МБДОУ «Детский сад 26 комбинированного вида» «АБВГДейка» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан Отчет по экологическому воспитанию дошкольников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 «Колокольчик» Экологическое воспитание как познание окружающего мира 2013 г.-2014г.
Организация экологического воспитания в МБДОУ ДС КВ 21 Шведова Екатерина Петровна заместитель заведующего по методической и воспитательной работе.
Экология для детей 5-7 лет Лежаева Ирина Николаевна Воспитатель МАДОУ «Детский сад 104 комбинированного вида»
МБДОУ центр развития ребёнка- детский сад 27 «Берёзка» «Берёзка»
Предметно развивающая среда по экологическому воспитанию детей старшей группы6 «Солнышко» Выполнили: Булатова М.С. Квач Е.А.
МДОУ Расловский детский сад Проект «Экологическая тропа»
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
Проект " Зеленый мир деревьев " Старшая группа ДОУ 50 общеразвивающего вида Воспитатель : Капнова Л.В.
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
Экологическое воспитание дошкольников Воспитатель МБДОУ д/с 410 Воронцова Е.В.
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 10 ИЛЬЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет –конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Муниципальное бюджетное.
«Формирование начал экологической культуры у дошкольников» Обобщение педагогического опыта воспитателя Воспитатель: Ципилёва Полина Анатольевна, 1 квалификационная.
«Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду» Выступление на семинаре для воспитателей подготовила Кристина Алексеевна Анисимова Ст.воспитатель.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Транксрипт:

МБДОУ «Детский сад 26 комбинированного вида» «АБВГДейка» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан Отчет по экологическому воспитанию дошкольников за учебный год

«Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» В.Сухомлинский Экологическое воспитание дошкольников в нашем детском саду осуществляется в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения на основе следующих принципов построения воспитательно-образовательной деятельности: 1. Развивающий характер обучения, основанный на детской активности в экспериментировании, решении проблемных ситуаций, усвоении различных способов получения информации. 2. Принцип «спирали», когда дети возвращаются к изученной теме несколько раз, при этом расширяется не только круг знаний, представлений, понятий, но и усложняются приемы и методы исследования. 3. Интеграция программных областей знаний, которая позволяет сформировать у ребенка целостное представление о мире, природе родного края. 4. Рациональное сочетание разных видов деятельности. 5. Сотрудничество между детьми, педагогами и родителями. В дошкольном образовательном учреждении создана определенная база по ознакомлению дошкольников с экологическим материалом. Во всех возрастных группах имеются природные уголки, в которых размещена специальная литература, альбомы по ознакомлению детей с представителями флоры и фауны. Экспериментирование в природе Детский исследовательский проект «Сила доброго слова» Наблюдение в природе за трудом взрослых

Приятно творить красоту своими руками, а еще приятнее, когда красота Радует глаз людей, а значит, делает их добрее, светлее, красивее. Человек – неотъемлемая часть живой природы и находится в непрерывном общении с окружающей средой, растительным миром. Разнообразие растительного мира на территории детского сада, правильная организация зоны природы составляют развивающую экологическую среду, необходимую для воспитания детей. В группах проведена подборка растений, за которыми осуществляется тщательный уход. Для проявления инициативы педагоги создали условия, побуждающие детей к уходу за растениями: в уголках есть салфетки для пыли, леечки, лопатки и другое оборудование, расположенное в доступном месте. Вся работа с детьми по экологическому образованию ведется в непосредственно-образовательной, самостоятельной и совместной деятельности детей и педагогов (наблюдения, беседы, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, беседы, чтение художественной литературы). Воспитатели планомерно и последовательно знакомят детей с конкретными сведениями о живой и неживой природе, временах года, об обязанностях человека в охране природы, с материалом и оборудованием для осуществления трудовых процессов в природном уголке, формируют азы экологического мировоззрения, воспитывают любовь к родному краю. Воспитатели систематически организуют труд детей в уголке природы. Для этого они создают «Огород на подоконнике», в котором высаживают зелень и лук. Педагоги проводят наблюдения за ростом растений, которые фиксируются в схематичном виде. Во всех группах имеются календари природы, с помощью которых дошкольники знакомятся со схематичными изображениями погодных явлений. Сад-огород ДОУ Труд в природе

