Блиц-опрос 1. Предложение – это… 2. Предложение не существует без… 3. Предложения по числу основ делятся на… 4. По цели высказывания предложения делятся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интонация. Логическое ударение. Порядок слов в предложении. Урок-исследование. 8 класс.
Advertisements

Урок Урок русского языка в 8 классе на тему: «Предложение» Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна МОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского.
Функции инверсии в художественном тексте Урок развития речи.
«Инверсия как средство повышения эмоциональности речи» (урок развития речи в 7 классе) Для учителей русского языка Автор: М.В. Хлебникова учитель I категории.
Закрепить изученное о предложении. Дать понятие о логическом ударении, о роли интонации в предложении. Совершенствовать навыки устной речи.
Пятнадцатое октября. Классная работа. Порядок слов в предложении.
«Русская осень!» Как вы знаете, русские писатели любили осень. Но почему они её любили? Составитель презентации: Шелепова Юлия, ученица 2 «А» класса МБОУ.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района, Уринова Н.А. М. Ю. Лермонтов Парус.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Синтаксические средства выразительности Фигуры речи МБОУ «Ульяновская СОШ» Презентация выполнена учителем русского языка и литературы Едемской Еленой Николаевной.
Тема природы и человека в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Три пальмы»
В 1826 году А. С. Пушкин пишет знаменитое стихотворение « Зимняя дорога ». Поэт очень любил бывать в дороге. В долгой езде он находил много хорошего.
Михаил Юрьевич Лермонтов Стихотворение «Парус» Урок литературы в 6 классе учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ 24 г. Сочи Бондаревой Риммы Александровны.
М.Ю.Лермонтов Портрет Е.А. Арсеньевой (бабушки поэта) Всю свою любовь Е. А. Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих,
Подлежащее 8 класс. Приятель торопится ко мне Связь между подлежащим и сказуемым.
Cтихотворные размеры Урок стихосложения Двухсложные размеры Хорей - размер стиха с ударением на нечётных слогах Нелюдимо наше море, День и ночь шумит.
Э.Грабарь «Февральская лазурь» А.Степанов «Цугом»
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Стихотворение «Зимнее утро» А.С. Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин Родился 26 мая 1799 в Москве, умер 29 января 1837 в Санкт-Петербурге. Александр Сергеевич.
Транксрипт:

Блиц-опрос 1. Предложение – это… 2. Предложение не существует без… 3. Предложения по числу основ делятся на… 4. По цели высказывания предложения делятся на… 5. По интонации предложения делятся на… 6. По наличию второстепенных членов предложения бывают…

Весть о том, что в актовом зале члены кружка «Электроник» будут демонстрировать «мыслящий» компьютер с синтезатором речи, разнеслась по всей школе. Под сдержанные аплодисменты староста кружка сдернул, будто со статуи, покрывало. Взорам ребят открылось сооружение из металла и пластмассы, напоминающее фигуру инопланетянина. Усевшийся в первом ряду какой-то ученик от удивления выронил коробочку с плакатными перьями, которую держал в руках. «ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ», – монотонно отчеканил вдруг робот, сверкнув глазами-лампочками. Староста кружка покраснел и, наклонившись к руководителю, прошептал: «Мы не учли...».

1. Те перья поднимите тоже. 2. Те перья подними, те тоже. 3. Те перья под ними, те тоже. 4. Теперь я под ними, те тоже. 5. Теперь я, поднимите тоже. 6. Теперь я, подними те тоже. 7. Теперь я, под ними те тоже.

Записываем первую подтему: «Интонация».

Интонация и ее роль настолько велики, что интонация может иногда рассказать больше, чем слова. Именно поэтому мы довольно часто доверяем интонации больше, чем прямому смыслу фразы. Особая роль интонации в общении осознавалась людьми с давних пор. Так, сохранилось свидетельство о том, что древнегреческий философ Сократ высказывал свое мнение о человеке только после того, как слышал его голос.

Произнесите строку из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»: Мороз и солнце, день чудесный... с разной эмоциональной окраской : 1. Так, как будто вы читаете дневник метеоролога. 2. Так, как произнес бы человек, который сидит в помещении и грустно смотрит в окно. 3. Как завзятый конькобежец, который отправляется на каток и потирает руки от удовольствия. 4. Как человек, который проснулся и вдруг увидел, что вместо вчерашней метели с ее грустными завываниями – мороз и солнце. Он будит родных и просит с ним полюбоваться неожиданной переменой в природе.

Записываем вторую подтему: «Логическое ударение». Логическое ударение играет смысловую роль. Петров завтра едет в Москву.

Запишите предложения под диктовку. 1. Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. 2. Сидит пан Данило за столом в своей светлице, подпершись локтем, и думает. 1. Разберите по членам предложения. 2. Определите место подлежащего и сказуемого по отношению друг к другу.

Третья подтема – «Порядок слов». - Вы изучаете несколько языков. Вспомните, как строятся предложения в английском, финском языках? I love you. Mina rakastan sinua. Je t'ame. - В английском, французском, финском языках подлежащее всегда предшествует сказуемому, то есть ставится на первое место. В этих языках порядок слов в предложении несвободный. - Вы изучаете несколько языков. Вспомните, как строятся предложения в английском, финском языках? I love you. Mina rakastan sinua. Je t'ame. - В английском, французском, финском языках подлежащее всегда предшествует сказуемому, то есть ставится на первое место. В этих языках порядок слов в предложении несвободный.

. В русском языке порядок слов считается свободным. Это значит, что за тем или иным членом предложения не существует строго закрепленного места в предложении. Я тебя люблю.

В предложениях, в которых подлежащее предшествует сказуемому, порядок слов прямой. В предложениях, где сказуемое предшествует подлежащему, порядок слов обратный. В стихотворных строчках такой порядок называют инверсией.

Какой порядок расположения главных членов характерен для текста-описания и для текста- повествования? При повествовании подлежащее сказуемое. При описании сказуемое подлежащее.

Определите, в каких пушкинских строках порядок слов прямой, а в каких обратный. а) Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор. б) По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно звенит.

- Порядок слов в предложении играет двойную роль: стилистическую и синтаксическую. - Стилистическая функция заключается в том, что обратный порядок слов придает эмоциональную окраску предложению.

Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?

Словарные слова к теме: Обязанность Оскорбить Самолюбие Извиниться