Техника чтения авангарда. Диалог зрителя и художника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир в зеркале искусства. Р. Магритт: "Идея, что смерть есть абсолютное ничто, не противоречит идее, согласно которой наша жизнь полна тайн".
Advertisements

Живопись Испании 17 век. Особенность испанской культуры Культура Испании оригинальна тем, что она в 17 веке впитала в себя многовековое развитие культуры.
Гуревич А.Я. «Человек средневековья». Формы ориентации человека в мире, которые лежат в основе его отношения к действительности, - это время и пространство.
Подготовила ученица 9-В класса МБОУ ЦО 27 г. Тулы Фатеева Мария.
Жанры в изобразительном искусстве. Презентацию подготовила: Базанова Елена Михайловна.
Творческие искания художников XX века. Подобие Красота.
Судьба картины в живописи авангарда Байкалова Л.С. ТМКОУ «Караульская средняя школа-интернат»
«В период детства мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная.
Музей Домой Выход. Бельгийский художник, один из крупнейших представителей сюрреализма. Картины Магритта основаны на эффекте отстранения вещи от ее привычного.
«В период детства мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная.
«Живопись как вид искусства. Пейзаж. Методика ознакомления детей дошкольного возраста с пейзажем»
Исторический жанр в русском искусстве сформировался во второй половине XIX века. Лучшие художники того времени обращались к истории и мифологии не просто.
Рембрандт Харменс ван Рейн ( ) Рембрандт Харменс ван Рейн голландский художник, мастер живописи и гравюры, один из самых выдающихся и.
Кубизм Пикассо из лоскутков Мастер-класс «Картина из осколков» Материал подготовлен учителем технологии и МХК МБОУ «Яйская СОШ 2» Комарницкой Еленой Брониславовной.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Авангард 1870-е-1938 гг.. Аванга́рд (фр. Avant-garde, «передовой отряд») обобщающее название течений в европейском искусстве, возникших на рубеже XIX.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Транксрипт:

Техника чтения авангарда. Диалог зрителя и художника

Разорванный контекст Попробуйте представить себе вполне сюрреалистическую картину. Вокруг вас огромный мир, населенный множеством художников. Каждый из них считает, что он равен Творцу, а потому не смотрит в этот мир, даже с презрением от него отворачивается, а обращает взгляд внутрь себя («живопись зрачком вовнутрь»), к своим чувствам, представлениям, фантазиям. Теперь вообразите перед мольбертами мириады живописцев, устремленных вглубь себя и выражающих нечто, из этих глубин извлеченное (1)! Так выглядит обобщенная картина живописи ХХ века утрированная в духе авангарда. 1. Рене Магритт. Фальшивое зеркало. 1928

3. Микалоюс Чюрлёнис. Rex Пауль Клее. Дороги и проселки. 1929

Искусство авангарда «оказалось вне общего контекста представлений, равно известных всем». Елена Медкова. Контекст, в котором создаются произведения искусства, разорвался, раздробился на части вплоть до индивидуальных мифов и кодов: сколько художников-творцов столько миров, сколько миров столько контекстов. Классическая живопись удерживала общность контекста: Ветхий и Новый завет, античная мифология давали художнику возможность высказаться на самые разнообразные темы, а знакомство зрителя с контекстом гарантировало понимание этих высказываний.

4. Василий Суриков. Боярыня Морозова. 1887

5. Сергей Иванов. Смерть переселенца. 1889

Понятие контекста Если показать «Боярыню Морозову» (4) жителю, скажем, Франции или «Смерть переселенца» (5) североамериканцу, то понимания не найти. Но, что во французской истории тоже был трагический период религиозного раскола, а для США переселение на Запад стало частью национальной мифологии. То есть вроде бы существуют общие культурные реалии, но разница в их восприятии и отношении к ним такова, что контексты оказываются разными.

6. Вермер. Письмо. 1667–1670 Современниками работа Вермера однозначно прочитывалась как эпизод греховной любви. И чтобы сегодня осознать сюжет, а тем более, почувствовать напряженную эмоциональную атмосферу этой картины, нужно оказаться в соответствующем контексте. Что тут такого происходит? Мы не всегда можем адекватно оценить даже душевные усилия Татьяны, написавшей письмо Онегину.

