История и новые задачи развития профильного обучения в университетском лицее 1511 НИЯУ МИФИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Система проектно-исследовательской деятельности на примере Университетского Лицея 1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ » Директор лицея Елютин С.О. Зам. директора.
Advertisements

П РОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ З АБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ Токарева Юлия Сергеевна, к.ф.-м. н., доцент, декан факультета.
ЦИКЛ ПРОБЛЕМНЫХ СЕМИНАРОВ ГБОУ ЛИЦЕЙ 144 «Пути и способы повышения качества физико- математического образования»
Университетский лицей 1511 Предуниверситарий НИЯУ МИФИ Конструирование эффективного учебного плана в реализации основной образовательной программы Университетского.
Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Публичный отчёт Оценка внутреннего потенциала и перспектив развития школы 197 с углублённым изучением предметов естественнонаучного цикла (биология, химия,
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Департамент образования города Москвы СЗОУО Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 827.
Информационно методическое обеспечение методической работы в лицее.
Методологическая подготовка в рамках системы "студент – учитель – ученик" Палыгина Анна Викторовна – старший преподаватель кафедры физики факультета информационных.
ГОУ СОШ 402 Школа с гимназическими классами, реализующая профильное обучение, работающая в режиме полного дня.
Алексеев К.П., МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Совещание по координации работ в рамках выполнения проектов федеральной.
C.В. Анахов ФГАОУ РГППУ Российский государственный профессионально-педагогический университет Кафедра общей физики НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛАБОРАТОРНОГО.
Взаимодействие Томского государственного университета и школ: преобразование образования Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, доктор психологических наук, профессор,
Проектно- исследовательская деятельность Профориентация Система взаимодействия «Школа-ВУЗ» Участие в городских, окружных, муниципальных конкурсах и конференциях.
Мотивация исследования Технологическая готовность к исследованию Научный стиль мышления Творческая активность учащихся.
Информатизация образовательного процесса на примере средней общеобразовательной школы 4 г. Нелидово Тверской области. МОУ средняя общеобразовательная школа.
Адаптивная модель «Живая школа» МОУ СОШ 266 ЗАТО Александровск город Снежногорск.
Щёткина А.Н., методист ГУ ЛНР «Научно-методический центр развития образования Луганской Народной Республики»
Транксрипт:

История и новые задачи развития профильного обучения в университетском лицее 1511 НИЯУ МИФИ

Университетский лицей 1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ создан в 1982 году по совместной инициативе МИФИ и Комитета образования города Москвы как одна из первых профильных школ при вузе. Первое название школы – ФМШ 542

Основные подходы к организации учебного процесса по профильным дисциплинам в ФМШ 542- лицей 1511 Приём в школу осуществляет приёмная комиссия МИФИ по конкурсу. Выпускные экзамены приравниваются к вступительным в МИФИ Лекционно-семинарский система в преподавании физики, математики, химии, информатики Деление классов на подгруппы на занятиях по физике, математике, информатике, химии, иностранному языку и экспериментальной физике Привлечение совместителей из числа преподавателей и научных сотрудников НИЯУ МИФИ, ФИАН, РНЦ «Курчатовский институт» для преподавания физики, математики, химии, информатики, иностранного языка. Курс «Экспериментальная физика» на базе четырёх физических лабораторий, лабораторный практикум по химии в лаборатории химии, практические занятия по информатике, лингафонные занятия по ино.

Лекционно-семинарская система

10-ый класс. Цикл «Электричество» «Включение реостата в электрическую цепь» «Измерение электроёмкости конденсатора» Вводное занятие «Измерение напряжения в цепи с помощью вольтметра» Консультирование учащихся во время занятия по «Экспериментальной физике» с исследовательским заданием Учащиеся выпускного класса во время подготовки к защите лабораторной работы «Определение показателя преломления света для жидкостей» Курс «Экспериментальная физика» В четырех физических лабораториях лицеисты еженедельно выполняют учебные эксперименты по всему курсу физики: от механики до спектрального анализа

Элементы проектного метода обучения в текущем учебном процессе Курс экспериментальной физики: 2 часа в неделю работа над учебными экспериментальными заданиями (мини проектами) в учебной физической лаборатории (9,10 и 11 классы)

Все лицеисты работают в лабораториях НИЯУ МИФИ на учебной практике в научных группах. В ходе практики лицеисты знакомятся со специальностями НИЯУ МИФИ; учатся творчески применять в практической деятельности знания, полученные в лицее; получают навыки научно- исследовательской работы. УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА В НИЯУ МИФИ Научно-образовательный центр НЕВОД Факультет А Кафедра 27 Микро- и наноэлектроника Факультет КиБ Кафедра 12 Компьютерные системы и технологии Факультет Т Кафедра 21 Физика плазмы Факультет А Кафедра 46 Компьютерные медицинские системы. Факультет Т Кафедра 21 Физика плазмы

Летняя практика десятиклассников на кафедрах НИЯУ МИФИ, встречи с учёными – источник идей и контактов для будущих школьных проектов.

