Междисциплинарная программа «Здоровье»: Проблемы преподавания и пути их решения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Advertisements

Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни Автор: доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО к. б.н. Козловская.
Создание здоровьесберегающей среды на начальной ступени образования.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося через осознание ценности ЗОЖ, понимание вреда алкоголя и наркотиков, повышение.
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА обездвиженность обучающегося; монотонность учебного процесса; монотонность учебного процесса; эффект закрытых помещений;
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Авторский состав : учителя начальных классов г. Краснодара МОУ - СОШ 76: Балковая С. В., Чиж Л. Н., Бойко Е. А., Смолкина Л. Н., Вишнякова Л. И. 1 Формирование.
М ИНИСТЕРСТВО ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ. Программа министерства «Здоровье и спорт» – это комплексная система воспитания школьника (здорового физически, всесторонне.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Организация здоровьесберегающей деятельности в школе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
Проект «Модно быть здоровым» Над проектом работали: Прохуткина Наталья, Зимин Николай, учащиеся 10 класса МОУ «Фурмановская средняя общеобразовательная.
Исполнитель: Белькова Е.А., педагог-психолог. Здоровьесберегающее сопровождение-система действий, направленных на создание условий, способствующих активному.
Создание благоприятных условий для совершенствования процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, формирование физической культуры.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Школа – центр здоровья 2010 год. Школа - центр здоровья Одно из основных направлений работы школы - сохранение и укрепление здоровья участников образовательного.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 127 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Перми Зав. МСППС Л.М. Лакирева.
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе..
Транксрипт:

Междисциплинарная программа «Здоровье»: Проблемы преподавания и пути их решения

Актуальность программы Здоровье- комплексный результат сложного взаимодействия человека с природой, обществом, включая влияние генетических задатков, культурных, экологических, медицинских, социальных факторов. « Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» Образование - институт, формирующий необходимые социальные компетентности, в первую очередь- осознание отношения к своему здоровью. В системе образования, как в зеркале, отражаются все социальные проблемы.

Социальные проблемы современного общества Почти все нынешние дети -повышенно нервновозбудимы, -чаще всего физически ослаблены вследствие : * неполноценного питания, *экологического и социального неблагополучия условий жизни. *падения уровня жизни, *социальных потрясений, *нарушение системы общедоступной и бесплатной медицинской помощи и пр.

Глобальные проблемы Курение, наркомания, токсикомания, алкоголизм. Быстрое половое созревание. Новые явления: - «подростковое материнство» -педофилизм прогрессирует, несмотря на ужесточение мер.

Проблемное поле школы Критические точки, отрицательное влияние на его здоровье: - переход из дошкольного детства в школьную жизнь; - начало обучения в основной школе; - переход из основной в старшую школу. А также: Работа не в полную силу на уроке. Учение без увлечения. Усталость к концу учебной недели. Усталость после выполнения домашних заданий (соблюдение норм домашних заданий). Организация питания, культура питания. Внешний вид учащихся. Охрана здоровья учащихся на уроках.

Школьные факторы риска Авторитарно-репродуктивная система обучения. Недостаток физической активности учащихся. Мало двигаются много болеют. Перегруженность учебных программ различного рода информацией, вызывающей у учащихся переутомление; Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и физиологическим возможностям обучающихся. Несовершенная организация УД. Низкий уровень культуры здоровья педагогов, учащихся и родителей в вопросах УВП.

Здоровьесберегающая школа- Это то место, где ребёнку комфортно, где он может спокойно учиться и развиваться без излишнего утомления и нервного напряжения, без шансов приобрести какие-либо заболевания. Где здоровью ребёнка ничего не угрожает.

Организация педагогического пространства, комфортного обучения связана с преподаванием традиционных учебных предметов и внеклассной работы, ориентируясь на получение метапредметных результатов; с междисциплинарностью, вариативностью, многогранностью подходов к проблеме формирования социума школы как территории здоровья; с созданием у учащихся устойчивой мотивации на здоровье и обучением их правилам здоровой жизнедеятельности;. с освоением здоровьесберегающих педагогических технологий; с воспитанием общей культуры и культуры здоровья; с внедрением образовательных проектов и программ.

