Русские народные инструменты Пангина Светлана Станиславовна Учитель музыки МОУ Улу-Юльская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыкальное занятие «Загадки из нотной тетрадки».
Advertisements

Музыкально- дидактическая игра «Загадки из нотной тетрадки».
Урок музыки в 4-м классе по теме : "Музыка моего народа" Учитель БОУ г.Омска Учитель БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа 36» «Средняя общеобразовательная.
Русские народные инструменты. Свою жизнь русский народ всегда окружал песнями и музыкой льющийся из народных инструментов. С малых лет каждый владел навыками.
ДОМРА Баян Гармоника Аккордеон В годах из рабочих оружейного и патронного заводов Николаем Белобородовым был создан первый в мире «Оркестр.
Знакомство с русскими народными инструментами Афанасьева Елена Анатольевна учитель музыки МОУ СОШ 8 г. Старая Русса.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г.Балашова Ковалева С.Ю. Музыкальные инструменты.
Каждый народ имеет свои песни, и у каждого народа эти песни исполняются под свои народные инструменты. Гармоника (гармошка, аккордеон, баян)- духовой.
Зальцман О. С. музыкальный руководитель МДОУ д/с 22 КВ п. Сулея.
Русские народные музыкальные инструменты. Деревянные ложки.
Музыкальные инструменты Автор: Ильенко Елена Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 40 г.Владикавказ 2011 год.
Русские народные инструменты. В руки ты её возьмёшь, То растянешь, то сожмёшь! Звонкая, нарядная, Русская двухрядная. Заиграет, только тронь. Как зовут.
Презентация урока для 3-го класса на тему: «Музыка народная и композиторская» разработал учитель музыки высшей квалификационной категории муниципального.
Музыкальные инструменты русов.. Струнные музыкальные инструменты. Гусли крыловидные ( звончатые ). Гусли шлемовидные. Гусли клавишные.
Оркестр русских народных инструментов Киреева Светлана Вячеславовна учитель музыки ГБОУ школа 135 г. Санкт-Петербург.
Русские народные музыкальные инструменты Г Д О У детский сад 7 Калининский район Воробьёва Алла Анатольевна.
Загадки «Музыкальные инструменты» по музыке 3 класс Составила учитель музыки КГУ «Школа-гимназия 10» г. Усть-Каменогорск Сорвачёва Оксана Федоровна.
Путешествие в концертный зал 2 кл. 3 ч.. Будем повторять изученный материал и знакомиться с новыми музыкальными инструментами Сегодня на уроке.
Стоит в шкафу: Крышку открываешь – зубы торчат. Пальцами нажимаешь – звуки получаешь.
Предметно-развивающая среда Музыкальный зал Музыкальный руководитель: Петрухина Л.Г. Музыкальный руководитель: Петрухина Л.Г.
Транксрипт:

Русские народные инструменты Пангина Светлана Станиславовна Учитель музыки МОУ Улу-Юльская СОШ

Первые инструменты лепили из глины Форма птиц и животных В корпусе делали отверстия, для смены высоты звучания

Дудки- самогудки ! Детский духовой инструмент Вырезают из веток орешника Такая дудка- простейший инструмент с фиксированным строем

Исконно русские инструменты Балалайка Гармонь

Первое упоминание в 1688 г. Разновидность - «Хромка». Появилась в 1870 г. в Туле. На хромке можно сыграть любой наигрыш. По другому Хромку называли еще двухрядкой, за то, что кнопочки в правой руке расположены в два ряда.

Балалайка- это русский инструмент. О популярности балалайки говорит ее частое упоминание в народных песнях. Репертуар балалайки-это народные песни, лирические, игровые и танцевальные мотивы.

Загадки из нотной тетрадки Заиграли три струны на четыре стороны. В лесу росло, на руках плачет, из лесу вынесено, а на полу скачет. То толстеет, то худеет – на весь мир голосит. Когда играю я на нем, когда я репетирую- с испугом думает весь дом, что крышу ремонтирую! По бокам коробочки, растянул свои меха - стал похож на жениха. Смычок на ней пиликает, как воробей чирикает.

На занятиях и на празднике Музыкальные инструменты в детском саду Ложки, шумелки, трещотки