Урок основ безопасности жизнедеятельности в 6 классе. Тема урока: Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека. Профилактика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зяхор Александра 11б МОУ СОШ7 1 Наркомания – смех или болезнь человечества?
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением технологии» Занятие для учащихся 8 – 9 классов.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 г. Юрьев - Польский» Владимирская область Тема «Профилактика адиктивного.
Сизикова Татьяна Алексеевна Педагог – психолог МОБУ СОШ с. Солнечное.
БЕДА ГДЕ-ТО РЯДОМ. Информационная справка Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражения многих органов, снижающие иммунитет и приводящие.
Вот настоящее лицо наркомании. Она живет за счет порабощения наших умов и чувств и претворения своих коварных планов в свою жизнь – нашу смерть…
НАРКОМАНИЯ: ЧЕЙ ЭТО ВЫБОР ?. СОДЕРЖАНИЕ Социологический опрос Социологический опрос Медицинская точка зрения. Медицинская точка зрения. 3.
Уважаемые студенты, вашему вниманию предоставляются методические материалы – презентаций лекций по валеологии, которые помогут вам при самостоятельном.
Цель: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодого поколения активной жизненой позиции.
Выполнили: Бормакова Наталья, Дорофеева Юлия ученицы 11 «М» класса МОУ «СОШ 7 г. Йошкар- Олы Руководитель проекта социальный педагог СОШ7 Новосёлова Нина.
LifeStyle Гипотеза Наркомания – это не медицинская проблема, а социальная.
ЦЕЛЬ Снижение Снижение использования и использования и спроса спроса на наркотики. на наркотики.
Что такое наркотики ??? Природные и синтетические вещества, вызывающие н н н н н аааа рррр кккк оооо мммм аааа нннн ииии юююю. Российское законодательство.
Наркомания… НАРКОМАНИЯ -ОПАСНОСТЬ !!! В г о д у у д а л о с ь в ы д е л и т ь м о р ф и н, а в г о д у п о я в и л и с ь ш п р и ц ы.
«Я выбираю жизнь». Наступление наркомании Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных.
Наркомания и её вред на здоровье человека Над презентацией работал Цай Михаил, ученик 8 класса.
Наркомания и её влияние на здоровье человека. Несомненно, сегодня проблема наркомании охватывает все больше и больше человек. Кто-то сам оказался в заложниках.
Твоё здоровье и наркотики Материал к уроку ОБЖ по теме « Факторы, разрушающие здоровье человека» 9 - класс.
Шаг в пропасть…Опасно или нет? Шаг в пропасть…Опасно или нет? Сначала ты летишь, потом разбиваешься. Сначала ты летишь, потом разбиваешься. Первая проба.
Работу выполнил: Маскаров Захар Ученик 9а класса..
Транксрипт:

Урок основ безопасности жизнедеятельности в 6 классе. Тема урока: Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека. Профилактика употребления наркотиков и других психоактивных веществ Учитель ОБЖ МКОУ СОШ 24 р.п. Юрты Чернышова Ольга Васильевна

Цели урока. Раскрыть сущность наркомании и механизм формирования наркозависимости. Показать влияние наркотиков на здоровье человека. Обучить навыкам отказа от употребления психоактивных веществ. Задачи урока: Познакомить учащихся с ситуацией, складывающейся в последние годы в России в связи с употреблением людьми нарко­тиков. Показать влияние наркотиков на здоровье человека. Вырабатывать у школьников умение сказать «Нет!» при предложении «попробовать» наркотики. Сформировать твёрдое убеждение в том, что наркомания практически неизлечимое заболевание. Обратить внимание на основные причины рас­пространения наркомании среди молодёжи. Убедить их в не­обходимости всегда быть готовыми ответить отказом на пред­ ложение попробовать наркотик Сформировать у учащихся твёрдое убеждение в том, что развитие наркомании как неизлечимого заболева­ния начинается с первой пробы наркотика.

200 тысяч человек больны СПИДом, из них молодежь от 15 – 20 лет составляет 72%!

Психоактивное вещество (ПАВ) - это вещество, которое при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение или двигательные функции. В повседневной жизни психоактивные вещества обыч­но называют «наркотиками». Наркотики - это психоактивные вещества, запрещенные законом, например марихуана, героин, кокаин. Наркоманы - люди, употребляющие наркотики или забо­ левшие наркоманией. Наркомания - (от греч. narke - оцепенение и мания) болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших оглушение, наркотический сон. Наркомания-это болезнь, которой заболевают люди, употребляющие наркотики.

