Из опыта работы учителя географии Буковской Е.В..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главное направление работы - развитие познавательных способностей младших школьников.
Advertisements

Тема педагогического совета: «Компетентностно- ориентированный подход в обучении»
«Помоги мне сделать это самому» М. Монтессори. Личностно-ориентированный подход – это система взаимосвязанных понятий, идей, способов действий обеспечивать.
ГБОУ СОШ «Образовательный центр» пос. Варламово Творческий отчет по самообразованию учителя математики Куликовой А.К. Тема: «Применение личностно – ориентированного.
Я – учитель! Это звучит гордо. Считаю, что моя профессия должна быть самой благородной, почитаемой на Земле. Ведь к нам приходят совсем несмышленые дети,
Как стать педагогом, востребованным сегодня детьми и обществом? Чем овладеть, чтобы добиться взаимопонимания и взаимодоверия с воспитанниками, их родителями,
1 Формирование познавательного интереса на уроках физики Учитель физики Чимченко И.Ю.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
LOGO Родительское собрание Первая оценка и как к ней относиться.
Карева Ольга Васильевна учитель информатики МОУ Казаткульской СОШ Татарского района Новосибирской Области.
Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Бойко М. А., заместитель директора по воспитательной работе.
К успеху» ИНТЕНСИВНАЯ ШКОЛА ПО УЧЕБНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДЛЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «Экспедиция.
Формирования универсальных учебных действий младшего школьника в условиях введения ФГОС посредством надпредметного курса «Мир деятельности». Михайлова.
Семинар Формирование ключевых компетенций у учащихся МКОУ «ООШ с. Полевое »
Борзых Ольга Александровна Победитель ПНПО 2006 года Учитель истории, обществознания Целью современных уроков истории и обществознания видит не столько.
Проектная деятельность как один из аспектов реализации личностно- ориентированного подхода.
Формирование ключевых компетенций как одно из направлений компетентностного подхода в образовательном учреждении 2014 г.
КОМПЕТЕНТНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
Транксрипт:

Из опыта работы учителя географии Буковской Е.В.

Организация исследовательской деятельности при работе над проектом по географии. Развитие личности учащихся в процессе изучения экономической и социальной георграфии мира. Значение личностно – ориентированного подходов в обучении предмета географии.

При работе над проектом мною были выполнены следующие функции: помощь ученикам в поиске источников, способных помочь им в работе над проектом; координатор всего процесса; поддержка в продвижении работы над проектом; поощрение учеников.

Понятия – «компетентностный подход» и «ключевые компетентности» получали распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Обращение к этим понятиям связано со стремлением определить необходимые изменения в образовании, в том числе в школьном, обусловленные изменениями, происходящими в обществе.

Каждый ученик должен чувствовать себя на уроке комфортно. В это понятие я вкладываю следующий смысл: не следует ругать за ошибки, нужно хвалить за правильные решения; максимально, как только возможно, способствовать самостоятельному получению знаний учащимися; создавать на уроке ситуацию успеха, так строить задания, чтобы каждый ученик мог добиться успеха и даже у совсем слабых учеников пропал комплекс двоечника; организовать работу таким образом, чтобы дети получали навыки не только индивидуальной работы, но и работы в коллективе, учить их терпимости, взаимопониманию и взаимовыручке; заниматься отдельно с учениками, которые хотят знать больше.

При работе над проектом мною были выполнены следующие функции: помощь ученикам в поиске источников, способных помочь им в работе над проектом; координатор всего процесса; поддержка в продвижении работы над проектом; поощрение учеников.

Я считаю, что главная моя цель – привить детям любовь к нашей науке, сделать так, чтобы они хотели узнать больше о нашей планете, чтобы они полюбили весь мир, чтобы Россия была для них не абстрактным словом, а их родным домом, чтобы они понимали, что жизнь в этом доме зависит и от них тоже. А добиться это можно, только используя технологию личностно – ориентированного обучения.