Мы хотим выяснить с чем связано написание «Персидских мотивов» и был ли там Сергей Есенин на самом деле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фоносемантический анализ стихотворения С. Есенина «Я спросил сегодня у менялы…»
Advertisements

Поэтика есененского цикла» Персидские мотивы». В 1921 году совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента он.
С.А. ЕСЕНИН «Персидские мотивы». Тема Востока полноправно вошла в русскую литературу уже в XIX веке - с поэзией М. Лермонтова и Я. Полонского. В начале.
С.А. ЕСЕНИН «Персидские мотивы». Тема Востока полноправно вошла в русскую литературу уже в XIX веке - с поэзией М. Лермонтова и Я. Полонского. В начале.
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: ученики 11 класса «Б». Школы - лицея 20 г. Баку.
Сергей Есенин! В этом имени свет России голубые ее глаза,.. В этом имени песня России соловьев ее голоса... В. Кузнецов.
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: Баянова В., Лескова М., ученицы 11 класса «Б». МОУ - гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
Мне день и ночь покоя не дает Мой черный человек. За мною всюду, Как тень, он гонится. (А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»)
Персидские мотивы С. А. Есенина. Подготовили : Добрынюк А. Характерова К. Ученицы 11-2 класса.
Продолжите: «Мне осталась одна забава...» "… пальцы в рот, да весёлый свист"
Любовная лирика А.С.Пушкина «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!» Учитель: Степанова Н. В.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Петропавловка Амурской области Сергей Есенин Шаганэ ты моя,
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина. Руки милой – пара лебедей – В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют.
Любовная лирика Есенина Народно-песенные истоки ранней лирики Адресаты любовной лирики Философичность любовной лирики.
Сергей Есенин Исследование цикла «Персидские мотивы» Выполнила: ученица 11 класса Кудрук Виктория Проверила: Тарасенко Светлана Ивановна.
Ntcn Тест по произведениям С. А. Есенина Составила: Махова Н. С. Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия 2009.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Поэтика есенинского цикла «Персидские мотивы».. В 1921 году С. Есенин совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента.
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
Тема любви в творчестве С.А. Есенина. Я выбрала эту тему, потому что мне нравятся стихи Есенина, особенно его песни. Они мелодичные, задумчивые.
Транксрипт:

Мы хотим выяснить с чем связано написание «Персидских мотивов» и был ли там Сергей Есенин на самом деле.

Предположим, что Есенин действительно побывал там. От любви не требуют поруки, С нею знают радость и беду. «Ты моя» сказать лишь могут руки, Что срывали черную чадру. И не мучь меня заветом, У меня заветов нет. Коль родился я поэтом, То целуюсь, как поэт.

Начнём анализировать основные произведения этого цикла. Так мы сможем не только получить ответ на наш вопрос, но и глубже погрузимся в яркий поэтический мир Есенина.

В этом стихотворении не говориться ничего, что могло бы нас натолкнуть на искомый ответ. В одном четверостишье упоминается Коран и пророк Мухамед, но этот факт ничего нам не даёт.

Имя девушки характерно для тех мест. Упоминаются названия Иранских городов (не только в этом стихотворении). В данном случае Шираз. Всё сводиться к тому, что Есенин всё-таки был там.

Я спросил сегодня у менялы, Что дает за полтумана по рублю, Как сказать мне для прекрасной Лалы По-персидски нежное «люблю»? Я спросил сегодня у менялы Легче ветра, тише Ванских струй, Как назвать мне для прекрасной Лалы Слово ласковое «поцелуй»? И еще спросил я у менялы, В сердце робость глубже притая, Как сказать мне для прекрасной Лалы, Как сказать ей, что она «моя»? И ответил мне меняла кратко: О любви в словах не говорят, О любви вздыхают лишь украдкой, Да глаза, как яхонты, горят. Поцелуй названья не имеет, Поцелуй не надпись на гробах. Красной розой поцелуи веют, Лепестками тая на губах. От любви не требуют поруки, С нею знают радость и беду. «Ты моя» сказать лишь могут руки, Что срывали черную чадру.

Последнее анализируемое нами стихотворение ещё больше убеждает нас в правильности нашего предположения. Чтобы не ошибиться просмотрим биографию поэта.

Мы выясняем, что во время написания стихотворений поэт находился совсем не в тех краях. В гг. трижды гостил в Грузии и Азербайджане, работая там с огромным подъемом и создав «Поэму о двадцати шести», «Анну Снегину», «Персидские мотивы». Шаганэ Нерсесовна Тальян (по мужу Тертерян) батумская учительница. Сам Есенин говорил, что все эти произведения написаны им на Кавказе.

Результаты опроса ребят неутешительны. Более 80% думают что Есенин путешествовал в тех местах. И только 16% сказали правду. Как видно Есенин и в жизни был загадочный человек.

Наше предположение не подтвердилось. Такого сложного и многогранного человека как Сергей Есенин сложно понять. Поэтому не удивительно, что некоторые годы его жизни вводят в заблуждение неокрепшие умы классов.