Классицизм в архитектуре Западной Европы План Основные черты архитектуры классицизма «Сказочный сон» Версаля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классицизм в архитектуре Западной Европы. План Основные черты архитектуры классицизма «Сказочный сон» Версаля.
Advertisements

Презентация к уроку по МХК (11 класс) по теме: Классицизм в архитектуре Западной Европы. Версаль.
Глава II. Художественная культура XVII в. Западная Европа §8. Бессмертие старого мифа, или О том, как складывался новый стиль классицизма в искусстве Франции.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) по теме: Шедевры классицизма в архитектуре России
Тема: План: 1.Проверка домашнего задания. 2.Классизм, как стиль в Мировой культуре. 3.«Сказочный сон» Версаля Архитектурные творения Кристофера Рена.(профильный.
Классицизм в архитектуре Западной Европы Захарова Елена Владимировна Учитель русского языка и литературы МОУ Кожевниковская СОШ 1.
Характерные черты архитектуры классицизма : Ориентация на лучшие достижения античной культуры – греческую ордерную систему, строгую симметрию, чёткую.
Принципы классицизма в архитектуре. Верса́ль дворцово-парковый ансамбль во Франции, бывшая резиденция французских королей в городе Версаль, ныне являющемся.
Императорская Академия художеств. Ориентация на лучшие достижения античной культуры – греческую ордерную систему, строгую симметрию, чёткую соразмерность.
Ренессанс Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков. Примерно начало XIV последняя четверть XVI веков. Отличительная.
Искусство классицизма.. Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт.
Барокко и классицизм в русской архитектуре XVIIIв.
Характерные черты : Обращение к формам античной архитектуры – греческая ордерная система, строгая симметрия, чёткая соразмерность частей и их подчиненность.
Презентация МХК по программе Даниловой 11 класс. Из опыта работы учителя изобразительного искусства Москаль Т.А. МОУ «СОШ 83» г.Барнаула.
Домашнее задание В чём главное отличие Барокко от Классицизма? (внешнее и идейное) Что общего между Возрождением и Классицизмом? Сравните стили Готика.
Барокко и классицизм в русской архитектуре XVIIIв. Урок истории в 7 классе. Автор урока: Учитель истории МБОУ «СОШ» 5 Г. Колпашево Шарабарина Дарья Владимировна.
Классицизм Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus образцовый) художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVIIXIX вв.
Выполнила : Ученица 11 класса Заескова Ирина. .Зеркальная галерея.
Эмоциональность и перегруженность деталями Античность как этическая и художественная форма Картина изображает одновременность нескольких различных событий,
« Архитектурный театр » Москвы : В. Баженов и М. Казаков.
Транксрипт:

Классицизм в архитектуре Западной Европы

План Основные черты архитектуры классицизма «Сказочный сон» Версаля

Основные черты архитектуры классицизма Греческая ордерная система Строгая симметрия Чёткая соразмерность частей композиции и их подчиненность общему замыслу Простые и ясные формы Спокойная гармония пропорций Прямые линии Ненавязчивый декор, повторяющий очертания предмета Простота и благородство отделки Практичность и целесообразность

«Сказочный сон» Версаля В создании архитектурного облика Версаля участвовали зодчие: - Луи Лево ( ) - Жюль Ардуэн Мансар ( ) - Андре Ленотр ( )

Макет дворца

Строение дворца Средоточие – дворец, к которому ведут 3 сходящихся лучами подъездных проспектов Фасад представлен 3 этажами

Интерьер дворца Изобилие скульптурных украшений Изобилие скульптурных украшений Богатый декор в виде позолоченной лепки и резьбы Богатый декор в виде позолоченной лепки и резьбы Множество зеркал Множество зеркал Изысканная мебель Изысканная мебель Мраморная плитка с чёткими геометрическими рисунками Мраморная плитка с чёткими геометрическими рисунками Бронзовые люстры Бронзовые люстры Зеркальная галерея Зеркальная галерея Парк Парк

Зеркальная галерея

Интерьер спальни

Садово-парковое искусство Регулярные (французские) парки подчиняли природу воле и замыслу художника Регулярные (французские) парки подчиняли природу воле и замыслу художника Версальский парк поражает четкостью и рациональной организацией пространства, его рисунок точно выверен архитектором (А. Ленотром) с помощью циркуля и линейки Версальский парк поражает четкостью и рациональной организацией пространства, его рисунок точно выверен архитектором (А. Ленотром) с помощью циркуля и линейки

Классицизм: художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVIIXIX вв. В основе классицизма лежат идеи рационализма. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки. Эстетика классицизма придаёт огромное значение общественно- воспитательной функции искусства. Многие правила и каноны классицизм берет из античного искусства. Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира,басня). Каждый жанр имеет строго определённые признаки, смешивание которых не допускается. Как определенное направление сформировался во Франции, в XVII веке. Французский классицизм утверждал личность человека как высшую ценность бытия, освобождая его от религиозно-церковного влияния. Русский классицизм не просто воспринял теорию западноевропейскую, но и обогатил ее национальными особенностями.

« Бранденбургские ворота » Архитектурный памятник в центре Берлина в районе Митте. Был создан в годах. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма.

« Лондонский особняк Остерли - парк » Остерли-хаус впечатляющий Лондонский особняк, окруженный садами, парками и полями. В 1761 году Роберту Адаму заказали модернизировать дом и перепроектировать интерьеры. Остерли Парк включает в себя: -Шикарный особняк, который снаружи и изнутри выполнен в неоклассическом стиле; -Прекрасный парк, крашенный и садами XVIII столетия; -Интересный выходной для всех членов семьи; -Отличное спокойное убежище вдалеке от жизни города;

« Вилла Капра в Виченце » Загородный дом, или вилла, построенный Андре Палладио на вершине холма под Виченцой для вышедшего в отставку ватиканского чиновника. Вилла Ротонда, состоящая под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия, общепризнана в качестве одного из центральных зданий в истории европейской архитектуры. По его образу и подобию были выстроены тысячи зданий по всему миру

« Пашков дом » Одно из самых знаменитых классицистических зданий Москвы, ныне принадлежащее Российской государственной библиотеке. Предположительно построено Василием Баженовым в годах.

« Императорской академии художеств » Находится на Васильевском острове, годы, ныне Институт им. Репина.

« Таврический дворец » Находиться Санкт-Петербурге выдающееся произведение русского классицизма конца XVIII века. Был построен в период с 1783 по 1789 год по проекту архитектора И. Е. Старова. В настоящее время дворец является штаб-квартирой Межпарламентской Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Государств.

« Мраморный дворец » Этот дворец был построен по велению Екатерины 2 для графа Григория Орлова во второй половине 18 века. Архитектором этого "мраморного ассорти" был А. Ринальди.

Домашнее задание: Почему Версаль можно отнести к выдающимся произведениям классицизма?. Назовите основные черты классицизма? Что на ваш взгляд, отличает сооружения классицизма от стиля барокко и стиля эпохи Возрождения?