Государственное общеобразовательное учреждение школа 430 Презентация по экологии на тему: Влияние вредных привычек на организм человека. выполнила ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не все соединения растительного происхождения обладают лечебным действием, некоторые из них нарушают жизнедеятельность организма, даже могут быть ядами.
Advertisements

«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Пагубное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека Презентацию подготовила Борисова Елена 10 «А»
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Курение Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О. проблема современного общества.
План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
Теперь пора задуматься. Составитель: Шарковская Е.В.- студентка АСФ КемГУ.
Курение Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма.
Наркомания как фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на социально- экономическое развитие Новгородской области. Выполнила : ученица 7 « Ро » класса.
Не заводи вредных привычек Хисамбиев Богдан 3 В класс.
Здоровье - залог жизненного успеха Работу выполнил студент группы 51-П Работу выполнил студент группы 51-П Зотов Александр.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Вредные привычки Пашкова М.В.. Человеческие пороки курение алкоголизм наркотики.
Выполнили работу ученики 11 класса. Вре́дные привы́чки распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны.
Основы здорового образа жизни Образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья называют Образ жизни человека,
Выполнила Атаулова Наиля. Психологически здоровый человек Психологически здоровый человек Курение Вред алкоголя Вред алкоголя Наркомания Спортивный образ.
Транксрипт:

Государственное общеобразовательное учреждение школа 430 Презентация по экологии на тему: Влияние вредных привычек на организм человека. выполнила ученица 8 класса В Савостикова Дарья Москва 2011 год.

Вредные привычки Привычками называют формы поведения человека, возникающие в процессе обучения и многократного повторения различных жизненных ситуаций, выполняемых автоматически. Сформировавшись, привычка становится неотъемлемой частью образа жизни. Среди множества полезных привычек, вырабатывающихся в процессе жизни, человек приобретает и множество вредных, к сожалению, привычек, наносящих непоправимый вред здоровью не только современных, но и будущих поколений. В настоящее время к вредным привычкам относят все виды токсикоманий – болезней, возникающих от злоупотребления некоторыми лекарственными веществами (наркотическими, снотворными, успокаивающими, возбуждающими и др.), а также алкоголем, табаком и другими токсическими веществами и комплексными составами.

Наркомания В России является общенациональной, требующей незаме- длительных действий со стороны государства, проблемой. Наркомания (от греч. нарке – оцепенение, онемение; мания – безумие) – это болезнь, вызываемая систематическим приемом наркотических веществ и характеризующаяся непреодолимым влечением к ним. Виды наркотиков: Производные конопли (наркотики, изготовленные из конопли) Опиатные наркотики (изготовленные из мака или действующие сходным с ними образом); Психостимуляторы (кокаин, эфедрон, фенамин); Галлюциногены (синтетические - ЛСД и природного происхождения - из грибов); Гашишизм;

Допинги Допинг - применение биологически активных веществ (чаще всего лекарственных препаратов) и методик для временного усиления физических и психических возможностей организма. В качестве допинга, как правило, используют психостимуляторы, аналептики и другие психотропные препараты, а также крепкие напитки, содержащие натуральный кофеин (кофе, чай, какао), биологически активные добавки и др.

Курение Россия за последние годы заняла одно из первых мест в мире по числу курильщиков. В нашей стране курят около 72% мужчин и 30% женщин. В 15 лет каждый десятый подросток имеет выраженную табачную зависимость. Почти 40% подростков оканчивают школу заядлыми курильщиками. По этому показателю Россия занимает первое место в мире. Никотин обладает высокой степенью наркогенности: 85% людей, выкуривших первую сигарету, в последующем становятся курильщиками. От причин, связанных с табакокурением, в России умирает каждый пятый. Установлено, что курящие женщины уничтожают свое потомство через поколение. Бензпирен, накапливаясь в организме, приводит к повреждениям ДНК и мутациям органов у второго поколения.

Проблему курения необходимо рассматривать не только как вредную привычку, разрушающую здоровье отдельного человека, но и, учитывая её масштабы, т. е. количество курящих людей на планете, как один из негативных факторов, влияющих на состояние атмосферы Земли, её экологию.

В листьях табака насчитывается от 70 до 300 химических веществ. Для горожан проблема усугубляется тем, что в воздухе большинства крупных городов содержится высокая концентрация оксида углерода, который, присоединяясь к гемоглобину крови, влияет на его способность доставлять кислород к тканям организма. Табачный дым состоит из воздуха и взвешенных в нем продуктов горения табака и его сухой перегонки. Это аммиак, окись углерода, канцеро­генные вещества, радиоактивный полоний. Курящий сигарету человек вдыхает воздух, загрязнение которого в раз превышает все предельно допустимые нормы.

Человек, который курит сигарету даже в абсолютно чистой атмосфере, подвержен такому же вредному воздействию, словно пребывает в условиях, где загрязнение в тысячи раз превышает допустимый уровень. Все современные сигареты делятся по классу токсичности на три группы. Наибольший вред организму наносят импортные сигареты во всех сигаретах без исключения, помимо никотина и ядовитых смол, содержится очень опасный ингредиент - бензпирен.

Алкоголизм Алкоголизм – это прогрессирующее заболевание, которое вызывается систематическим потреблением алкогольных напитков и характеризуется патологическим влечением к ним, приводящим к психическим, физическим расстройствам и социальной дезадаптации. По данным ВОЗ алкоголизм, как причина смерти, во всем мире занимает третье место по частоте, уступая сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным опухолям. Спаивание россиян в новое время усугублялось преобладанием на российском рынке малокачественных сортов водки.. К 2000 году объем алкогольного производства достиг 18,5 литров на душу населения в год, и эти данные заставили ученых задуматься о будущем российской нации. Дело в том, что "угасание этноса", по данным ВОЗ, наступает при объеме алкогольного потребления в 8 литров на душу населения.

Заключение Курение и употребление наркотиков и алкогольных напитков сильнейшим образом подрывает здоровье человека и нации в целом. К 16 годам у молодёжи почти стопроцентное приобщение к алкоголю, больше половины юношей и девушек курят. Спорт, занятия в кружках, библиотеках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха - все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя и табачных изделий. Утверждение здорового образа жизни - важная общегосударственная задача. Всеми силами способствовать ее решению - долг всех людей, каждого жителя нашей страны.