В 2014 году на конкурсы Москвы подано 6 учебно-исследовательских работ по информатике 1 учебно-исследовательская работа по математике 1 учебно-исследовательская работа по химии 23 учебно-исследовательских работ по физике 6 учебно-исследовательских работ по английскому 2 учебно-исследовательские работы по литературе 1 учебно-исследовательская работа по экономике 35 учащихся – призёры и победители конкурсов

Декада науки в лицее 1511 Результаты выполненных проектов по всему спектру школьных дисциплин: физике, математике, информатике, литературе, истории, обществознанию, географии заслушиваются на стендовой конференции во время декады науки. Жюри состоит из учителей лицея, преподавателей университета, студентов – выпускников лицея.

Проекты по зондовой микроскопии в лаборатории излучений и спектров лицея Атомно-силовая зондовая микроскопия конденсатов полупроводниковых наночастиц Совершенный зонд для атомно-силовой и туннельной зондовой микроскопии

новые задачи развития профильного обучения в предуниверситарии (1) Переход в пилотном режиме на ФГОСы нового поколения и эффективный учебный план по естественнонаучному профилю. Усиление физико-математической направленности учебного плана. Введение в учебный процесс курсов «Спецмат» и «Спецфизика» Переход на вузовскую систему контроля знаний по профильным дисциплинам: зачётно-модульная структура курса, рубежный контроль в середине семестра, зачётная сессия в конце каждого семестра, введение в план контрольных мероприятий по профильным предметам (физика, математика, информатика, химия) больших домашних заданий и их защиты с оценкой. Усиление роли лекционных курсов по физике и математике как самостоятельного вида занятий со своей системой академического контроля. Развитие проектной деятельности на базе учебных лабораторий лицея

новые задачи развития профильного обучения в предуниверситарии (2) Укрепление методического взаимодействия с профильными кафедрами НИЯУ МИФИ по физике, математике, химии, информатике с целью достижения преемственности в программах естественнонаучной подготовки. Использование лабораторной базы общих кафедр. В перспективе возможен перезачёт в вузе отдельных модулей, выполненных в лицее. Мониторинг успеваемости выпускников-лицеистов на первом курсе НИЯУ МИФИ по физике и математике для установления обратной связи с лицейскими программами. Разработка и реализация программы по привлечению лицеистов к работе научных групп кафедр НИЯУ МИФИ в течение всего учебного года. Расширение круга кафедр НИЯУ МИФИ, участвующих в учебно- исследовательской работе с лицеистами Перевод лекционных материалов по профильным предметам в электронный вид с целью использования данного материала как презентационного, а так же для организации базы данных для развития дистанционного образования

новые задачи развития профильного обучения в предуниверситарии (3) перевод имеющихся КИМов по всем предметам в электронную форму для создания лицейской базы, доступной для педагогов, и демонстрационной части, доступной для учеников создание электронной библиотеки, оснащение библиотеки средствами ИКТ, подключение библиотеки лицея к базе данных библиотеки НИЯУ МИФИ модернизация курса экспериментальной физики в направлении создания цифровых лабораторий: обновление номенклатуры работ, обновление парка измерительной аппаратуры, переход на лабораторные установки с компьютерной обработкой данных, обновление лабораторных практикумов и перевод практикумов в электронную форму, внедрение электронных лабораторных журналов, создание базы ученических данных в локальной сети лицея

новые задачи развития профильного обучения в предуниверситарии (4) Сетевое взаимодействие: - включение лицея в систему сетевой школы НИЯУ МИФИ; - развитие сетевого сотрудничества со школьной лигой РОСНАНО по совершенствованию естественнонаучного образования в старшей школе; - сотрудничество с фирмой NT-MDT по созданию в лицее лаборатории атомно-силовой и туннельной зондовой микроскопии -научно-методическое сотрудничество с территориальной группой ЮАО ГМЦ ДОгМ. Создание научно-методической образовательной среды и партнёрства в сфере образования и науки, разработка и реализация эффективных форм сотрудничества ТГ ЮАО ГМЦ ДОгМ и лицея 1511 с образовательными организациями Южного округа Расширение научно-методического сотрудничества с МИРО Проработка возможностей включение лицея в программу «Международного бакалавриата»

Спасибо за внимание