МОУ «СОШ 33 с углубленным изучением английского языка» Особенности изображения природы в творчестве английских пейзажистов Д.Констебла и Д.Тернера. Ученицы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности английской живописи XIX века. Живопись –это показатель культурного уровня развития человечества. Хорошие художники и их картины всегда ценились.
Advertisements

Работу выполнила: Меркулова Валерия, обучающаяся 11 «А» класса МОУ гимназия 15 Руководитель: Лемисева Лидия Михайловна, учитель английского языка.
Рисунок - основа изобразительного творчества. Рису́нок изображение на плоскости, созданное средствами графики. Рису́нок - вид графики и вместе с этим.
Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный изображению природы. Элементы окружающей природы.
Описание окружающей среды на картине Н.Н.Дубовского «Море» 6 класс.
Тёрнер Джозеф Мэллорд Уильям (Turner, Joseph Mallord William) ( гг.) Тёрнер Джозеф Мэллорд Уильям (Turner, Joseph Mallord William) (
«Вид на собор в Солсбери» «Шлюз в Детхэме» «Морской берег в Брайтоне»
Выполнила ученица 3 класса Челухина Валерия. Пейзаж жанр или отдельное произведение искусства, предметом которого является изображение природы, ее преображение.
Романтизм или реализм? Самопроверка 1 романтизм 6 реализм 2 романтизм 7 романтизм 3 реализм 8 романтизм 4 реализм 9 реализм 5 романтизм 10 реализм.
Подготовил: Аксёнов Егор 11 класс. Он родился на севере Франции близ города ле Анделис в семье военного выходца из обедневшей дворянской семьи. Пуссен.
. Группа облаков.. Радуга. Вид Леандровой башни. Чёрное море Девятый вал
Поль Гоген
Джозеф Маллорд Уильям Тернер Выполнила: Пархоменко Катя Ученица 5 класса.
Клод Моне картины и биография. Колд Моне МОНЕ Клод Оскар ( ) - выдающийся французский живописец, глава отечественного импрессионизма. К.Моне начал.
Чёрное море Девятый вал Ледяные горы в Антарктиде. Радуга. Вид Леандровой башни.
МОУ ДОД ДДЮТ г.ЛЮБЕРЦЫ ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА.
Романтизм в литературе и живописи. Исторические корни романтизма, примеры, особенности, характерные черты.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе"
Автор: учитель русского языка и литературы Полторак Елена Васильевна МКОУ СОШ 8 с.Благодатное Петровского района Ставропольского края.
Братство Прерафаэлитов Работу выполнили: ученицы 10 класса «А» Селиванова Екатерина Жильцова Валерия Научный руководитель: Смирнова Надежда Викторовна.
Транксрипт:

МОУ «СОШ 33 с углубленным изучением английского языка» Особенности изображения природы в творчестве английских пейзажистов Д.Констебла и Д.Тернера. Ученицы Давлетшиной А.Г.,9Бкласса, Руководитель: Голдырева Е.Е-учитель МХК, Федотов Р.А.-учитель ИВТ г.Озёрск 2013

Цели и задачи: Цель: определить особенности изображения природы в творчестве английских пейзажистов Д.Констебла и Д.Тернера. Задачи: Определить особенности романтизма в живописи. Определить особенности английского романтизма в живописи. Изучить творчество художников Д.Констебла и Д.Тернера. Выяснить особенности изображения природы в их творчестве.

Литература: Источник:Мировое искусство (500 мастеров живописи).© ООО «СЗКЭО "Кристалл"», 2006 Литература: Лесли Ч. Р. Жизнь Д. Констебля, эсквайра. Пер. с англ. М., Чегодаев А. Д. Джон Констебль. М., Литература: Некрасова Е. А. Тёрнер. М., По материалам сайта eur-lang.narod.ru/histart/xix/try2. html

Джон Констебл ( ) "Помни, что лучший твой наставник и первый руководитель - природа. Учись у нее."

Родился в семье мельника. Учился в Королевской Академии (с 1799), но формирование живописной манеры происходило в основном самостоятельно под влиянием творчества К. Лоррена, Р. Уилсона и Т. Гейнсборо. Работал в Лондоне и Суффолке. Все свои пейзажи, начиная с самых ранних, пишет под впечатлением от непосредственного наблюдения за природой. Основным мотивом его творчества было изображение английских ландшафтов, в которых он стремился отразить свое отношение к родной земле.

Певец природы. Джон Констебл начинал свой творческий путь в пору,когда пейзаж считался «низким» жанром живописи.Своими работами он заложил новое отношение к пейзажу,«предсказав» тем самым будущий импрессионизм.

«Пляж в Брайтоне и угольщики» г.

"Ферма в долине"

ДЖОН КОНСТЕБЛ Автопортрет г.г.

Телега для сена" г. В этюде «Телега для сена» (1821 год) Констебл изобразил уже знакомую зрителю мельницу, мимо которой бежит речной поток, пропадая в лесной глуши. Написанный с натуры этюд несет ощущение свежести и непосредственности восприятия. Он выполнен свободно, краски положены густо и неровно, в нём много неба, воздуха и воды. Кажется, что можно услышать шум реки и шелест листьев.

ДЖОЗЕФ МЭЛЛОРД УИЛЬЯМ ТЕРНЕР ( )

Он соединил романтизм с натурализмом. Стиль,ломающей каноны,позволял Тёрнеру представить зрителю собственное видение природы.Этот стиль знаменовал собой романтический бунт против господсподствовавшего в предыдущую эпоху классицизма.

Ночь. Баржи на реке Стур. Ранний этюд Констебла предвосхищает работы живописцев рубеж XIX-XX веков. Энергичными и четкими мазками пишет художник только самые важные для него детали; остальное пространство этюда он оставляет непроработанным, «клубящимся». За облаками (в левой части картины) видимо, восходит луна.

Лодка идущая через шлюз

Вид на кафедральный собор Солсбери с луга. Этот вид – самое драматическое полотно Констебла с видом собора в Солсбери. Идея изобразить собор на фоне «уходящей бури» пришла к художнику в 1829 году, когда он посетил это место с Джоном Фишером, но завершена картина была только в 1831 году. Более того последние исправления художник внес в нее в 1835 году.

(A Church Porch)Церковь Порша

Мельница в Дедхеме. Пейзаж этот ничуть не поэтичен Вместо райских кущ зритель видит перед собой мельницу, окруженную хозяйственными постройками. Изгороди наклонились земля у кромки воды вытоптана. Но в этой непоэтичности есть своя – теплая, пахнущая сеном и теплой песью – поэзия.

A Cottage in a Cornfield

A Hayfield at East Bergholt

A View on the Stour near Dedham

A Water-Mill

Branch Hill Pond Hampstead

(Brighton Beach with Colliers)Пляж Брайтона с

Cottage, Rainbow, Mill

Dedham Lock and Mill.

Dedham Vale Morning

Dedham Vale

Постройка баржи. Эту картину Констебл почти полностью писал с натуры. В его альбоме кроме зарисовок 1814 года можно найти большой этюд «Постройка баржи», которая датирована 18 сентября, а так же несколько набросков отдельных фигур. Эта работа была закончена к началу отбора для выставки Королевской Академии 1815 года.

East Bergholt Rectory

Evening Landscape at East Bergholt.

Рыбаки в море (1796 г.)

Flatford Mill from the Lock

Flatford Mill