АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, 2013 www.asi.ru Представление Экспертно- консультационного совета при Федеральном агентстве по управлению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Модель масштабирования Регионального инвестиционного стандарта г. Александр Пироженко Директор по развитию приоритетных программ Агентства.
Advertisements

Ассесмент-центр – это технология комплексной оценки персонала, включающая серию процедур, во время проведения которых моделируются ключевые моменты деятельности.
1 Модель масштабирования Регионального инвестиционного стандарта г. Адаева Вера Руководитель отдела специальных проектов Агентства стратегических.
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ Федеральная программа.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Управление технологическими платформами: взгляд на проблему Волковинский Александр Юрьевич Руководитель направления ООО «Союзмаш консалтинг»
Организация подбора и оценки кадров на гражданскую службу в Правительстве области Правительство Ярославской области Абрамова Елена Юрьевна, начальник отдела.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ВЫПУСКНИКОВ СПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И.Г. Орлова Челябинский.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
О порядке проведения конкурса на включение в кадровый резерв, замещение вакантной должности Управление государственной гражданской службы Республики Коми.
г. В ыставка «Образование и карьера» Образование – территория успешной карьеры Департамент образования города Москвы Каганов Вениамин Шаевич,
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.
Company LOGO Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций Калиниченко Ольга Владимировна,
Молодежное Правительство городского округа Новокуйбышевск Новокуйбышевск 2012 год.
Школа лидерства Проект выявления и подготовки сотрудников, обладающих потенциалом для дальнейшего развития и карьерного роста.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
Актуальные вопросы подготовки к Всероссийскому конкурсу сочинений 2015 год.
Региональный к онкурс молодежных инновационных проектовИДЕЯ Конкурс проводится в рамках регионального молодежного образовательного форума «Территория успеха.
Сергей Кравцов, д.пед.н. доцент, директор Института управления образованием Российской академии образования Тренинговый Центр развитие кадрового потенциала.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Транксрипт:

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Представление Экспертно- консультационного совета при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Цель проекта Цель проекта - повышение качества и прозрачности решений, принимаемых в области управления федеральным имуществом, повышение кадрового потенциала Росимущества и подведомственных ему структур за счёт создания Экспертного сообщества и Экспертно-консультационного совета при Росимуществе. В рамках проекта разрабатывается система открытого отбора и формирования экспертного сообщества в качестве пилотной схемы социализации новых форм привлечения компетенций в ФОИВы. Экспертное сообщество формируется с использованием возможностей существующих отраслевых и профессиональных объединений, союзов, саморегулируемых организаций практиков.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Концептуальный замысел Экспертно-консультационный совет при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом – принципиально новая для России общественная структура, призванная не осуществлять формальный контроль над деятельностью органов власти (как, например, общественные советы при министерствах), а полноценно работать в плотном взаимодействии с сотрудниками Росимущества над его целями и задачами. Отличительными особенностями деятельности Экспертно- консультационного совета должны стать: Самоорганизация; Публичность; Консолидация и управление знаниями; Активность и Проактивность; Работа в проектных командах совместно с сотрудниками Росимущества и других ФОИВ; Экспертиза + функции развития (управление знаниями, формирование экспертного сообщества, повышение кадрового потенциала, стратегический мониторинг, парирование угроз);

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Принципы формирования ЭКС Формирование пула кандидатов в члены ЭКС, для представления руководителю Росимущества, осуществлялось путем открытого отбора, основанного на принципах многоуровневой, дифференцированной и адресной системы отбора и оценки потенциальных кандидатов: Многоуровневость – обеспечивается отсевом не соответствующих требованиям кандидатов, посредством прохождения ими нескольких этапов (уровней) отбора и оценки, на каждом из которых предъявляются все более высокие требования к их личностным и управленческим качествам. Дифференцированность – обеспечивается оценкой кандидатов различными методами, предъявление к ним как общих, так и специальных требований в зависимости от проявленных ими индивидуальных способностей, особенностей профессионального и личностного развития, склонностей и мотивации. Адресность – обеспечивается привлечением целевых социально- профессиональных групп к участию в процессе отбора путем использования различных методов вовлечения и мотивации, разнообразных информационных каналов и формирования информационных сообщений, апеллирующих к целевой группе кандидатов.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Система отбора в экспертное сообщество и Экспертно-консультационный совет Росимущества восемь направлений отбор (система фильтров)