Что за чудо из чудес Вырос посредине лес. Клумба очень хороша И цветами устлана. Там растут ромашки, И живут букашки. Сосны выстроились в ряд, Клены под окошком. Входит солнце в детский сад Светлою дорожкой. Разноцветье участков возрастных групп создает уют и прекрасное настроение Каждая тема по экологии преподносится детям небольшими порциями на многих занятиях (лепка, рисование, ручной труд), что способствует более прочному усвоению материала. Для проведения занятий в группе проделывается необходимая предварительная работа: чтение различной литературы, заучивание стихов, рассматривание наглядного материал, наблюдения. Воспитатели создают интерес у детей к природному окружению с помощью проблемно - игровых ситуаций и упражнений, дидактических игр. Экологическое воспитание дошкольников основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы и их фиксации. Оно включает интеграцию игровой, изобразительной деятельности, моделирования и др. Дети учатся видеть красоту в любых естественных проявлениях здорового живого организма и наслаждаться ею, понимать красоту природы, запечатленную в произведениях искусства (музыке, поэзии, живописи, графике, предметах прикладного искусства), и создавать ее своими руками через разные формы изодеятельности. Нашим коллективом проведена большая работа по созданию экологической тропы на территории детского сада и разработке методического сопровождения для проведения наблюдений, занятий экспериментирования и трудовой деятельности детей. На территории детского сада высажены разные виды деревьев и кустарников (тополь, сосна, береза, акация, рябина и др.). Сказочное путешествие по экологической тропе Праздник «Здравствуй, лето!»

Уголки отдыха, тематические уголки на территории детского сада оформлены силами педагогов и родителей воспитанников. Если хочешь, по дорожке Погулять пойдем вдвоём Цвета осени ладошки Мы в букеты соберем. А потом проводим лето Вдоль пустеющих аллей И поверь, с таким букетом Ждать апреля веселей. Пройдя по экологической тропе нашего детского сада, можно узнать много интересного о природе, травах, птицах и насекомых, полюбоваться ее красотой. Произрастает большое многоцветье трав, растут грибы. В травянистом ярусе встречается большое количество насекомых. Для птиц сооружены скворечники, кормушки (зимой к нам прилетает много снегирей). Вокруг детского сада разбит большой цветник, есть огород для выращивания овощей и зелени. В разновозрастной группе компенсирующей направленности организован кружок экологического направленности «Колосок». В основу содержания кружка легла парциальная программа С.Н. Николаевой «Юный эколог», которая предполагает формирование у детей осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают их, и с которыми они знакомятся в дошкольном детстве. Основная цель работы кружка - формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу. Работая по экологическому направлению, педагоги детского сада активно используют оздоровительные технологии. Проводятся различные виды гимнастики (дыхательная, пальчиковая, корригирующая); обучение детей элементарным приёмам самомассажа; закаливание; профилактика плоскостопия; совершенствование двигательных навыков; развитие выносливости посредством постепенного увеличения физических нагрузок; обучение правилам безопасного поведения в природе.

Хороший участок помогает воспитывать у детей любовь к природе, развивает у них эстетический вкус, помогает учить охранять зеленые насаждения. Большое внимание уделяется применению фитотерапии (использование лекарственных растений и препаратов на их основе с целью лечения, профилактики различных заболеваний), ароматизированных подушечек, способствующих оздоровлению детей в группах раннего возраста. Ознакомление детей с природой в детском саду проходит через постоянное непосредственное "живое" общение с ней. Одним из условий, обеспечивающим это, является экологизация развивающей природной среды, которая способствует реализации всех компонентов содержания экологического образования: познавательного, нравственно- ценностного, деятельностного. Правильная организация эколого- развивающей среды предполагает понимание педагогами экологического подхода к содержанию растений и животных, осознание необходимости их использования в эколого-педагогическом процессе. Результатом работы педагогов в данном направлении стала презентация опыта педагогов в экологическом воспитании детей, распространение и внедрение инновационных наработок в образовательный процесс, создание информационной базы передового педагогического опыта: - педагогические технологии «Мир природы родного края», «В мире растений». - опыт работы по темам «Использование экологического аспекта в оздоровлении детей дошкольного возраста». - проекты «Воздух вокруг нас», «Мир камней», «В мир прошлого бумаги». -конспекты интегрированных занятий. Старший воспитатель Масленкова Л.М., воспитатель Новикова Н.Н. «Тропа здоровья»