И. А. Бунина по праву можно назвать творцом, художником слова. В произведениях писателя каждое слово приобретает глубинный смысл уже с названия. « Первая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ионова Галина Викторовна МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1» пос. Лотошино Московской области.
Advertisements

« Острое чувство кризиса цивилизации в рассказе И. А. Бунина « Господин из Сан - Франциско »
Урок литературы в 11 классе Учитель : Тимкова Татьяна Степановна 17 сентября 2012 года Образ « закатной » цивилизации в рассказе И. А. Бунина « Господин.
И.А.Бунин «Господин из Сан- Франциско. ВОПРОСЫ К РАССКАЗУ И.А.Бунина «Господин из Сан- Франциско» 1. В чем символика названия парохода? 2. Найдите описание.
Есть несколько гипотез объясняющих происхождение человека: «Божественная» -человека сотворил Бог-сначала Адама, после Еву(из ребра Адама). Биологическая-эту.
И.А.Бунин Рассказ «Господин из Сан-Франциско». История создания Шла Первая мировая война, налицо был кризис цивилизации. Бунин обратился к проблемам актуальным,
«Презренного, дикого века свидетелем быть мне дано…» МБОУ сош 149 Промышленного района г.о. Самара Презентацию к уроку подготовила учитель русского языка.
Острое чувство кризиса цивилизации в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан- Франциско» Цель урока: раскрыть философское содержание рассказа раскрыть философское.
«Господин из Сан-Франциско» Иван Бунин Шиманская Анна Александровна.
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
«Я верю, что и в моем писательском деле она сыграла не последнюю роль: когда-то в неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и обомлел – и от вошедшей в меня.
От нравственного воспитания детей зависит благосостояние всего народа (Дж. Локк).
Тест по творчеству И. А. Бунина и А. И. Куприна 11 класс 11 класс.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
Уроки словесности как ресурс духовно- нравственного воспитания Коняева Виктория Юрьевна МОУ «МОШ 3» г. Лодейное Поле.
С любовью о господе! Пусть Бог тебя благословляет, Пусть радость даст душе твоей, Дождём обилие изливает В великой щедрости Своей.
«Воспитание – это постепенное обогащение ребенка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
Транксрипт:

И. А. Бунина по праву можно назвать творцом, художником слова. В произведениях писателя каждое слово приобретает глубинный смысл уже с названия. « Первая любовь» « Антоновские яблоки» «Легкое дыхание» « Прекраснейшая солнца» Что мы чувствуем? « Господин из Сан- Франциско» Почему нет чувства радости, восхищения, успокоения, когда слышим это название? Жизнь героев рассказа безнравственна, бездуховна

Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными Бездуховный - - лишенный интеллектуально - го, духовного содержания

Духовность Бездуховность Любовь Уважение Щедрость Красота души Гуманность Агрессия Унижение человеческого достоинства Эксплуатация человеческого труда Способность ради наживы пойти на преступление Уважение человека не за личностные качества, а за количество денег в кармане

Рассказ появился в 1915 году, имел шумный успех, последовали одно за другим издания и переводы на иностранные языки. Шла первая мировая война, в которую ввергли народы Европы банковские воротилы, миллионеры, промышленники, которые пожелали в борьбе за рынки, рост своего могущества и богатства перекроить границы государств. Бунин изобразил тип миллионера, который может распоряжаться судьбами других, наживаться на крови и слезах людей наёмного труда

В чем особенности Сан – Франциско как города Почему герой выбрал именного этот город? Почему герой лишен имени? Чем примечательна внешность Господина? Как Господин относится к своей семье? Как Господин относится к работе?

Представьте себя на месте слуг, официантов, хозяина отеля. Что вы запомнили о Господине? Цель его путешествия по Европе? Докажите, что его развлечения бездуховны?

Как чувствует себя Господин во время путешествия? Почему так мало говорит? Только однажды герой позволил себе напрячься. Когда это произошло? Когда Бунин впервые называет своего героя не Господином? Кто же перед нами : Господин или человек?

Как возвращается наш герой в Сан- Франциско? Как меняется отношение общества, слуг к семье этого человека?

Пройдемся по палубам корабля. Загляните в его трюмы, сравните с верхней палубой. Какое впечатление складывается ?

Океан безграничен, бушует, набрасывается на корабль. Возмездие неминуемо. «Бесчисленные огненные глаза корабля были видны Дьяволу»

Жизнь быстротечна. Жить надо так, чтобы впоследствии ни тебе самому, ни твоим близким не было стыдно. Человеку следует быть самим собой. Многие люди истинное лицо и душу прячут за маской безразличия, так и уходят из жизни никому не запомнившиеся, не сделавшие ничего хорошего даже близким людям.