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, 2013 Основные этапы формирования Экспертного сообщества и Экспертно-консультационного совета Разработка и подписание Положения об ЭКС, Соглашения АСИ- Росимущество, Положения о первичном отборе Разработка ИТ-решения, PR-кампании для открытого отбора Сбор и обработка заявок на вступление в ЭС и ЭКС Сбор и обработка заявок на вступление в ЭС и ЭКС ЭТАП 1 ЭТАП 3 ЭТАП 6 Формирование рабочих органов ЭКС Стратегические сессии, подбор кандидатов от Росимущества Формирование состава ЭКС и ЭС Формирование ядра ЭС Старт открытого отбора в ЭС/ЭКС Запуск работы ЭКС и ЭС Рейтингование по критериям: Образование, Опыт работы, Реализованные проекты, Эссе, Рекомендации Отдельная категория: молодые таланты Отобрано 400 кандидатов Оценка по компетенциям: Системное мышление, Ориентация на результат, Лидерство, Коммуникации, Профессиональный кругозор, Командность Отобрано 80 кандидатов в ЭКС Комиссия по отбору: Проведение интервью Процедура «Снежный ком»: Рекомендации отобранных экспертов Утверждено 8 членов ЭКС, 800 членов ЭС Тестирование: кейсы, страт сессии, интервью Отобрано 300 экспертов Сформированы рабочие органы ЭКС из состава ядра ЭС ЭТАП 4 ЭТАП 5 ЭТАП 2 Нулевой Этап: Формирование модели работы, интервьюирование сотрудников Росимущества, определение направлений деятельности 6

