КЛАССИЦИЗМ ЛИТЕРАТУРА И МУЗЫКА. ЛИТЕРАТУРА провел реформу французского языка и стиха разработал поэтические каноны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Композиторы Венской классической школы. З адание: Познакомиться с творчеством композиторов Венской классической школы. Определить черты классицизма в.
Advertisements

Ренессанс Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков. Примерно начало XIV последняя четверть XVI веков. Отличительная.
Жан де Лафонтен Буало-Депрео Никола. Жан-Батист Мольер Фонвизин Денис Иванович.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Мир художественной культуры Просвещения. Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей.
Проект по теме: «Европейская музыкальная культура» 11 - А класс
В.А.Моцарт. «Маленьная ночная музыка» Прослушай обязяттельно!
Основа всего – разум. Прекрасно лишь то, что разумно. Николя Буало.
Русская литература XVIII века – литература классицизма XVIII век век Просвещения век Просвещения век абсолютной монархии век Екатерины II.
Классицизм и Сентиментализм в различных видах искусства Бутырина Софья 8«В»
Басни - это короткие рассказы в стихах или прозе с моралью, нравоучением.
Основа всего – разум. Прекрасно лишь то, что разумно. Николя Буало. Алимова Алла Викторовна – учитель русского языка и литературы Гимназии 56 Петроградского.
. Профессия композитора требует музыкального таланта и глубоких знаний музыкальной композиции. Можно смело утверждать, что композитор – важнейшая фигура.
Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво… А.С. Пушкин.
Композиторы Венской классической школы. Музыка эпохи Классицизма.
КЛАССИЦИЗМ – ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРЕ.
Композиторы: Барокко ( ) Классика ( )
Урок - обобщение. ( от итал. sonare звучать ) одна из форм камерной инструментальной музыки, имеющая несколько частей. Соната.
Образы борьбы и победы в искусстве. Творчество Людвига ван Бетховена.
Литература 18 века Русский классицизм Учитель: С. И. Тарасенко Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый.
Транксрипт:

КЛАССИЦИЗМ ЛИТЕРАТУРА И МУЗЫКА

ЛИТЕРАТУРА провел реформу французского языка и стиха разработал поэтические каноны

Но вот пришел Малерб и показал французам Простой и стройный стих, во всем угодный музам, Велел гармонии к ногам рассудка пасть И, разместив слова, удвоил тем их власть. Очистив наш язык от грубости и скверны, Он вкус образовал взыскательный и верный, За легкостью стиха внимательно следил И перенос строки сурово запретил. Его признали все ; он до сих пор вожатый ; Любите стих его, отточенный и сжатый, И ясность чистую всегда изящных строк, И точные слова, и образцовый слог Никола Буало - Депрео

Жан де Лафонтен БАСНОПИСЕЦ – создал новый жанр « Басни Эзопа, переложенные на стихи г - ном де Лафонтеном » « Ворона и Лисица » " Стрекоза и Муравей "

Никола Буало - Депрео САТИРА французский поэт, критик, теоретик классицизма. В поэме « Поэтическое искусство » сформулировал ряд догм и законов поэзии. В поэзии, как и в других сферах жизни, выше всего должен быть поставлен, разум, которому должны подчиниться фантазия и чувство. Поэзия должна быть общепонятна, но легкость и доступность не должны переходить в пошлость и вульгарность, стиль должен быть изящен, высок, но, в то же время, прост и свободен от вычурности и трескучих выражений. В поэзии, как и в других сферах жизни, выше всего должен быть поставлен, разум, которому должны подчиниться фантазия и чувство. Поэзия должна быть общепонятна, но легкость и доступность не должны переходить в пошлость и вульгарность, стиль должен быть изящен, высок, но, в то же время, прост и свободен от вычурности и трескучих выражений.

Мольер ( Жан Батист Поклен ) создатель классической КОМЕДИИ « ТАРТЮФ » « МЕЩАНИН ВО ДВОРЯНСТВЕ "

Джонатан Свифт англо - ирландский писатель - сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель. « мастер политического памфлета » « Путешествия Гулливера »

Вольтер ( Франсуа - Мари Аруэ ) один из крупнейших французских философов - просветителей XVIII века : поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник.

ГЕРМАНИЯ Иоганн Вольфганг фон Гёте Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер

ЛИТЕРАТУРА КЛАССИЦИЗМА В РОССИИ комедия ( Д. И. Фонвизин ) сатира ( А. Д. Кантемир ) басня ( А. П. Сумароков, И. И. Хемницер ) ода ( М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин )

МУЗЫКА ( гг.) Музыка эпохи Классицизма воспевает действия и поступки человека, испытываемые им эмоции и чувства, внимательный и целостный человеческий разум. Сформировалась сонатная форма, основанная на разработке и противопоставлении двух контрастных тем, определился классический состав частей сонаты и симфонии.

ВЕНСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА направление европейской музыки второй половины XVIII - первой четверти XIX вв.

Вольфганг Амадей Моцарт его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха

Франц Йозеф Гайдн один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет Создатель мелодии, впоследствии лёгшей в основу гимнов Германии и Австро - Венгрии

Людвиг ван Бетховен Писал во всех существовавших в его время жанрах Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения : фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОВЕРОЧНОЙ РАБОТЕ ПО ТЕМАМ : БАРОККО РОКОКО КЛАССИЦИЗМ