. Накупавшись, мы поели и легли спать. А вечером под гитару выучили замечательную песню о лете. Летом на автомобиле мы поехали в лагерь. В багажник мы положили гитару. Дорога вдоль аллеи привела нас к бассейну, вокруг которого располагались корпуса. Над ними светило горячее солнце.

Выборочный ответ В последнее время в начальной школе стали применяться элементы программированного обучения, в частности выборочный ответ. Суть его в том, что, предлагая учащимся задание (упражнение, вопрос), учитель сопровождает его несколькими ответами, из которых один правильный (или полный), а остальные неправильные (или неполные).Учащиеся должны выбрать правильный ( полный ответ). Проверив по словарю все ответы, (лучше читать их сверху вниз), учащийся выбирает правильный, в данном случае ответ под цифрой 2: нужно писать багаж, бассейн, горячий.

Например: Слова Ответы 1234 Б.гажОААА Б.ссейнААОО Г.рячийООАО

Например: Слова Ответы 1234 Б.гажОААА Б.ссейнААОО Г.рячийООАО

Запиши по памяти слово, в котором удвоенная буква СС (бассейн) слово, начинающееся с буквы в (вокруг) слово, в котором последний слог состоит из одной буквы (аллея) слово, состоящее из 4-х слогов (автомобиль) слово, отвечающее на вопрос какой? (горячий)

Запомни слово по номеру Запиши слово под 8, 3, 1, 5, 4 Ответ: лагерь, багаж, аллея, вокруг, бассейн

Cпособ написания слов с закрытыми глазами «Закрой глаза, представь это слово, написанным в книге. Назови его по буквам. Заставь помигать «опасную» букву. Какая буква «мигает»? Прочти медленно, как будешь писать. Запиши это слово 5 раз, каждый раз проговаривай вслух то, что пишешь Все выполнять с закрытыми глазами

Дописывание орфографических таблиц Для закрепления непроверяемых написаний может быть использован прием дописывания таблиц. Например, учащимся начиная со второго класса, можно предложить, пользуясь орфографическим словарем, дописать таблицу:

ОА ОО-ОАА - А ГОРЯЧИЙ АВТОМОБИЛЬ БАГАЖПАССАЖИР ВОКРУГ … …… …………

Сочинение – миниатюра по опорным словам или словосочетаниям

Алгоритм для самостоятельного запоминания словарного слова учеником Прочитай слово. Подумай, что оно обозначает (если не знаешь значения слова, воспользуйся толковым словарем). Установи связь с предметным образом. Нарисуй. Например, Орфографическая работа над словом: запиши слово поставь ударение, подчеркни «опасное» место, раздели слово на слоги и на слоги для переноса. Заучивание правописания данного слова: подбери и запиши 2-3 однокоренных слова, составь словосочетание, предложение с этим словом. Запиши их. подбери синоним, антоним, загадку, поговорку или пословицу с данным словом. Запиши. Разбери слово по составу. Вечером (лучше пред сном) проговори, как ты будешь писать новое словарное слово.

1. Канакина В.П. «Учусь работать самостоятельно» М: «Новая школа» 1996 г. 2. Ященко С.А. «Учить словарные слова легко и интересно» Н.Ш.1992 г Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка» Методические рекомендации. Ассоциация ХХI век 2003 г. 5. «Русский язык в начальных классах» (теория и практика обучения) под ред.Соловейчик М.С. Москва «Линка - Пресс» 1994 г. 6. Канакина В.П. «Работа над трудными словами в начальных классах» М: «Просвещение» 1991 г. 7. Гордеев Э.А. «Работа над словарем трудных слов» 2 класс (1-3), 3 класс (1-4).Приложение к газете 1 сентября. Начальная школа» г. 8. Климанова С.Х. «Словарная работа на уроках русского языка в начальных классах» НШ г. 9. Кивалова Н.Д. «Как я работаю над словарем» НШ г.