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Нулевой Этап: Формирование модели работы На данном этапе были проведены все необходимые мероприятия в рамках подготовки к проекту: Изучены необходимые документы. Сформированы принципы и видение работы ЭКС, его цели и задачи. Описаны требования к потенциальным членам ЭКС и их желательный образ (профиль). Работа проводилась на основе серии интервью с внешними экспертами и сотрудниками Росимущества, в том числе, в интервью приняли участие: И. Аксенов, В. Вербицкий, О. Зенков, М. Карасев, А. Миронов, А. Нестерова, В. Семерикова, В. Сергейчук, М. Степанов, О. Федоров, А. Филатов, Е. Хисанова, А. Чубарь, И. Шестак. На основе профиля потенциального члена ЭКС, была сформирована Модель компетенций члена ЭКС (см. Этап 4. Очный отбор в ЭКС). Составлен план проекта, выделены его основные этапы, определены стратегические направления деятельности и образ результата работ по проекту.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 1. Разработка нормативной документации по проекту В рамках данного этапа: Проведена работа по согласованию и последующей доработке проекта Соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Осуществлена работа, направленная на разработку Положения об Экспертно-консультационном совете при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом. Сформированы все материалы, необходимые для проведения процедур отбора.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 2. Разработка ИТ-решения, PR-кампании для открытого отбора В рамках данного этапа был создан специализированный сервис, предназначенный для реализации первичной процедуры отбора и подготовки рейтингов без участия человеческого фактора. При создании сервиса были использованы принадлежащие команде разработчиков прототипы решений подобного уровня задач, которые создавались ранее при реализации проектов для государственных органов, таких как: Минпромэнерго России, Минпромторг России, Минфин России и др. Результатом работы является разработанное техническое решение, расположенное по адресу представляющее из себя сервис для организации и проведения конкурсных процедур через анкетирование с возможностью отбора и рейтингования участников.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 3. Первичный отбор с использованием ИТ-системы Прием заявок осуществлялся по каждому из 8 заявленных направлений деятельности ЭКС. Рейтинговый список кандидатов формировался на основе оценки уровня образования, имеющегося опыта работы, опыта реализации проектов по направлениям деятельности ЭКС и представленного кандидатами эссе. Вес критериев в общей оценке кандидатов имеет различные значения для молодых специалистов и специалистов старше 25 лет: Для молодых специалистов: образование – 40%, опыт работы – 20%, опыт реализации проектов – 10 %, эссе – 30% Для специалистов старше 25 лет: образование – 20%, опыт работы – 40%, опыт реализации проектов – 30%, эссе – 10%. К моменту закрытия приема заявок было зафиксировано более уникальных посетителей сайта и обработано 845 заполненных анкет.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 4. Очный отбор в ЭКС (стратегические сессии) 1/3 Целью очного этапа оценки кандидатов в состав ЭКС было формирование рейтинга участников (отобранных на этапе 3) на основе проявленных в ходе стратегических сессий компетенций. Были решены следующие задачи: Смоделирована структура рабочих заседаний ЭКС. Это позволило оценить работу кандидатов в условиях, приближенных к реальности; Разработана методология многосторонней оценки кандидатов с привлечением профессиональной экспертизы; Предоставлена возможность представителям Росимущества наблюдать модель работы ЭКС, лично познакомиться с претендентами, получить представление об уровне профессиональных знаний и предлагаемых решений, принять участие в отборе кандидатов в ЭКС. Сформулированы и описаны компетенции, необходимые для успешной работы в ЭКС.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 4. Очный отбор в ЭКС (стратегические сессии) 2/3 Модель компетенций члена ЭКС (сокращенный вариант) Компетенция Служения. Человек с этой компетенцией стремится приносить пользу людям, обществу, ему очень важно видеть конкретные плоды своей работы, даже если они и не выражены в материальном эквиваленте. Нацеленность на достижения. Человек нацелен на достижение высоких результатов, ставит перед собой амбициозные цели. Проявляет настойчивость в преодолении препятствий, придерживается заданной линии, добивается результатов в отведенное время. Влияние/Построение отношений. Легко устанавливает контакт и находит общий язык с людьми различных убеждений и психологических типов. Внимателен и доброжелателен к партнеру. Умеет убеждать других в своей точке зрения. Системное видение. Эффективно работает с большими объемами информации в условиях дефицита времени, вычленяет главное, расставляет приоритеты. Проводит комплексный анализ ситуации, формирует целостную картину, учитывает причинно-следственные взаимосвязи и закономерности. Экспертность. Свободно оперирует данными и фактами из своей предметной области и смежных областей. Способен аргументировать свое мнение, основываясь на профессиональных знаниях.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 4. Очный отбор в ЭКС (стратегические сессии) 3/3 В оценочных стратегических сессиях приняло участие: Банкротства и предупреждения несостоятельности организаций госсектора – 29 кандидатов; Повышение эффективности управления компаний с государственным участием, в т. ч. повышение качества корпоративного управления – 89 кандидатов (2 группы); Управление имуществом, составляющим казну Российской Федерации, в т. ч. земельными участками, находящимися в государственной собственности – 34 кандидата; Использование информационно-коммуникационных технологий в управлении государственным имуществом – 28 кандидатов; Повышение кадрового потенциала Росимущества – 32 кандидата; Приватизация крупных компаний с государственным участием – 35 кандидатов; Противодействие коррупции – 37 кандидатов; Приватизация и привлечение инвестиций в акционерные общества с государственным участием и объекты недвижимого имущества – 64 кандидата.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 5. Формирование ЭКС и ЭС В рамках данного этапа проводятся интервью представителей Росимущества с победителями по результату открытого отбора и кандидатами, предложенными Росимуществом в рамках собственной квоты. Параллельно процедуре выбора членов ЭКС, реализуется программа формирования Экспертного сообщества ( человек). Программа реализуется по методологии «Снежный ком». В основу методологии заложен принцип «лучшие выбирают лучших». В рамках процедуры кандидаты, прошедшие первую стадию отбора и принявшие участие в очных стратегических сессиях, рекомендуют известных им (но не попавших в поле зрения в период основных этапов отбора) экспертов. Те, в свою очередь, так же могут рекомендовать известных им специалистов и т. д. Новые кандидаты так же проходят процедуру регистрации на сайте и проходят отбор. Созданная база кандидатов (Экспертное сообщество) служит для выбора экспертов в состав Проектных групп и Экспертных коллективов ЭКС.

АСИ: представление проекта Москва, Сентябрь, Этап 6. Формирование рабочих органов ЭКС Для реализации целей и задач ЭКС могут образовываться постоянно действующие и временные структурные подразделения ЭКС: комитеты, проектные группы, экспертные коллективы (рабочие органы ЭКС). В состав рабочих органов могут включаться как члены ЭКС, так и лица, не являющиеся членами ЭКС. Основным «поставщиком» для участия в рабочих органах ЭКС, является «Ядро сообщества» - группа экспертов, отобранная из числа участников Экспертного сообщества. Отбор в «Ядро сообщества» проводится членами ЭКС, в следующем порядке: Члены ЭКС формируют набор кейсов по 8 направлениям деятельности ЭКС; Решить кейсы предлагается членам Экспертного сообщества; Члены ЭС предложившие лучшие решения приглашаются на очные интервью с членами ЭКС и представителями Росимущества; Члены ЭС, продемонстрировавшие лучшие результаты по итогам очных интервью, включаются в «Ядро сообщества». Кроме того в «Ядро сообщества» входят кандидаты, прошедшие очные интервью с представителями Росимущества (Этап 5), но не вошедшие в ЭКС.