Архитектура храмов Москвы. Оглавление Введение Архитектура храмов Внутреннее устройство храма Алтарь Иконостас Внешнее устройство храма Количество куполов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме "Архитектура Древней Руси"
Advertisements

РУССКАЯ КУЛЬТУРА XIV - XV ВЕКОВ Урок истории в 10 классе Учитель : Е. Н. Усанова.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Московский Кремль Кремль при Иване III В гг. белокаменную крепость сменила крепость из красного кирпича. Строят итальянские зодчие, во главе.
1050 год Софийский собор в Новгороде План крестово - купольного храма барабаны закомары апсиды.
Тема урока: «Своеобразие архитектурных традиций. Особенности храмового зодчества» Урок МХК в 9 классе.
Архитектура Древней Руси. Киевская Русь (10-11 вв) Главным культовым зданием Киева был величественный Софийский собор (заложен в 1037 г.), увенчанный.
15 век можно считать золотым веком древнерусского искусства, а произведения московской школы - его классикой. Строительство новых храмов было связано.
Презентация к уроку по МХК (10 класс) по теме: Презентация по МХК 10 класс: Шедевры архитектуры Московского княжества
Подобрать материал к теме «Шатровое зодчество – уникальный стиль русского храмостроения» и изучить его. Ознакомится с Шатровым зодчеством Древней Руси.
Русское небо - в тебе и во мне куполами, Русское небо - над Русью, распятой врагами, Русское небо - зовет, и призыв и покров, Русское небо - зов ангельский.
Архитектура в веках В это время центром зодчества становиться Москва.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Русское изобразительное искусство вв.. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ ВВ. Централизация российского государства вокруг Москвы Укрепление положение.
Архитектура вв.
Архитектура и живопись в XIV – XVI вв. Авторы: Елисеева В.И., 2010 г.
ВСЕ СВОИ ПОМЫСЛЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЫСШЕЙ КРАСОТЕ, ЛЮБВИ И ДОБРЕ СВЯЗЫВАЛИ НАШИ ПРЕДКИ С ОБРАЗОМ ХРАМА – ВОПЛОЩЕНИЕМ ЦАРСТВА БОЖИЯ НА ЗЕМЛЕ. Л.А. РАПАЦКАЯ.
Выполнил: Попенко Игорь. Собор Святой Софии в Новгороде начал возводить князь Владимир с 1045 по 1050 год. Святая София - означает божественная мудрость.
Русская православная церковь причислила князя Владимира и его бабушку княгиню Ольгу, принявшую христианство ещё в 9 в., к лику святых, и теперь они называются.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Транксрипт:

Архитектура храмов Москвы

Оглавление Введение Архитектура храмов Внутреннее устройство храма Алтарь Иконостас Внешнее устройство храма Количество куполов на храмах Стили храмостроения Храм Христа Спасителя в Москве Храм св. Климента в Замоскворечье Храм Всех скорбящих радости на Большой Ордынке Собор Покрова на рву Церковь Троицы в Никитниках Успенский собор Московского кремля Архангельский собор Московского кремля Благовещенский собор Московского кремля Колокольни и звонницы Москвы Храм-башня Архангела Гавриила Список использованной литературы

Введение Какое обилие храмов можно увидеть, побывав в Москве: Покровский Собор, Собор Успения Пресвятой Богородицы, Храм Христа Спасителя и тд. Да… Были же мастера с золотыми руками, которые могли создавать такие Дивы. Православные храмы обычно в плане имеют форму креста, более редкие вписаны в круг или овал. Слово храм имеет русское происхождение (от слова хоромы – праздничное сооружение). Сохраняя храмы как историческое лицо города москвичи и россияне увеличивают ценность себя как представителей цивилизованного мира с его Афинами и Египетскими пирамидами построенными до н.э. Вера возрождается с воспитания уважения к предкам и истории своей Родины.

Храм – дом Бога на земле. Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение. Храм строится в виде: - креста – символ Бога - круга – символ вечности - восьмиугольника – символ путеводной звезды Крест – связь небесного и земного пространства Купол – символ неба, пламя горящей свечи Архитектура храмов Купол Барабан Апсида Столб Закомара

Внутреннее устройство храмов Притвор Средняя часть Клирос Амвон Солея Иконостас Алтарь Паперть Храм имеет 3 части: -притвор -Средняя часть -алтарь Солея возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом в христианском храме. Кроме того сам алтарь находится на возвышении и таким образом солея является как бы продолжением алтаря наружу. Со стороны средней части храма солея обычно ограждена невысокой решёткой. В Русской Православной Церкви выдающаяся часть солеи перед Царскими вратами называется амвоном. На концах солеи располагаются клиросы. Солея служит как бы просцениумом для богослужения.

Алтарь Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в алтарной части Храма Христа Спасителя во время праздничного рождественского богослужения.

Иконостас Иконостас Благовещенского собора Московского Кремля, который расписывали известные иконописцы: Феофан Грек, Андрей Рублев и Прохор.

Внешнее устройство храма "Небо" - так называется область под куполом. "Небо на земле" - ещё одно название алтаря.

Количество куполов на храмах Архангельский собор Москва. 5 колоколов Собор Василия Блаженного Москва. 10 колоколов Особенностью храмостроения на Руси является многоглавые. Количество куполов на храмах символично, от одного до семидесяти. Например 1 - символизирует Единого Бога, 3 - Святую Троицу, 4 – евангелистов, 5 - Спаситель и четыре евангелиста, 7 - семь таинств Церкви, 9 - по числу ангельских чинов и дт.

