Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2003 года 306 создана Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков. Необходимость создания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час. Запомни! Наркотик - психоактивное вещество, при употребления вызывает психическую или физическую зависимость. Наркомания - болезнь, вызванная.
Advertisements

Профилактика наркомании Выполнила: Мрыхина Н.И., педагог-психолог МБОУ СОШ 5.
Станция 1 Спорные утверждения Наркомания – это преступление.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Модели борьбы с потреблением и распространением наркотиков: Первая- группа «жесткой политики», к ней относятся в первую очередь Иран, Пакистан, некоторые.
Автор: студентка 3 курса, гр.921 ОГБОУ СПО «Томский промышленно-гуманитарный колледж» Дружинина Кристина Геннадьевна Руководитель проекта: Хорошавина Валерия.
Ты и твоё здоровье. Наркотики Выполнила воспитатель:Машукова Н.Н. КГС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Юридическая ответственность за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Наркотик – это вещество синтетического или растительного происхождения, которое может изменять нормальные функции организма, и приводит к психической.
Наркотик - это дорогой товар, тот кто предлагает его бесплатно, хочет, чтобы зависимых от него стало больше, каждый из них ежедневно несет ему деньги.
ПРИЕМЫ ОТКАЗА ОТ ПРЕДЛАГАЕМОГО КУРЕНИЯ, АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ 3 – Сменить тему 4 – «Продинамить» 1 - Выбрать союзника 2 - «Перевести стрелки» 5 – «Задавить.
Нет-наркотикам. Наркомания-это болезнь, но без одной стадии-полного выздоровления.
«Имею право знать!» Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать.
«НАРКОТИКИ – ПУТЬ В НИКУДА!!». Он хотел научиться, как птица, летать, Всю Вселенную разом хотел он обнять. Он хотел, как и все, научиться любить, Он хотел.
Мифы о наркотиках. НАРКОТИКИ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Наркотики и их последствия Наркотики и человечество Наркотики известны с глубокой древности. Их проглатывали, жевали, вдыхали, а в последнее время еще.
ТВОЙ ВЫБОР: РАДОСТЬ ИЛИ ГОРЕ. Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола.
Психологическая Служба ГОУ СОШ 581 Цели, задачи работы.
Шрамы в голове (последствия наркомании) Подготовила Фатеева Е.М. МБОУ СОШ 2 п. Добринка филиал в селе Павловка.
Воспитанника 1курса 4 взвода НСВУ МВД РФ Сысоева Артёма 2007 год.
Транксрипт:

Указом Президента Российской Федерации от года 306 создана Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков. Необходимость создания специального органа исполнительной власти была продиктована ситуацией, сложившейся в стране.

Каждая акция Федеральной службы, каждая конфискованная партия наркотика – несколько сотен, а то и тысяч спасенных жизней. Работники Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, отлучая наркодельцов от « смертоносной жилы », спасают жизни, рискуя своими собственными !

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их пекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Главное свойство любого наркотика, которое делает его опасным для здоровья и жизни человека, - способность вызывать привыкание и болезненную зависимость, физическую и психологическую.

По фармакологическому действию 1.Наркотики, оказывающие угнетающее действие на центральную нервную систему ( опиум, морфин, героин, метадон, барбитураты ) 2.Наркотики, оказывающие возбуждающее действие на центральную нервную систему ( амфетамин, кокаин, экстези ) 3.Наркотики, обладающие галлюциногенным действием ( марихуана, ЛСД, мескалин, псилоцибин )

1. Природные ( мак, марихуана, опий ) 2. Синтетические ( амфетамин, кокаин, ЛСД ) 3. Полусинтетические ( морфин, героин, кодеин, метадон ) По способу получения

Бледность кожи Расширенные или суженные зрачки Покрасневшие или мутные глаза Замедленная речь Плохая координация движений Следы от уколов Свернутые в трубочку бумажки Шприцы, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки Нарастающее безразличие Уходы из дома и прогулы в школе Ухудшение памяти Невозможность сосредоточиться Нарушение сна, бессонница Частая и резкая смена настроения Неряшливость

Первый опыт приема наркотиков обычно заканчивается плачевно – тошнотой, рвотой, расстройством желудка.

