Джек Лондон Рассказ «Любовь к жизни» Что такое любовь к жизни?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1897 году на севере Америки, в Клондайке, нашли золото. Дикие просторы Аляски, страны Белого безмолвия, пустынной и холодной, вдруг показались землёй.
Advertisements

В 1897 году на севере Америки, в Клондайке, нашли золото. Дикие просторы Аляски, страны Белого безмолвия, пустынной и холодной, вдруг показались землёй.
Исследовательская работа «Географическая критика литературного произведения» Выполнила: Архипова Елена, Выполнила: Архипова Елена, учащаяся 7 класса учащаяся.
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
Презентация по теме : Тундра России Подготовили: Левченко Е., Лабус Е., Воркожокова В. Учитель: Бражникова Е.А.
Тепловые пояса Земли Вспомните, где на Земле теплее всего? От чего это зависит? Сколько тепловых поясов на Земле? Холодный пояс Северного полушария Холодный.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Презентация по окружающему миру для учащихся 1 класса выполнена учителем начальных классов Смирновой Л.Б.
Природный территориальный комплекс России. Зона тундр занимает побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы страны до Берингова пролива.
Джек Лондон. Джек Лондон (1876 – 1916) Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффин) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско в семье разорившегося фермера.
Природные зоны холодного пояса.. - Где на земле расположены холодные пояса? - Почему в полярных областях холодно?
Какая природная зона характеризуется множеством карликовых деревьев?
Джек Лондон. Джек Лондон (1876 – 1916) Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффин) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско в семье разорившегося фермера.
Характеристика природных зон России Тундра и лесотундра.
Зона тундры занимает в России широкую прибрежную полосу вдоль Северного Ледовитого океана, и включает север европейской части, западную и восточную Сибирь,
Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффин) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско в семье разорившегося фермера. американский писатель, наиболее известный.
Джек Лондон Любовь к Жизни Приготовила презентацию Кулеш Анастасия, ученица 6 «Д» класса.
Автор разработки: Солнцева Ольга Николаевна учитель начальных классов Гимназия 56 Петроградский район © Солнцева О. Н © Гимназия
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Подготовила: Журавлева Е.Ю. учитель начальных классов МОУ «Скребловская СОШ»
Транксрипт:

Джек Лондон Рассказ «Любовь к жизни» Что такое любовь к жизни?

Джек Лондон (1876–1916)

В 1897 году на севере Америки, в Клондайке, нашли золото. Дикие просторы Аляски, страны Белого безмолвия, пустынной и холодной, вдруг показались землёй богатой и щедрой тысячам бедняков и тем, кого называют прирождёнными романтиками. В 1897 году на севере Америки, в Клондайке, нашли золото. Дикие просторы Аляски, страны Белого безмолвия, пустынной и холодной, вдруг показались землёй богатой и щедрой тысячам бедняков и тем, кого называют прирождёнными романтиками. Американец Джек Лондон, тогда ещё начинающий писатель, был из их числа. Но прежде, чем стать золотоискателем, Лондон перепробовал множество профессий: он был разносчиком газет, рабочим на консервной фабрике, матросом на шхуне, гладильщиком в прачечной, кочегаром. Нужда помешала ему завершить учение. Его университетом стала сама жизнь. И он горел желанием рассказать о ней миру. Американец Джек Лондон, тогда ещё начинающий писатель, был из их числа. Но прежде, чем стать золотоискателем, Лондон перепробовал множество профессий: он был разносчиком газет, рабочим на консервной фабрике, матросом на шхуне, гладильщиком в прачечной, кочегаром. Нужда помешала ему завершить учение. Его университетом стала сама жизнь. И он горел желанием рассказать о ней миру.

На Аляске Лондон не разбогател, но он собрал там ценнейший материал для своих рассказов, которые познакомили американцев с Севером. Оледенелые бревенчатые поселения, сорокаградусная стужа, долгие полярные ночи, споры, где побеждает сильнейший, жизнь, полная смертельного риска, в таких условиях жили и боролись герои «Северных рассказов». На Аляске Лондон не разбогател, но он собрал там ценнейший материал для своих рассказов, которые познакомили американцев с Севером. Оледенелые бревенчатые поселения, сорокаградусная стужа, долгие полярные ночи, споры, где побеждает сильнейший, жизнь, полная смертельного риска, в таких условиях жили и боролись герои «Северных рассказов».

Какой рельеф вы представили по рассказу?

Каков климат местности, по которой шёл герой?

Что вы можете сказать о природной зоне, описанной в рассказе? Тундра и лесотундра территория, открытая для свободного проникновения воздушных масс с Северного Ледовитого океана. Плюс к этому низкие средние температуры лета и зимы, плюс большое количество озёр, рек, ручьёв. Следовательно, почва насыщена влагой, но из-за низких температур она оттаивает в летний период только на несколько десятков сантиметров от 10 до 30 см. А на остальной территории вечная мерзлота. Тундра и лесотундра территория, открытая для свободного проникновения воздушных масс с Северного Ледовитого океана. Плюс к этому низкие средние температуры лета и зимы, плюс большое количество озёр, рек, ручьёв. Следовательно, почва насыщена влагой, но из-за низких температур она оттаивает в летний период только на несколько десятков сантиметров от 10 до 30 см. А на остальной территории вечная мерзлота.