Стили Храмостроения Столица Российского государства хранит в себе почти все стили храмостроения. Византийский – основные черты свод и купол. Барокко - характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм, возводимый в европейском духе Санкт-Петербурга Классицизм - главной чертой которого было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Шатровый - Вместо купола здание шатрового храма завершается шатром. Московское узорочье – основная черта - обилие резных декоративных деталей. Владимиро-Суздальский – характерны множество полукруглых арок, карнизов. Итальянское палаццо – характерно изогнутое очертание фасада и пластичные формы лестничных пролетов, внутреннее движение стен вестибюля. Раннемосковское зодчество - пирамидально-ярусный переход от основного объема к куполу, столбы делались не крестовидными в сечении, а квадратными или даже круглыми, отсутствовали пилястры на поверхностях стен в интерьере.

Храм Христа Спасителя в Москве Храм Христа Спасителя изначально был построен по приказу Императора Александра I в честь победы в войне с Наполеоном 1812 года. Храм был построен по проекту архитектора Александра Лаврентьевича Витберга в византийском стиле. После прихода большевиков храм в 1931 году был взорван. В 1990 году Священный Синод РПЦ решил восстановить храм. Спустя 10 лет стройки 19 августа 2000 года Святейший Патриарх Алексий II совершил Великое освящение Храма Христа Спасителя.

Храм св. Климента в Замоскворечье Церковь священномученика Климента в Замоскворечье была построена в 1612 году в стиле нарышкинского барокко. Было предложение, что её построил знаменитый московский архитектор Д.В. Ухтомский. Возможно эта версия и спасла храм от разрушения в 30-е годы. В 1636 году думной дьяк был оклеветан и после чудесного помилования, украсил храм и построил возле него новую каменную Знаменскую церковь. После долгих лет безбожничества здание находилось в очень плохом состояние и было отдано библиотеке. Но после назначения нового настоятеля приходская жизнь заметно оживилась и уже с 2005 года в храме проходятся службы.

Храм Всех скорбящих радости на Большой Ордынке В гг. был выстроен каменный храм Спаса Преображения. В 1688 г. состоялось прославление хранившейся в нем иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость, а уже в 1713 был пристроен Скорбященский придел. Главный храм - ротондальная постройка в стиле зрелого классицизма - возведен по проекту О. И. Бове в Церковь закрыта в начале 1930-х, открыта в 1948, с тех пор службы не прекращались.

Собор Покрова на рву Покровский собор был построен в годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством псковскими мастерами Бармой и Постником в шатровом стиле. В 1588 году к собору был пристроен придел, освящённый в честь Василия Блаженного, мощи которого находились на месте постройки собора. Имеет 10 колоколов. В 1929 году храм был закрыт, а колокола сняты. Но с 14 октября 1991 года храм, после реставрации, снова стал действующим.

Церковь Троицы в Никитниках Церковь Троицы в Никитниках построена в годах на средства купца Григория Никитникова в стиле московского узорочья. Южный придел Никиты Воина служил фамильной усыпальницей рода Никитниковых. В Троицкой церкви присутствует сложная композиция объемов, поставленных на подклет, отличается динамичностью и живописностью Декор фасадов здания богат и разнообразен. В оформлении порталов и окон южного фасада использовали плоскую орнаментальную резьбу.

Успенский собор Московского кремля Иван III пригласил из Италии архитектора Аристотеля Фиораванти, под руководством которого и было построено (в гг.) здание в Владимиро-Суздальском стиле, и поныне украшающее Московский Кремль. Главным образом постройка собора нужна была для венчания князей и интронизации патриархов, т.к. РПК стала автокефальной.

Архангельский собор Московского кремля В году при Великом князе Иване III итальянским архитектором Аливизио Нови был спроектирован и построен новый Архангельский собор в стиле традиционного итальянского палаццо. В архитектуре собора присутствуют черты эпохи Возрождения. Собор служил усыпальницей русских князей и членов царской семьи.

Благовещенский собор Московского кремля Благовещенский собор, находящийся на площади кремля, был построен в 1489 году псковскими мастерами в стиле раннемосковского зодчества. Благовещенский собор сильно пострадал в ноябре 1917 года при артиллерийском обстреле Кремля. На сей день частично сохранилась роспись, сделанная в 1508 году иконописцем Феодосием. Иконостас собора содержит иконы, написанные в 1405 году Андреем Рублёвым и Феофаном Греком.

Колокольни и звонницы Москвы Звонница Георгия Победоносца в Коломенском Звонница, в отличие от колокольни, может иметь в плане вытянутый прямоугольник, являться стенообразным сооружением или вовсе быть надстройкой на стене храма. Колокольня Ивана Великого в Московском Кремле Колокольня - это высокое сооружение в форме башни, стоящее отдельно от храма или являющееся его частью.

Храм-башня Архангела Гавриила Меншикова башня – церковь Архангела Гавриила. Единственный в Москве храм- башня. Архитектором признан московский зодчий И. Зарудный. Построена была в период гг. в шатровом стиле 16 века.

Список использованной литературы Бокова В.М. История Москвы Емохонова Н.М. Мировая художественная культура Рябцев Ю.С. История русской культуры Сайт Сайт Сайт Музыка и стихи протоиерей Олег Скобля Звонят колокола