Эмблемой лесов средней полосы России является белоствольная берёза. Ни в одной стране нет столько берёз! Слово «берёза» очень древнее и связано с глаголом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Берёзка – символ Родины моей!» учитель группы дошкольного образования МБОУ « Инжавинская СОШ» Зиновьева Галина Викторовна 2014 г.
Advertisements

«Берёзка – символ Родины моей!». Содержание «Вдохновение». «Рисуем русскую берёзку». «Солдатские берёзы». «Берёзовое царство – хорошее лекарство». «Если.
Творческий проект учащейся 2 класса Первых Лилии «Люблю берёзку русскую!»
Учитель истории и обществознания МОУ СОШ 10 г. Апатиты Аксенова Надежда Фёдоровна.
Зеленая прическа, девичья грудь, О, тонкая березка, что загляделась в пруд? Что шепчет тебе ветер? О чем звенит песок? Иль хочешь в косы – ветви ты лунный.
Лопаются сережки у березы – время сеять хлеб. Из березы течет много сока – к дождливому лету. Хотите узнать, какое будет лето? Присмотритесь к березкам.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
сезонные изменения жизни растений
Фольклористы На Руси много традиций, связанных с березой: У древних славян год начинается не зимой, а весной - встречали не елью, а березой. Троица- прославлялся.
Береза-символ России Подготовила :воспитатель Козинская Елена Сергеевна.
«120-лет со дня рождения Есенина С.А.» Классный час подготовлен: Т.В. Крутиковой, классным руководителем 5 г класса
: толкование этимология ребус фразеологизмы загадки пословицы и поговорки Запомни! берёза Однокоренные слова берёза берёзка берёзоньк а березняк берёзовый.
О БЕРЁЗЕ Выполнила работу Щебуняева Лариса Леонидовна Учитель начальных классов МБОУ «Базковская СОШ»
Представляет Проект «Мое дерево» Подготовили учащиеся 2 Б класса: Богдан Я., Житенёв А., Ларский В., Русанов М., Мнацаканова П., Шайдеров Д.
Береза – символ России. Берёза – символ России Без берёзы не мыслю России,- Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От берёзы -
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 г. Шимановска» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории.
Есть дерево об четыре дела: Первое дело- мир освещает, Второе дело- больных исцеляет, Третье дело- крик утешает, Четвёртое дело- чистоту соблюдает. Береза.
Фольклористы На Руси много традиций, связанных с березой: У древних славян год начинается не зимой, а весной - встречали не елью, а березой. В праздник.
Выполнил ученик 6 «Б» Феоктистов Влад. БЕРЕЗА. ЕЕ ТЫ ВСЕГДА УЗНАЕШЬ ПО БЕЛОМУ СТВОЛУ. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ БЕЛОСТВОЛЬНОЕ ДЕРЕВО. КОРА У БЕРЕЗЫ СВЕТЛАЯ,
Транксрипт:

Эмблемой лесов средней полосы России является белоствольная берёза. Ни в одной стране нет столько берёз! Слово «берёза» очень древнее и связано с глаголом «беречь», поскольку славяне считали берёзу даром богов, оберегающим человека. Эмблемой лесов средней полосы России является белоствольная берёза. Ни в одной стране нет столько берёз! Слово «берёза» очень древнее и связано с глаголом «беречь», поскольку славяне считали берёзу даром богов, оберегающим человека. «Дерево-пионер» - так называют берёзку. «Дерево-пионер» - так называют берёзку.

Разновидности берез. Каменная береза. Карликовая береза. Повислая, или бородавчатая береза. береза.

К образу берёзы часто обращаются художники, поэты и композиторы. Трудно сказать, когда она особенно мила. Хороша берёза во все времена года и в любую погоду. К образу берёзы часто обращаются художники, поэты и композиторы. Трудно сказать, когда она особенно мила. Хороша берёза во все времена года и в любую погоду. Русский художник Н. Жуков выражал своё восхищение этой красавицей: «Какое русское, какое очаровательное дерево – берёза! Наблюдая в лесу, я понял, что берёза – это воистину крестьянское дерево!» Русский художник Н. Жуков выражал своё восхищение этой красавицей: «Какое русское, какое очаровательное дерево – берёза! Наблюдая в лесу, я понял, что берёза – это воистину крестьянское дерево!»