Может ли здесь вырасти большое дерево? Какие растения мог встретить герой рассказа в пути?

Какие животные здесь водятся?

Волки приходят сюда лишь летом на совсем короткий период.

А теперь посмотрим, какой путь проделал герой в этих условиях. Не забудьте учесть, что он был истощён, очень ослаб, нёс груз 12 килограммов. Вспомним, что последние километры он преодолевал с большим трудом и проходил в день 2–3 мили (1609 метров), а затем и вовсе делал по 20 шагов в час. А теперь посмотрим, какой путь проделал герой в этих условиях. Не забудьте учесть, что он был истощён, очень ослаб, нёс груз 12 килограммов. Вспомним, что последние километры он преодолевал с большим трудом и проходил в день 2–3 мили (1609 метров), а затем и вовсе делал по 20 шагов в час.

Итак, изначально маршрут золотоискателей был намного длиннее: они собирались идти к югу до Большого Медвежьего озера. Переправившись через него, они хотели устремиться на восток, до Гудзонова залива там было наибольшее на то время количество факторий (поселений). В районе реки Диз у путешественников был схрон с запасом продуктов питания. Они уже два месяца в своём нелёгком странствии. Но прошло две недели, как герой сбился с пути, поэтому маршрут изменился. Итак, изначально маршрут золотоискателей был намного длиннее: они собирались идти к югу до Большого Медвежьего озера. Переправившись через него, они хотели устремиться на восток, до Гудзонова залива там было наибольшее на то время количество факторий (поселений). В районе реки Диз у путешественников был схрон с запасом продуктов питания. Они уже два месяца в своём нелёгком странствии. Но прошло две недели, как герой сбился с пути, поэтому маршрут изменился. Путешественники вышли к устью реки Коппермайн, которая впадает в залив Коронации. И там совершенно случайно оказалось китобойное судно «Бедфорд» с представителями научной экспедиции на борту. Учёные и спасли героя рассказа. Путешественники вышли к устью реки Коппермайн, которая впадает в залив Коронации. И там совершенно случайно оказалось китобойное судно «Бедфорд» с представителями научной экспедиции на борту. Учёные и спасли героя рассказа. Устье реки Коппермайн в 1-ой половине 19 века

Пейзаж Пейзаж в художественном произведении – это описание природы. Пейзаж в художественном произведении – это описание природы. Для чего автор вводит в рассказ описание природы? Для чего автор вводит в рассказ описание природы?

Роль пейзажа в художественном произведении 1. Помогает представить место и время действия, условия, в которых развивается действие. 2. Помогает понять состояние героя, его чувства, настроение. 3. Содержит авторскую оценку происходящего.

Задания по тексту: I-й отрывок: «Он взобрался на небольшой холмик и осмотрелся кругом…» I-й отрывок: «Он взобрался на небольшой холмик и осмотрелся кругом…» Какой цвет преобладает в пейзаже и почему? Какой цвет преобладает в пейзаже и почему? Почему в этом пейзаже нет солнца? Почему в этом пейзаже нет солнца?

Задания по тексту: II-й отрывок: «Он проснулся озябший и больной…» II-й отрывок: «Он проснулся озябший и больной…» Что изменилось в пейзаже? Что изменилось в пейзаже?

Задания по тексту: III-й отрывок: «Долгое время он лежал неподвижно…» III-й отрывок: «Долгое время он лежал неподвижно…» Какие изменения в природе помогают понять состояние героя? Какие изменения в природе помогают понять состояние героя?

Почему герой рассказа оказался победителем? Почему герой рассказа оказался победителем? В чём смысл рассказа «Любовь к жизни»? Почему он так называется? В чём смысл рассказа «Любовь к жизни»? Почему он так называется? Вам известны многие произведения о смелых и мужественных людях, вспомните их. Чем рассказ «Любовь к жизни» от них отличается? Вам известны многие произведения о смелых и мужественных людях, вспомните их. Чем рассказ «Любовь к жизни» от них отличается?

Рассказ «Любовь к жизни» рассказ о мужественном человеке, который выстоял в таким страшным испытаниях, как одиночество, предательство друга и борьба с суровой северной природой. Самое главное герой преодолел себя, свой страх, свою боль. Рассказ «Любовь к жизни» рассказ о мужественном человеке, который выстоял в таким страшным испытаниях, как одиночество, предательство друга и борьба с суровой северной природой. Самое главное герой преодолел себя, свой страх, свою боль.

Домашнее задание Выбрать отрывок из рассказа «Любовь к жизни» и подготовить его выразительное чтение. Выбрать отрывок из рассказа «Любовь к жизни» и подготовить его выразительное чтение. Объяснить, почему именно этот отрывок выбран. Объяснить, почему именно этот отрывок выбран.

Использованы Интернет-ресурсы: Презентация сопровождает урок, который разработали Оксана Павлова и Евгения Килина «Урок литературы – в кабинете географии» ( p?ID= ) Презентация сопровождает урок, который разработали Оксана Павлова и Евгения Килина «Урок литературы – в кабинете географии» ( p?ID= ) p?ID= http://lit.1september.ru/articlef.ph p?ID= Автор презентации – Ермолик Елена Александровна Автор презентации – Ермолик Елена Александровна