Тематическая неделя «Человек и закон» Права и обязанности школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всеобщая декларация прав человека была принята в 1948 году. В 2010 году исполняется 20 лет со дня присоединения России к Конвенции ООН о правах ребенка.
Advertisements

Права и обязанности школьника. Роли человека Ребёнок Ученик Пешеход Покупатель друг Одноклассник другие.
Конституция - основной закон, свод законов по которым живёт государство. Права и обязанности граждан страны записаны в нашей Конституции. 12 декабря 1993года.
Правила поведения в школе.. 1. Учащиеся приходят в школу за 1015 минут до начала занятий, чистые и опрятные. Одежда должна соответствовать требованиям.
Права человека и ребёнка. ПРАВО - ЭТО ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЖИВУТ ЭТО ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЖИВУТ ЛЮДИ; ЛЮДИ; ЭТИ ПРАВИЛА ОХРАНЯЮТСЯ ЭТИ ПРАВИЛА ОХРАНЯЮТСЯ.
Правила поведения ученика. Правило 1 Приходи на урок вовремя – за 5 мин до начала урока Не опаздывай! Следи за временем.
Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, иными международными конвенциями и действующим законодательством РФ.
Савватеева Дарья МБОУ СОШ 1 п. Редкино. Наша школа - старейшая школа посёлка, имеющая свои традиции. Первый выпуск обучающихся датируется предвоенным.
Цель: развитие нравственных общечеловеческих ценностей. Акция «Безопасное детство»
ОбязанностиОбязанности Добросовестно учись.Добросовестно учись. Соблюдай дисциплину.Соблюдай дисциплину. Не пропускай занятия без уважительной причины.Не.
Библиотека выписывает журналы для младших школьников.
Г. В. Богданова Методист МОУДОД ЦДЮТТ г. Рыбинск 2014 г. Путешествие в страну прав и обязанностей.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА. Разграничить понятия «права» и «обязанности» Воспитывать уважение к правам других Систематизировать имеющиеся у учащихся.
Какой основной международный документ закрепляет права детей? Конституция РФ Устав школы Конвенция о правах ребёнка.
Праваребёнка. Всеобщая декларации прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Провозглашенные во Теперь этот день (10 декабря)
УСТРОЙСТВО В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ ВНУТРЕННЕГО ПОРЯДКА.
7 мая 2013 год. Задайте вопросы по теме «Основной закон России и права человека» Проверь себя.
Праваребёнка. В чем различие документов Конвенции о правах ребенка и Декларации прав ребенка? Декларация – образец- призыв Конвенция = договор, обязательный.
Деева О.И. воспитатель МДОУ 460 г.Челябинск. Игра – перевоплощение Творческое рассказывание от лица школьных принадлежностей.
Транксрипт:

Тематическая неделя «Человек и закон» Права и обязанности школьников

Конвенция ООН о правах ребенка n Права определяются Конвенцией ООН о правах ребенка (по Конвенции ребенком признается каждый человек, не достигший 18 лет). n Согласно этому международному документу, вы имеете право:

Права ребенка

Право - бесплатно пользоваться школьной библиотекой

Основной Закон страны Конституция. n В ней рассказывается о личной свободе, правах и обязанностей граждан.

Главная обязанность - учиться

Ирина Токмакова n «Слыхали радостную весть? Мне скоро будет ровно шесть! А если человеку шесть, И у него тетрадки есть, И ранец есть, и форма есть, И счетных палочек не счесть, И он читать старается, То значит он (вернее я), То значит он (точнее я) Он в школу собирается».

НЕЛЬЗЯ: n Опаздывать без уважительной причины; n Не выполнять домашние задания; n Плохо учиться; n Пропускать уроки без уважительной причины; n Врать старшим; n Обижать младших и своих сверстников; n Драться; n Молчать, если его обижают.

Обязанности школьника: n строго соблюдать режим работы школы, n посещать занятия в соответствии с расписанием, n не опаздывать на уроки; n предъявлять дневник по требованию учителя; n записывать в дневник домашние задания по всем предметам; n приносить на занятия все необходимые принадлежности: учебники, тетради, дневник, ручки, карандаши ит. п.;

Знайте свои права! Выполняйте свои обязанности!