Целебные свойства берёзы известны давно. Это дерево отдаёт человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. Обладает она и прекрасным биоэнерготерапевтическим действием. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни. Многочисленные советы по лечению заболеваний приводятся в травниках в.в. Целебные свойства берёзы известны давно. Это дерево отдаёт человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. Обладает она и прекрасным биоэнерготерапевтическим действием. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни. Многочисленные советы по лечению заболеваний приводятся в травниках в.в.

Есть и ещё народно- медицинское средство «от всех болезней» - русская баня! А берёзовый веник – не просто атрибут, а хорошее массажное средство. Недаром, выходя из бани, человек чувствует себя помолодевшим. Есть и ещё народно- медицинское средство «от всех болезней» - русская баня! А берёзовый веник – не просто атрибут, а хорошее массажное средство. Недаром, выходя из бани, человек чувствует себя помолодевшим.

Самое главное берёза обогащает воздух кислородом, без которого человек не смог бы жить. Кора берёзы – береста заменяла писчую бумагу. А ещё применяли бересту и как ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах. Делали из бересты музыкальные инструменты, и даже лёгкие лодки. Самое главное берёза обогащает воздух кислородом, без которого человек не смог бы жить. Кора берёзы – береста заменяла писчую бумагу. А ещё применяли бересту и как ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах. Делали из бересты музыкальные инструменты, и даже лёгкие лодки. А вот деготь применяют не только в медицине, но и как смазочный материал. А вот деготь применяют не только в медицине, но и как смазочный материал.

Какие красивые игрушки делались из бересты! И плетёные погремушки, и «жар-птицы» из щепы, и резные фигурки из древесины и капа.

Берёза не только участвовала в праздниках. С ней крестьяне-земледельцы связывали немало примет. Лопаются серёжки у берёзки – время снять хлеб. Овёс сей, когда берёза распускается. Весной берёзовый сок невкусен – хлеб уродится на славу. Хотите узнать, какое будет лето? Присмотритесь к берёзам. Если весною берёза перед ольхою лист распустит, то лето будет сухое, а если ольха наперёд – мокрое. Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету. О том, какой будет весна, берёзы рассказывают осенью. Листья начинают желтеть с верхушки – ждите ранней весны, снизу – поздней, а если равномерно – средней.– средней. И зиму берёзы могут предсказать. В начале октября с них лист не опал – снег ляжет поздно. Берёза не только участвовала в праздниках. С ней крестьяне-земледельцы связывали немало примет. Лопаются серёжки у берёзки – время снять хлеб. Овёс сей, когда берёза распускается. Весной берёзовый сок невкусен – хлеб уродится на славу. Хотите узнать, какое будет лето? Присмотритесь к берёзам. Если весною берёза перед ольхою лист распустит, то лето будет сухое, а если ольха наперёд – мокрое. Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету. О том, какой будет весна, берёзы рассказывают осенью. Листья начинают желтеть с верхушки – ждите ранней весны, снизу – поздней, а если равномерно – средней.– средней. И зиму берёзы могут предсказать. В начале октября с них лист не опал – снег ляжет поздно.

Зеленая прическа, девичья грудь, О, тонкая березка, что загляделась в пруд? Что шепчет тебе ветер? О чем звенит песок? Иль хочешь в косы – ветви ты лунный гребешок? Открой, открой мне тайну твоих древесных дум, Я полюбил печальный твой предосенний шум.

К образу берёзы часто обращаются композиторы. Тема знаменитой русской народной песни «Во поле берёза стояла» звучит в финале 4-й симфонии П.И. Чайковского. Широко известен вальс «Берёзка», написанный военным капельмейстером русской армии Е.М. Дрейзиным. Широко известен вальс «Берёзка», написанный военным капельмейстером русской армии Е.М. Дрейзиным. А вот песня «Стоит в Волгограде берёзка», которую прекрасно исполняет Л. Зыкина, даёт возможность как бы «открыть» ещё одну страницу нашей истории – войны. А вот песня «Стоит в Волгограде берёзка», которую прекрасно исполняет Л. Зыкина, даёт возможность как бы «открыть» ещё одну страницу нашей истории – войны.

Мало леса – береги. Много леса - не руби. Много леса - не руби. Нет леса - посади. Нет леса - посади. Самые страшные для березы действия человека: - вырубка леса - лесные пожары - надписи на деревьях - неразумная добыча березового сока.