7. Павел Федотов. Завтрак аристократа. 1849–1850

8. Павел Федотов. Анкор, еще анкор! 1851–1852

9. Илья Репин. Отказ от исповеди (Перед казнью). 1879–1885

Сцене передачи ключа от крепости, изображенной на полотне, предшествовала многомесячная (28 августа июня 1625) осада города испанскими войсками под командованием Амброзио Спинолы. В восьмидесятилетней войне Испания боролась за сохранение власти Габсбургов над испанскими Нидерландами, протестантская часть которых отделилась от испанской короны, создав Утрехтскую унию. Амброзио Спинола, использовав паузу, возникшую в тридцатилетней войне, осадил крепость. С военной точки зрения осада Бреды была крайне рискованным и абсолютно бесполезным предприятием, являющим основной целью поднятие духа войск, но с точки зрения политики имела большой эффект. Вся Европа пристально следила за развитием событий под Бредой. 10. Диего Веласкес. Сдача Бреды Драматический эпизод войны между монархической Испанией и республиканско -буржуазной Голландией, когда испанская армия завоевала пограничную крепость Бреда (передача ключей от города его губернатором Юстином Нассауским главнокомандующему испанских войск Амброзио Спиноле 5 июня 1625 года).

11. Рембрандт. Ночной дозор Картина была написана по заказу Стрелкового общества отряда гражданского ополчения Нидерландов, пожелавшего украсить свое новое здание групповыми портретами шести рот. Рембрандту портрет заказала стрелковая рота капитана Франса Баннинга Кока и заплатила 1600 флоринов.

Авангард был вынужден «своих зрителей» создавать и воспитывать. Поэтому авангард в изобилии плодил свои тексты именно с целью прояснения смысла своих произведений. «Искусство ХХ века самое литературное (точнее, программно-вербальное) из всех когда-либо существовавших… Каждое появляющееся наименование «зима» или течения было связано с текстами. Тексты вокруг произведения обрамляют практику столь обильно, что, собственно, их полное издание и является во многом самой историей искусства… Более того, без подобных комментариев само это искусство может остаться непонятым или, напротив, слишком однозначным». Валерий Турчин. Отсюда мораль: чтобы понимать живопись авангарда, нужно вступить с ней в диалог, а значит, оказаться с нею в одном контексте. А если не очень хочется, как говорил Жванецкий, то не очень-то и получится.

Право на интерпретацию 12. Лючио Фонтана за работой

Принципиальная установка искусства ХХ века невозможность однозначного прочтения никакого текста. А где неоднозначность, там и простор для трактовок. Принципиальная установка искусства ХХ века невозможность однозначного прочтения никакого текста. А где неоднозначность, там и простор для трактовок. Опора на текст основа основ литературоведения и, как следствие, школьного курса литературы, а потому хороший учитель-словесник никогда не даст своим ученикам вычитать в тексте то, чего там нет. В образовательной области «Искусство» те же правила. Контекст же (со-текст) есть неотъемлемая честь текста, и его нужно тоже слышать и читать. Ваша интерпретация должна быть обоснована, вы должны реагировать на то, что вам сказано, а не на что-то иное. Иначе выйдет разговор глухого со слепым.

Элементы общего контекста авангардной живописи Отказ от видимого Конец времен Художник в роли бога Равноправие миров и реальностей Живопись зрачком вовнутрь Исчерпание метафоры окна Понимание картины как самодостаточной вещи Самоценность изобразительных средств Расщепление и распад живописи Разрушение границ

Анализ произведения Лючио Фонтаны «Ожидание» Перед нами необработанный холст, посередине которого сделан разрез. Разрез на ткани выглядит материализованной энергией творца и одновременно воплощением смерти картины. Конец времен у нас в контексте. Дата: 1966–1967. Год работы, чтобы сделать один разрез? Ключи к пониманию: необработанный холст и название. Перед нами самое-самое начало, пусковой момент творческого акта: еще ничего не сделано, даже холст не загрунтован, но художник уже видит сквозь поверхность (разрез!) будущей картины ожидающие (название!) его миры. И сам ожидает (опять название!) встречи с ними. Что там, за плоскостью картины? Что кроется в этой тьме? Хаос, бездна, черное ничто? Или первозданная материя, «безвидна и пуста», из которой рука творца создаст невиданные миры? Разрез - след этой руки на холсте. Смерть картины под ножом художника становится началом ее новой жизни.

Техника чтения живописи. Обратите внимание: 1. Строгая опора на текст и контекст. 2. Детали. Всё, что мы увидели и поняли, имеет своим основанием те или иные реально присутствующие в работе детали (холст, название, нож, дата, тьма, щель) 3. Элементы известного нам контекста (конец времен, разложение картины, равенство художника и Бога, библейские мотивы).

Литература 1. Герман М. Модернизм. Искусство первой половины ХХ века. СПб., Медкова Е.С. Новые художественные задачи. В газ. «Искусство», 7, Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. М., Тема 8-1