Наркотик становится обязательной частью повседневной жизни. Возникает непреодолимая потребность в отраве, которую трудно контролировать. Возникает физическая зависимость. Окружающие замечают перемены в твоей жизни : учеба становится безразличной, старые друзья куда - то исчезают, появляются новые приятели всегда готовые поделиться своим наркотическим опытом, родители раздражают как никогда, чувство стыда, вины и постоянное вранье выгоняет тебя из дома.

Все время занято поисками наркотиков. Доза становится ежедневной необходимостью болезненная привычка начинает диктовать свои правила и человек совершенно перестает себя контролировать. Принимаемая доза наркотика может превышать первоначальную в 10 и 100 раз, при этом состояние эйфории достигается все труднее и труднее. ! Болезнь начинает диктовать свои правила !

Наркотики становятся единственным смыслом существования. Ни о каком удовольствии речь не идет : « доза » просто позволяет не умереть здесь и сейчас. Наркомана уже ни что не связывает с его прежней жизнью, семьей, школой или работой. Все новые и новые дозы рано или поздно приводят к передозировке. Так заканчивается трагедия, которая начиналась внешне так безобидно.

Спасибо, нет. Не хочу иметь конфликта с родителям ( учителями, друзьями ); Спасибо, нет. Я спешу на тренировку ( в бассейн, на секцию ); Спасибо, нет. У меня большие проблемы со здоровьем ; « Продинамить » ( сказать, что сейчас не хотите, может быть потом ); « Перевести стрелки » ( сказать, что вы сами не принуждаете никого из них что - либо сделать, но почему же они так настойчивы и назойливы ); « Задавить интеллектом » ( если они убеждены, что это безвредно – указать на то, где их обманывают или не знают последствий ( для этого нужно знать чем опасен табак, алкоголь, наркотики ); Избегать компании, если есть подозрение, что в определенное время могут предложить, лучше просто обходить стороной. Твой отказ должен быть уверенным и твердым. Сказав слово « НЕТ », постарайтесь быстро уйти.

Наркомания чрезвычайно активно способствует деградации личности, а это неизбежно становится источником серьезной опасности для окружающих. Наркомания - непосредственная причина огромного количества различных преступлений. Наркоманы не останавливаются перед совершением преступлений, чтобы добыть очередную дозу или деньги. Наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации. Человек в состоянии наркотического опьянения не может контролировать свои действия. И вот представьте такого человека, например, управляющего транспортным средством, или держащего в руках боевое оружие, или работающего за пультом управления атомной электростанции.

Наркотики и закон не совместимы. Меняя личность человека, наркотики рано или поздно толкают наркомана на преступление. Мучительный поиск денег для очередной « дозы » может заставить его пойти даже на кражу, ограбление, даже убийство.

До 16 лет административную ответственность за несовершеннолетних несут их родители.

Статья 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков Лишение свободы до 10 лет. Статья 228.1, часть 1 УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка Лишение свободы на срок до 15 лет. Статья 228.1, часть 2 УК РФ Нарушение правил оборота НС и ПВ Лишение свободы на срок до 3 лет. Статья 229 УКРФ Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ Лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Статья 230 УКРФ Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ Лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

Статья 231 УК РФ Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Лишение свободы до 8 лет. Статья 232 УК РФ Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Лишение свободы на срок до 7 лет. Статья 233 УК РФ Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ Лишение свободы на срок до 3 лет. Статья 234 УК РФ Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Лишение свободы на срок до 8 лет.

Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области : (343) Первоуральский МРО : (34396) Нижнетагильский МРО : (3435) Каменск – Уральский МРО : (3439)

Прежде всего, ответь себе на следующие вопросы : - Хочу ли я стать уважаемым, авторитетным человеком и полноценной личностью ? - Каким путем я могу этого достичь ? - Какое влияние наркотики могут оказать на формирование моей личности и социального статуса ? - Что вообще я люблю и ценю в жизни ? - Что мне даст, в конечном счете, употребление наркотиков ? Ответы на эти вопросы помогут тебе принять правильное решение.