Мультимедийная разработка к уроку Сорокиной Натальи Анатольевны Учителя информатики МБОУ «СОШ 9 с УИПОО «Технология» г. Нижневартовск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Объём прямоугольного параллелепипеда. Запомни эту формулу! Для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда используют формулу: V = abc, где a, b.
Advertisements

Алгоритмы и их свойства Выход. Цели: образовательные – сформировать понятия алгоритма, исполнителя, формального исполнителя, изучить свойства и способы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
Показательная функция, ее свойства и график
Среда ЛогоМиры является примером новых технологий обучения, направленных на освоение средств, при помощи которых учащиеся могут самостоятельно добывать.

Тема урока: «Производные и непроизводные предлоги». Цели урока: - познакомить учащихся с происхождением предлогов, - сформировать умение отличать производные.
Алгоритм и его формальное исполнение. Не существует строгого определения алгоритма. Синонимы: инструкция, правило. Основные понятия: исполнитель алгоритма,
Учитель математики Щедрина Р.Н. ОГОУ «Орловская общеобразовательная школа – интернат V вида» 2010 г Решение задач с помощью уравнений 7 КЛАСС.
Мультимедийная презентация урока биологии в 7 классе Донская Ольга Демьяновна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
Методическая разработка по математике (1 класс) по теме: Презентация к уроку математики по теме "Число и цифра 8"
ОШУРКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ ГОРОДА КОСТРОМЫ СОШ 38 Самоанализ урока «Изобразительные возможности предложений.
Реализация требований ФГОС ООО при изучении темы «Квадратные уравнения» в 8 классе Учитель математики: Качура Ю.А. МАОУ СОШ 1.
Марс Сатурн Уран Нептун Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, ручками похлопали. Рисуй глазами треугольник.
Этапы урока Дидактические задачи Дидактические методы и приемы Достигаемый результат I. Организационно е начало урока Подготовка обучающихся к работе на.
И Н Т Е Р А К Т И В Н Ы Е М Е Т О Д Ы О Б У Ч Е Н И Я Н А У Р О К А Х Г Е О Г Р А Ф И И.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа 22 декабря 2014 года.
МОУ "Гимназия", Лебедева О.А.1 Отдел образования администрации Шахунского района Аттестационная работа Методическая разработка раздела учебной.
Нугманова Оксана Рашитовна учитель начальных классов МБОУ «НОШ» 11» г.Ханты-Мансийск.
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Транксрипт:

Мультимедийная разработка к уроку Сорокиной Натальи Анатольевны Учителя информатики МБОУ «СОШ 9 с УИПОО «Технология» г. Нижневартовск

Тема: Алгоритмы и исполнители 9 класс, 2 четверть Глава 3 «Основы алгоритмизации» § 3.1. Алгоритмы и исполнители – первый урок в теме. Урок разработан по программе Л.Л. Босова и А.Ю. Босова. Тип урока – урок усвоения новых знаний.

Цель: формировать и совершенствовать умения и навыки в автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма; развитие логического мышления; воспитание самостоятельности и адекватной самооценки.

Задачи урока Учебные обобщить первоначальные представления учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»; рассмотреть свойства алгоритма; Развивающие развивать способность учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы; активизировать познавательную активность учащихся через мультимедийные средства обучения. Воспитательные рассмотреть возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма; формирование алгоритмического мышления.

Формы обучения на уроке Фронтальная работа с классом Индивидуальная работа

Методы организации и осуществления учебно- познавательной деятельности: метод образного восприятия жизни на примере повседневной и школьной жизни; проблемно-поисковый; стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности: метод эмоционального восприятия; ситуация занимательности; прием сопоставления; сравнение, анализ.

Планируемые образовательные результаты предметные – понимание смысла понятия «алгоритм»; умение анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, детерминированность, понятность, результативность, массовость; понимание терминов «исполнитель», «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя» и др.; умение исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; метапредметные – понимание смысла понятия «алгоритм» и широты сферы его применения; понимание ограничений, накладываемых средой исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем; личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Оборудование компьютер учителя ПК учащихся проектор интерактивная доска презентация к уроку выход в Интернет

Электронные образовательные ресурсы презентация «Алгоритмы и исполнители» из электронного приложения к учебнику; анимации «Работа с алгоритмом», «Наибольший общий делитель», «Наименьшее общее кратное», «Решето Эратосфена» (sc.edu.ru); демонстрации к лекции «Исполнитель алгоритма», «Происхождение и определение понятия алгоритма», «Свойства алгоритма» (sc.edu.ru).

Технологическая цепочка и хронометраж урока (продолжительность урока – 40 мин.) Этапы урока Продолжительность I. Приветствие. Оргмомент 1 мин. II. Актуализация знаний 5 мин. III. Передача-усвоение новых знаний 17 мин. IV. Физминутка 1 мин. V. Закрепление-диагностика знаний, умений и навыков 10 мин. VI. Подведение итогов урока.5 мин. VII. Домашнее задание 1 мин.

