Презентацию подготовил ученик 8 А класса Горин Пётр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А УСФАЛЬСКИЕ ВОРОТА. Аусфальские ворота (выездные ворота) одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены на в юго-западном углу.
Advertisements

Закхаймские ворота были возведены в Авторы постройки - военные инженеры, имена которых не известны. Однако первые ворота на этом месте были.
Реставрация исторического места г. Омска Наша малая Родина_4 120_Дружные ребята.
Королевские ворота. История Королевские ворота являются самым значительным в символическом смысле памятником сохранившегося кольца укреплений города -
Нижегородский кремль исторический центр, Он охватывает вершину горы и уступами лежит на волжских склонах. Наш город был основан в 1221 году великим князем.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Подготовил Ученик 5а класса Батрак Евгений. Гостиный двор - характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга -
Кузнецкая крепость Муниципальное казенное Дошкольное образовательное учреждения Детский сад 24 г. Новокузнецк Составила: воспитатель Боброва А. Н.
Работа по истории западной России ученицы 9 «В» класса Филимоновой Елизаветы.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
КАЛИНИНГРАД (до 1946 Кенигсберг), город в Российской Федерации, центр Калининградской обл., расположен на Приморской низменности, по берегам р. Преголя,
Форты Калининграда
ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ К 1812 ГОДУ Стрежевой, 2012 Сафронов Андрей 9 «Б»
{ Замки средневековья. Первые замки Первые замки Первые замки это были укрепления воздвигавшиеся на территории Ассирии в 8-7 вв. до н.э. Нечто похожее.
В память о войне, героях и великой победе!. Музей нашей школы не велик, но богат своим содержанием. В музее есть всё: Памятные бои. Вещи солдат ВОВ: одежда,
5 – 13 апреля 1945 г. Штурм Вены. Штурм Вены одна из наступательных операций, завершающих Великую Отечественную войну. Являлась частью Венской наступательной.
Культурно – историческое наследие купеческого Балаково Презентация ученицы 11Б класса МОУ СОШ 13 г. Балаково Мельниченко Карины.
Петропавловская крепость. Практически одновременно с началом строительства крепости начинается сооружение первого храма Петропавловского собора (проект.
Оборонительные сооружения Кёнигсберга XIX в. в.. Подготовил : ученик 9» В » класса МОУ СОШ 36 Крупко Роман.
«Петропавловская крепость» Подготовил: учитель истории А.А. Чугунов МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Садовый» Татищевского района Саратовской области.
Транксрипт:

Презентацию подготовил ученик 8 А класса Горин Пётр.

Кёнигсберг ( нынешний Калининград ) был основан как замок и оставался городом - крепостью вплоть до конца Второй мировой войны. Кёнигсберг в военной науке считался « двойным тет - де - понтом », что означает « береговая крепость на обеих сторонах реки ».

Следующий пояс укреплений построен в годах, окружая Кёнигсберг со всеми общинами в окружности двух миль с валами ( тогда же был насыпан Литовский вал ), 32 ротондами и равелинами, двумя воротами на юг и с семью на Прегель. Укрепление города было дополнено в 1657 году сооружением крепости Фридрихсбург, на речном входе в Кёнигсберг со стороны моря. Приехав в Кёнигсберг в первый раз с Великим посольством ( в 1697 году ), молодой Пётр I активно брал на заметку немецкие военно - градостроительные решения. В частности, по примеру расположения перед речным входом в город крепости Фридрихсбург, впоследствии Пётр I заложил Кронштадт перед новой российской столицей.

В рамках создания оборонительного обвода были построены многочисленные бастионы и земляная насыпь на севере для защиты города. Форт Фридрихсбург вместо редутов был ограждён каменной стеной, сооружены ворота и четыре мощные башни. ( Впоследствии крепость - форт Фридрихсбург была снесена немцами в начале XX века при строительстве городской железнодорожной сети ; сохранились лишь одноимённые ворота на Левой набережной между эстакадным и двухъярусным мостами ). На юго - востоке и юго - западе Верхнего озера стояли оборонительные башни Дона и Врангеля ( сохранились до сих пор ).

Кёнигсберг как крепость все века строился и перестраивался, и финалом этих перманентных перестроек стал мощная кольцевая система городских фортов, возведённых в XIX веке и блокирующих подступы к городу. Кольцо проходило на удалении около 5 километров от городских стен и состояло из 12 больших и 5 малых фортов. Поперечник кольца составлял около 13 километров, а протяжённость более 40. Расстояние между фортами 24 километра, что обеспечивало зрительную и огневую связь фортов. Там, где по условиям местности это было невозможно, в промежутках между большими фортами были устроены малые ( литерные ) форты. Они были значительно меньше по размерам и вмещали гарнизон численностью до роты с несколькими пушками. Обычный же гарнизон форта составлял солдат и орудий.

Помещения фортов больших и малых ( казематы, капониры, казармы ) были кирпичными со сводами толщиной не менее 1 метра. Слой земли над помещением предусматривался толщиной около 3 метров. Всем фортам были даны имена собственные в честь прославленных немецких полководцев и королей.

К 1875 году строительство фортов было в основном закончено. Между фортами, кроме того, были устроены укрытые позиции для артиллерийских батарей, полузаглубленные и заглубленные кирпичные казематы для пороховых погребов, блиндажи для пехоты. Однако едва лишь строительство фортов было закончено, они стали стремительно устаревать и уже после 1880 года не отвечали требованиям времени. Дело в том, что снаряды стали начиняться не порохом, а новыми мощными взрывчатыми веществами ( пироксилином, мелинитом ). Кроме того, появились гораздо более крупнокалиберные осадные пушки и мортиры.

В 1885 году комиссия государственной обороны пришла к выводу о том, что форты нуждаются в реконструкции из - за недостаточности прочности. Было решено усилить бетоном фортовые помещения, убрать часть мест для артиллерии и создать новые стрелковые позиции. Эти работы начались в 1887 году и продолжались до конца 1891 года. Поверх кирпичного свода устроен слой песка толщиной в 1 метр, а выше него бетонный слой толщиной 11,2 м. Стены казематов в ряде случаев усиливали до толщины 3 метров.

С окончанием Второй мировой войны форты долгое время стояли по большей части бесхозными, но под охраной, как имеющие военное значение. В форте XII « Ойленбург » 11- я гвардейская дивизия, оставшаяся в городе навсегда, разместила свои склады боеприпасов и оружия. В форте XI « Дёнхов » хранилось трофейное немецкое стрелковое оружие. В левом крыле форта V « Король Фридрих - Вильгельм III» после войны саперы взрывали собранные с окружающей местности боеприпасы. Правое крыло этого форта в восьмидесятые годы превратили в туристический объект, куда до сих пор возят туристов и гостей города.

В башне « Дона » в семидесятые годы разместился уникальный музей янтаря. Башня « Врангель » ( позади городского рынка ) до сих пор используется частью как складское здание одной из торговых организаций города, в другой же части башни открыт ресторан. Бастион « Штернварте » (« Астрономический », расположен по Гвардейскому проспекту ) частично используется обл военкоматом в качестве сборного пункта призывников, частично разрушен и на этом месте возведен памятник 1200 героям - гвардейцам, павшим при штурме крепости. Форты внешнего обводного кольца использовались министерством обороны под склады.