Комбинированный урок православной культуры 2 класс МБОУ «Берёзовская СОШ имени С. Н. Климова» с. Берёзовка, Борисовского района, Белгородской области Подготовила:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека,
Advertisements

За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
Автор: Лаврентьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования Урок технологии в начальной школе Размещено на.
Праздник Пасхи Светлое Христово Воскресение. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАЗДНИКА В день Пасхи христиане всего мира вспоминают и славят воскресение из мертвых Иисуса.
Встречаем Пасху! Открытое занятие, 8-12 лет Автор: Лаврентьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования : Муниципальное образовательное.
Праздник Пасхи Светлое Христово Воскресение. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАЗДНИКА Праздник великой Пасхи был утверждён в г.Нике в 325г.н.э. В день Пасхи христиане.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
Под напев молитв пасхальных и под звон колоколов, к нам летит весна из дальних, из полуденных краев. В зеленеющем уборе млеют темные леса, небо блещет.
За неделю до Пасхи, в воскресенье, во время вечерней службы освящают вербу. Православные христиане называют этот праздник Вход Господень в Иерусалим или.
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
Пасха – это ожидание весны. Нежные цветы – тюль- паны, нарциссы, гиацинты- украшают наш дом на Пасху. Можно заранее поставить в воду берёзовые и ивовые.
Христос воскрес! Повсюду благовест гудит. Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И руки.
Пасха. Цель исследования: Узнать почему на Пасху красят яйца? Объект исследования: История возникновения пасхального яйцах. Предмет исследования: Пасхальное.
Что такое ПАСХА?. Пасха – это главный праздник христиан. Это праздник победы жизни над смертью. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына – Иисуса,
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
П А С Х А
Самый радостный праздник Светлое воскресение Христово.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
ПАСХА-ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ, ТОРЖЕСТВО,ТОРЖЕСТВ.. Праздник Пасхи Светлое Христово Воскресение.
Транксрипт:

Комбинированный урок православной культуры 2 класс МБОУ «Берёзовская СОШ имени С. Н. Климова» с. Берёзовка, Борисовского района, Белгородской области Подготовила: учитель начальных классов Климова Надежда Михайловна

Ответьте на вопросы: О каких горьких событиях вы узнали на прошлом уроке? Где распяли Иисуса Христа? Один ли он был распят? Где похоронили Иисуса Христа?

Пришла, улыбнулась- Утихли метели. Позванивать стал Колокольчик капели. Река пробудилась, Растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады. Взревев, за работу взялись трактора, А птицы пропели: «Вить гнезда пора»!

Пасха Светлое Христово Воскресение

Тема. Какого цвета Пасха?

Воскресение Христово

Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

Всю светлую пасхальную неделю звонят во все колокола поддерживая радостное, праздничное настроение.

Благовест В течение пасхальной недели во всех церквях, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола.

Физкультминутка Солнышко, вёдрышко, Выгляни в окошко. Выгляни немножко. Солнышко, покатись, Красное, нарядись. Гори, солнце, ярче- Лето будет жарче, А зима теплее, А весна милее.

Обрядовая еда Главным украшением стола являются, конечно куличи и пасхи.

Кулич, пасха и яйца должны быть готовы к субботе, когда все это понесут в церковь, чтобы освятить.

- Христос воскрес! – с такой вестью вбежала Мария Магдалина к римскому императору Тибе- рио, протянув ему в качестве подарка одно яичко. Как может кто-нибудь воскреснуть из мёртвых? В это трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. И в тот же миг куриное яйцо - скромное подношение императору – стало ярко - красным… С тех пор, говорит легенда, у христиан появился обычай дарить друг другу на Светлой Неделе крашеные яйца.

ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Кат-кат, покатай-ка!» Для игры делается картонный «каток». Вокруг него освобождается ровное пустое место, на котором раскладывают или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывая тот предмет, который его яйцо тронет.

ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Выкрутасы» На ровной поверхности – на столе или полу – игроки по команде судьи раскручивают пасхальные яички. Выигрывает тот игрок, чьё яйцо дольше прокрутится. Судья может засекать время по секундомеру, чтобы потом сказать рекордный срок верчения яиц.

Б.М. Кустодиев «Христосование» - Какую пасхальную традицию изобразил художник? - Что вы о ней узнали? - Сохранилась ли она сейчас? - Какое настроение передал художник в своей картине? - Какие краски ему помогли в этом?

Дорого яичко к «Христову дню»

Яйцо – символ жизни Яйцо – символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения. Еще древние египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, обменивались раскрашенными яйцами, подвешивали их в своих храмах и святилищах.

Писанки

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА ИЗ ДЕРЕВА

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА С ШИТЬЁМ

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА ИЗ БИСЕРА

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА Фаберже

Люди вкладывали в раскрашивание яиц душу, любовь к Христу и ближним. Эти яйца будто излучают радость. Они как музыка.

И.С.Шмелёв. Пасха Названия каких колокольных звонов упоминаются в рассказе? Какие виды яиц были подарены мальчику на праздник Пасхи? Какие цвета использовал писатель Шмелёв в описании детских воспоминаний?

Домашнее задание

Рефлексия « Мне понравилось…» « Мне не понравилось…» « Я узнал…» « Я хочу похвалить себя…( кого-то)»