Ход урока I. Организационный момент Приветствие Проверка готовности учащихся к уроку Фиксирование отсутствующих Организация внимания

Ход урока II. Актуализация знаний Тему нашего разговора, мне хотелось бы, чтобы вы назвали сами. А я вам подскажу. (задание для учеников группы А) - Разговор пойдет о понятии, которое пришло к нам из Древнего Востока и образовалось от имени ученого. Известно, что он родился до 800 г., а умер после 847 г., жил и работал в Багдаде - крупном научном центре и влиятельной столице Древнего Востока. Использовал индийскую позиционную систему счисления с нулем и сформировал правила четырёх арифметических действий над многозначными числами. - Кто этот ученый, и о каком понятии пойдет речь? - (Аль Хорезми, алгоритм) (ученик 1)

Актуализация Подберите синонимы к слову «предписание» и соотнесите их с повседневной жизнью. (задание для детей группы Б) Инструкция по сборке шкафа (Ученик 1) Рецепт приготовления торта (Ученик 2) Алгоритм НОД. (Ученик 3) Обобщение ответов учеников Действительно, мы сегодня будем говорить об алгоритмах, и исполнителях. Какие алгоритмы вы уже знаете, изучали в школе? (алгоритм НОД, НОК, решения кв. уравнения, алгоритм эвакуации, действия при пожаре ит.д.) Кто эти алгоритмы выполняет? (исполнитель)

III. Передача-усвоение новых знаний Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми исполнителями и алгоритмами, которые они могут выполнить. Запишите тему урока в тетрадь «Алгоритмы и исполнители» Работа ведется по цифровому образовательному ресурсу автора учебника Босовой Л.Л. «Алгоритмы и исполнители» перейти>>>перейти>>>

Беседа с учащимися во время просмотра ЦОР «Алгоритмы и исполнители» Выполним алгоритм и ответим на вопрос Кто является исполнителем? Где алгоритм исполнялся (среда исполнителя)? Задумайте число Прибавьте столько же Умножьте результат на 3 Разделите на задуманное Ответ: 6

Исполнители формальные и неформальные Определите по слайду формальных и неформальных исполнителей. У1 У2 У3 (микроволновая печь, телевизор, автомобиль, робот – формальные; лев, солдат, лошадь - неформальные) Назовите среду исполнителя и СКИ для микроволновой печи. У3 У4 (подогрев, приготовление, размораживание – СКИ; кухня – среда исполнителя)

Подведение итога после просмотра ЦОР Автоматизация деятельности человека делает процесс (работу) более быстро Поднимает обслуживание на более высокий уровень Позволяет выполнять расчеты более точно И сейчас мы попробуем автоматизировать решение предложенной задачи.

Алгоритм решения жизненных проблем Жизни ход вперед прогнозируй. Что возможно – оптимизируй. Не выходит – приноровись. Не умеешь – сам изменись. А не хочешь – запомни впредь: В жизни главное – захотеть! Сможешь к лучшему измениться – Проще будет приноровиться, Что-то с ходу оптимизировать, Поумнеть, и впредь – прогнозировать, Чтоб себя успеть воплотить, Жить любя, и смерть победить!

Технологическая карта (в случае сбоев техники и недоступности интернета) Название ресурса Гиперссылка обеспечивающая переход на ресурс с диска Происхождение понятия алгоритм Перейти>>> Исполнители алгоритмов Перейти>>> Наибольший общий делитель Перейти>>> Решето Эратосфена Перейти>>> Свойства алгоритма Перейти>>>

Физминутка (выключить проектор и включить музыку) Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!

V. Закрепление - диагностика ЗУН (решение задач сначала письменно, потом с проверкой на компьютере, индивидуально, для детей группы А) Р.Т: 105(а) с.63 сейчас мы попробуем автоматизировать решение предложенной задачи 1. Определить, что будет нарисовано после выполнения программы. Использовать Черепаха алг нач. опустить хвост. нц 3 раз.. вперед (5).. вправо (90).. вперед (10).. вправо (270). кц кон

V. Закрепление - диагностика ЗУН (решение задач сначала письменно потом с проверкой на компьютере, индивидуально для детей группы Б) Р.Т: 105(а) с Определить, что будет нарисовано после выполнения программы. использовать Черепаха алг нач. опустить хвост. нц 8 раз.. вправо (45).. вперед (5). кц кон

VI. Подведение итогов урока Оцените свою работу, сверив правильные ответы с образцом, заполните электронный лист самооценки. Лист самооценки>>>> Лист самооценки>>>> Где могут пригодиться в жизни полученные сегодня знания? Какие были затруднения? Учащиеся заполняю электронный лист самооценки. Отвечают на вопросы. У1 У2 У3

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению §3.1 прочитать, ответить на вопросы Установить систему Кумир на ПК (ссылка дана в учебнике на с.114) Р.Т.: 102, 104 – выполнить сначала без компьютера, а потом составить программу и проверить на компьютере