Виды резьбы: 1) Рельефная резьба 2) Плоскорельефная резьба 3) Прорезная резьба 4) Скульптурная резьба 5) Домовая резьба.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ (углубленная) ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЛЬЕФНАЯ ПРОРЕЗНАЯ (ажурная) СКУЛЬПТУРНАЯ (объемная) ДОМОВАЯ (корабельная)
Advertisements

Презентация х удожественная обработка древесины.
Применение украшений на мебели и других изделиях из древесины имеет многовековую историю. Наиболее распространенные виды декорирования мебели в прошлом.
Виды резьбы Резьбу по дереву в зависимости от ее вида и техники исполнения трудно четко разделить на группы и дать им точное название или определение.
Значение народных ремесел в развитии национального искусства славян Потайчук А.А. ГБОУ СОШ 551.
Г.Снежинск В русском народном творчестве издавна особое место занимала деревянная резьба. Это нашло отражение в старинных песнях, былинах: " Во.
В русском народном творчестве издавна особое место занимала деревянная резьба. Это нашло отражение в старинных песнях, былинах: " Во тёмном бору богатый.
МОУ ООШ 13 Махненко И.М.. одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. Развиваясь на протяжении многих веков, передаваясь от поколения к поколению,
Виды резьбы по дереву Автор: учитель технологии Костин С. Д.
Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Художественная резьба. Художественная резьба. Роспись изделий. Роспись изделий. Автор: Иванова О. Н. Автор: Иванова О. Н.
История музея На протяжении многих лет в школе работают кружки по декоративно-прикладному творчеству. Ребята активно, с большим удовольствием посещают.
Автор : Павлов Николай Борисович. Плосковыемчатая резьба характеризуется тем, что ее фоном является плоская поверхность, украшаемая изделие или заготовки,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Никаноровская средняя общеобразовательная школа» Губкинского района Белгородской области Учитель технологии.
Резьба по дереву Иванина В.В. МОУ"СОШ25"г.Балаково.
«Построение и вырезание геометрических орнаментов»
Автор: Бобрович Виталий Иосифович. Плосковыемчатая резьба Характерная особенность - плоский основной фон, в который врезаны элементы, т.е. все элементы.
Чеканка ЧЕКАНКА - это искусство художественной обработки металла Материалы: Листовой металл толщиной 0,3-1,5 мм Медь Медь Золото Золото Серебро Серебро.
Проектная работа «Резное панно» Автор работы: Меркулов Егор 8 А класс Руководитель: Антюфеев Александр Валерьевич.
Т Е К С Т У Р А В Е Р С Т А К И З Д Е Л И Е Е Л Ь Д У Б М А С Т Е Р С К А Я 1. Рисунок на поверхности древесины. 2. Рабочее место для обработки.
Транксрипт:

Виды резьбы: 1) Рельефная резьба 2) Плоскорельефная резьба 3) Прорезная резьба 4) Скульптурная резьба 5) Домовая резьба

Рельефная резьба Рельефную резьбу выполняют путём подрезки плоского орнамента, оставленного на углублённом фоне, и проработки форм на поверхности этого орнамента. Рельефная резьба отличается большой выразительностью и декоративностью Рельефную резьбу выполняют путём подрезки плоского орнамента, оставленного на углублённом фоне, и проработки форм на поверхности этого орнамента. Рельефная резьба отличается большой выразительностью и декоративностью

Плоскорельефная резьба Плоскорельефная резьба имеет несколько разновидностей: резьба с глубокими контурами; резьба с подушечным фоном; резьба с подобранным фоном. Общим признаком для них является невысокий условный рельеф, расположенный в одной плоскости на уровне украшаемой поверхности.

Прорезная резьба Прорезной называется резьба, у которой фон удалён. Прорезная резьба нередко применялась для украшения старинной русской мебели. Прорезную резьбу с рельефным орнаментом называют ажурной. Прорезной называется резьба, у которой фон удалён. Прорезная резьба нередко применялась для украшения старинной русской мебели. Прорезную резьбу с рельефным орнаментом называют ажурной.

Скульптурная резьба Скульптурная, или объёмная резьба, характеризуется тем, что в ней рельефное изображение частично или полностью отделяется от фона, превращаясь в скульптуру.

Домовая резьба Домовая резьба характеризуется тем, что является крупномасштабной, выполняется в основном на древесине хвойных пород с помощью топора, пилы и долот и применяется для украшения деревянных построек.