Междисциплинарная программа «Здоровье» МОУ ООШ с.Тат-Лака

Уроки здоровья Воспитательные проекты Интегрированные уроки Классные часы, Дни здоровья, вечера и т.д. Наглядная агитация Сотрудничество с родителями Работа школьной библиотеки Междисциплинарная программа «Здоровье» Кружки по интересам

Цель программы Выявление таких педагогических условий эффективной деятельности педагогического коллектива, при которых в школе сформировалась бы здоровьесберегающая среда.

Задачи программы 1. Повышение мотивации участников образовательного процесса к ведению и пропаганде здорового образа жизни. 2. Обновление содержания и форм работы, направленной на обеспечение спортивно-оздоровительной работы в школе. 3. Привлечение внимания педагогов, родителей, обучающихся к вопросам здоровья.

Содержание программы Формирование целостной системы развития культуры здоровья обучающихся: Последовательная и непрерывная система обучения здоровье сбережению на различных этапах обучения. Интегрированный подход к решению проблем, связанных с укреплением здоровья. Мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Санитарно-гигиеническая работа.

Использование здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе: Выполнение санитарно- гигиенических нормативов. Воспитание у обучающихся культуры здоровья. Формирование культуры общения в учебной и внеурочной деятельности.

Медицинское обслуживание и рациональное питание: Организация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. Профилактическая работа и диспансерное наблюдение. Обучение гигиеническим навыкам. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Культура здоровья у педагогического состава: Проведение мероприятий, направленных на подготовку педагогов по вопросам сохранения здоровья, своего и обучающихся. Внимательное отношение педагогов к своему здоровью.

Физическое воспитание и двигательная активность обучающихся: Проведение спортивных соревнований с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации данного вида спорта, повышения спортивного мастерства. Работа спортивных секций.

Совместная работа педагогов и родителей по привлечению к проблемам школы: Тематические родительские собрания, лекции, стенды. Совместные мероприятия.

Смягчение воздействия неблагоприятных для здоровья детей факторов: Работа, направленная на уменьшение поведенческих рисков ( курение, алкоголь, наркотики )

Реализация программы через: планирование и проведение тематических интегрированных уроков по каждому предмету в каждом классе. проектную деятельность учащихся; проведение уроков «Здоровья»; тематическое оформление учебных кабинетов; организацию тематических мероприятий по предмету; обсуждение темы на МО учителей, совещаниях при директоре, педсовете.

Воспитательная работа характеризуется следующими действиями: главное – вовлечение детей и педагогов в здоровьесберегающую деятельность; организация деятельности кружков, секций; тематическое оформление рекреации; организация деятельности школьной библиотеки по данной теме; отражение в плане воспитательной работы раздела «Формирование культуры здоровья»

Показатели рациональной организации учебного процесса Объём учебной нагрузки, включая затраты на выполнение домашних заданий. Нагрузка от дополнительных занятий в школе: факультативов,кружков,индивидуальных занятий. Занятия активно-двигательного характера

Ожидаемые результаты реализации программы Создание благоприятной образовательной среды, способствующей сохранению здоровья, воспитанию и развитию личности. Формирование отношений детей и их родителей к своему здоровью как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни. Введение оптимального режима труда и отдыха детей. Повышение уровня физического, а отсюда - психического социального здоровья. Снижение заболеваемости среди учащихся и педагогов.

Считаем необходимым: Обновление содержания общего образования. Личностно-ориентированный подход к растущему человеку, в рамках которого можно правильно ставить и решать проблему здоровья в условиях школьной жизни. Наличие реально действующих факультативов и кружков по заявленной проблематике (желательно количество определяла бы сама школа). Наличие хорошо оформленного и активно действующего кабинета здоровья. Обеспечение минимума психологического сопровождения программы. Помощь СМИ.

Здоровье – жемчужина человека! Будьте здоровы и внимательны к здоровью тех, кто рядом с вами, кого обучаете. Спасибо!