Стадии наркозависимости 1. Психическая зависимость, т. е. болезненное стремление вновь и вновь испытать это изменённое состояние, постоянно прокручиваются в голове мысли о препа­рате, о новом приёме наркотиков, об испытанных ощущениях. 2-я стадия - «начинает нравиться». Отсюда: осознанное желание получать «кайф» при помощи ПАВ; планирование употребления; поиск разумных оправданий употребления; поиск «подходящей» компании; ПАВ становится необходимым атрибутом веселья и отдыха; ПАВ начинают использовать как: средство против «комплексов»; лекарство от стресса; способ общения; спутник сексуальных отношений.

Стадии наркозависимости Стадия 3. Возникают проблемы: - ощущения после употребления, инфекционные заболевания); -потеря контроля над поведением (травмы, насилия, криминал);­ -неразборчивость в сексе (венерические заболевания, неже­лательная беременность, проблемы в отношениях); -скандалы в семье; -проблемы с учёбой, неприятности в школе; -финансовые трудности (долги, продажа вещей из дома, постоянный поиск денег); -конфликт с друзьями; -основной круг общения - те, кто употребляют ПАВ; -конфликты с законом, приводы в милицию. Стадия 4. Употребление становится целью: употребление ради употребления; постоянная потребность в ПАВ; использование крайних средств в поисках дозы; разрушение нравственных ценностей; апатия и нежелание жить, утрата смысла существования; попытки самоубийства; серьёзные проблемы со здоровьем, возникновение хрони­ческих заболеваний; разрыв с семьёй, друзьями, обществом.

Правило 1. Постоянно вырабатывать в себе твёрдое «Нет!» любым психоактивным веществам в любой дозе, какой бы малой она ни была, в любой обстановке, в любой компании. Всегда только «Нет!». Правило 2. Постоянное формирование умения получать удовольствие при полезной ежедневной деятельности (хоро­шая учёба, занятия спортом, активный отдых на природе), а значит, говорить твёрдое «Нет!» безделью, скучной и неинте­ресной жизни, праздному времяпрепровождению. Правило 3. В вашей жизни большое значение приобретает умение выбирать себе друзей и товарищей среди сверстников. Третье «Нет!» тем сверстникам и той компании, где приём наркотиков дело обыденное. Для этого вам, возможно, придётся побороть свою стеснительность. Вы должны уважать своё мнение и не поддаваться влиянию окружающих, кото­рые предлагают попробовать наркотик. «Нет!» компании, где употребляют наркотики. Правило 4. Четвёртое «Нет!» своей стеснительности и не­решительности, когда нужно отказаться от предложения попробовать наркотик. Жизнь дороже! Трагедия наркоманов за­ключается в том, что они добровольно попали в рабскую за­висимость от химических веществ, добровольно пошли по пути лишения себя всех человеческих качеств. «Нет наркотикам».

Закрепление материала. 1 Хочу удовольствий!А мне и один раз ни к чему. 1 2 Старшие курят. Хочу быть похожим на них. Берегись, за удовольствие придется платить! 2 3 Стараюсь забыть о неприятном.Может и забудешь, только ненадолго. 3 4 В жизни надо попробовать все! Брошу в любой момент Не каждой рыбке удается соскочить с крючка. 4 5 Все мои друзья так делают Любой человек может делать глупости. Я стараюсь их не делать. 5 6 От одного раза ничего не будет.Настоящие друзья не будут на меня давить. 6 А теперь посмотрите на ответы и подберите ответ на каждое из предложений попробовать наркотик. Поставьте в скобках номер соответствующего вопроса.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ В России распространение наркомании давно пора назвать ЭПИДЕМИЕЙ. Это не просто проблема-это повседневная реальность, уносящая каждый час человеческие жизни. Применяемые меры оказываются малоэффективными, так как в странах бывшего СССР имеется колоссальная сырьевая база для производства наркотиков. Увеличение международного туризма и торговли ведёт к повышению проницаемости и так «дырявых» границ. В наркобизнес, с его сверхдоходами, вовлекаются лица из ранее далёких от преступного мира социально-профессиональных групп: медицинских работников, учёных, студентов. Как всегда, особенно незащищёнными в кризисный период времени оказываются дети, подростки и молодёжь из-за ограниченных возможностей к адаптации. Следствие этого-не только рост подростковой преступности и наркотизма. Наркотизм, как уже отмечалось, стремительно помолодел,-он стал детским.

Около 120 тыс. людей ежегодно погибают от наркомании, и её последствий (329 человек в сутки). Только 2% наркоманов вылечиваются, остальные 98% - погибают, в основном не достигши 30 летнего возраста 97% наркоманов впервые попробовали наркотики в возрасте с 11 до 19 лет 98% детей, рожденных наркоманками имеет физические или психические отклонения. Более половины осужденных – наркоманы В среднем продолжительность жизни инъекционного наркомана 5 – 6 лет

Благодарю за внимание!