Локомотивы и локомотивное хозяйство. Развитие локомотивов и железных дорог имеет долгую и интересную историю. Их появление дало мощный импульс ускорению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые поступления учебной и методической литературы.
Advertisements

Новые поступления учебной и методической литературы.
Виртуальная выставка по специальности Подвижной состав железных дорог в помощь курсовому и дипломному проектированию.
Мучник Д. А. Возможности улучшения качества кокса вне печной камеры / Д. А. Мучник, В. И. Бабанин. – Екатеринбург: ВУХИН, – 235 с. В книге рассмотрены.
Методические рекомендации по проведению практических работ для изучения дисциплины «Автотормоза и приборы безопасности» при подготовке машинистов тепловозов.
Электрическая передача тепловозов Электрическая передача тепловозов превращает механическую энергию, получаемую от дизеля, в электрическую энергию при.
Сервис транспортных и технологических машин и оборудования.
В результате теоретических, экспериментальных и патентных исследований, рядовых эксплуатационных испытаний разработаны, созданы и усовершенствованы топливные.
Москва, 25 февраля 2010 г. «Отраслевые вузы в кадровом обеспечении безопасности перевозочного процесса» Ректор Московского государственного университета.
Финансовая бухгалтерская отчетность организаций железнодорожного транспорта: Учебное пособие для вузов железнодорожного транспорта / Под ред. Е.Л. Федорова.
Автоматизированные системы в путевом хозяйстве Описание структуры АРМ-ТО, АСУ –Путь, АСУ- ИССО, АСУ - Земляное полотно.
Планово-предупредительная система ремонта с учетом технического состояния тягового подвижного состава Дочернее общество ОАО «РЖД» Научно-исследовательский.
В помощь дипломникам технических специальностей. Дипломное проектирование метод. указания к выполнению выпускных квалификационных работ по специальности.
Железногорск организация профориентационного тестирования с использованием профориентационных комплексов дистанционного тестирования «Профкарьера»,
БИБЛИОТЕКА ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ ПОСТУПЛЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ.
Технический проект системы Технический проект системы - это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач,
НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА "СОЗДАНИЕ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ С ГИБРИДНОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ" , г.Ижевск, ул.Студенческая, д.7 телефоны: , ,
Теория механизмов и машин Курс лекций для студентов специальности «Машины и аппараты химических производств» © Г.И. Евдакимов, 2007.
Институт транспорта и технического сервиса БФУ им. И. Канта (СПО) Специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Транксрипт:

Локомотивы и локомотивное хозяйство

Развитие локомотивов и железных дорог имеет долгую и интересную историю. Их появление дало мощный импульс ускорению темпов так называемой промышленной революции, способствовавшей во всем мире мощному и все более интенсивному развитию науки, техники, энергетики и экономики в XlX и XX столетиях.

Учебник предназначен для студентов вузов железнодорожного транспорта. В учебнике рассматриваются принципы работы энергетических установок тепловозов, включающих двигатели внутреннего сгорания и тяговые электрические машины, их вспомогательного оборудования и экипажной части. Излагаются основы организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта локомотивов.

В учебнике рассмотрены общие вопросы механики транспортного движения, силы, действующие на железнодорожный состав при его движении и факторы, их определяющие. Даны сведения о тяговых характеристиках локомотивов. Рассмотрены методы испытания локомотивов, история их развития, отмечена роль отечественных ученых в развитии науки о локомотивной тяге поездов. Учебник предназначен для студентов вузов железнодорожного транспорта.

В учебном пособии рассмотрены вопросы конструкции новых электрических машин переменного и постоянного тока. В нем также содержатся основные положения технического обслуживания и текущего ремонта новых электрических машин в условиях локомотивного депо. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта специальности « Локомотивы» при изучении дисциплины « Электрические машины» и «Электропривод и преобразователи подвижного состава».

В книге описаны теоретические основы создания информационно-управляющих комплексов в системе управления локомотивным хозяйством, показано место АСУТ в АСУ железнодорожным транспортом, приведено описание действующих основных АРМ и подсистем АСУТ. Книга рассчитана на специалистов, связанных с разработкой, внедрением и эксплуатацией АСУТ, студентов локомотивных специальностей железнодорожных вузов..

В книге рассмотрены вопросы теории и практики эксплуатации локомотивов, методы повышения эффективности и качества их использования, повышения производительности труда локомотивных бригад, уделено внимание техническому обслуживанию, планированию и управлению эксплуатацией локомотивов в системе АСУЖТ. Предназначено для инженерно-технических работников локомотивного хозяйства железнодорожного транспорта.

В книге изложены конструкция и особенности работы механического скоростемера 3СЛ-2М и комплекса средств сбора и регистрации данных КПД-3, а также принципы и особенности учета различных факторов, вызывающих погрешности записи на скоростемерных и диаграмных лентах. Учебное пособие рекомендуется при обучении кадров локомотивных бригад, техников- расшифровщиков скоростемерных лент и машинистов-инструкторов.

В учебном пособии рассмотрены вопросы устройства и работы основных элементов асинхронного тягового привода локомотивов: тяговых преобразователей, асинхронных тяговых двигателей, систем управления. Предназначено для аспирантов и студентов вузов железнодорожного транспорта.

В учебном пособии изложены задачи и основные принципы диагностирования локомотивов. Даны основные методы диагностирования, теория выбора диагностических параметров, методов прогнозирования. Предназначено для студентов колледжей и вузов железнодорожного транспорта.

В учебнике рассмотрены вопросы повышения надежности локомотивов, организации и технологии технического обслуживания, текущего ремонта и экипировки. Изложены основы автоматизированной системы управления и вопросы научной организации труда в локомотивном хозяйстве. Учебник предназначен для студентов вузов железнодорожного транспорта и инженерно-технических работников локомотивного хозяйства железных дорог.

В методических указаниях к курсовому проектированию изложены методы расчета потребного количества локомотивов, предназначенных для выполнения заданных размеров перевозок, показателей использования локомотивов, программы их ремонта и составления именных месячных расписаний (графиков) работы локомотивных бригад. Предназначены для студентов специальности «Локомотивы».

В учебном пособии приведена классификация транспортных тепловых машин. Рассмотрен принцип работы, устройство, рабочие процессы тепловозных дизельных двигателей. Уделено внимание работе паровых машин с учетом особенностей их эксплуатации на железной дороге. Предназначено для студентов первого курса дневного отделения, обучающихся по специальности «Подвижной состав железных дорог» и студентов вечернего отделения.

В учебном пособии рассматриваются принцип действия и конструкция тяговых электрических машин постоянного и переменного тока, применяемых на локомотивах. Цель учебного пособия- дать читателю общее представление о принципе работы электрических машин на основе простых примеров и подготовить тем самым почву для дальнейшего обучения. Учебное пособие предназначено для студентов обучающихся по специальности «Подвижной состав железных дорог».

В методических указаниях содержатся основные сведения о наименовании, весе и размещении силового и вспомогательного оборудования тепловозов с электрической передачей мощности. Все материалы приведены в виде таблиц, составленных на основе данных тепловозостроительных заводов. Методические указания предназначены для определения центра тяжести кузова тепловоза и расчета нагрузок от колесных пар на рельсы.

В учебнике приведены базовые алгоритмы совершенствования системы технического обслуживания и ремонта локомотивов путем оптимизации параметров их ремонтного цикла. Указаны основные пути повышения качества изготовления локомотивов и оптимизации их уровня надежности на стадии проектирования и изготовления. Учебник предназначен для студентов вузов МПС России локомотивных специальностей, а также может быть полезен аспирантам.