Тема: Современные требования к состоянию документации педагога» Воспитатель МБДОУ д/с 11 «Лучик» Волкова Е.П. г.Петровск. 30.10.2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация работы с кадрами в МБДОУ 25 «Мишутка» в период введения Федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной.
Advertisements

Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Организация образовательного процесса с учётом ФГТ Широкова О.А., воспитатель.
Окружной семинар «ФОРМЫ РАБОТЫ С ПЕДАГОГАМИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФГТ»
Введение на территории Саратовской области образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.
О модернизации системы дошкольного образования Северного района в условиях введения в действие федеральных государственных требований к структуре основной.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Краснояружский ЦРР - детский сад» Составление рабочей программы педагога в соответствии с ФГОС ДО.
L/O/G/O 1 ________ ____________ ______ Навигатор документации группы 7 воспитатель Полугодина Лилия Михайловна г. Обнинск 2011 год.
«Внедрение в практику деятельности МАДОУ «Детский сад 40 «Алёнушка» общеразвивающего вида» федеральных государственных требований к структуре основной.
1 Методические рекомендации по составление учебного плана в ДОУ с учетом ФГТ 2011 г.
Современные виды планирования музыкального руководителя в соответствии с ФГТ Закон «Об образовании» статья 32 п. 2 п.п. 7.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 15» комбинированного вида.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
ООП ДО Нормативно- правовая база ФГОС ДО «Своя игра»
Нормативные документы регламентирующие процесс разработки и содержания ООП ДО в соответствии с ФГОС ДО.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 87» общеразвивающего вида ( МБДОУ « Д / с 87») ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Пути и средства реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы ДОУ 25 августа 2011г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Тисульский детский сад 4 ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Тема 1 Ознакомление с планом работы КП Нормативно- правовая база планирования в ДОУ Ознакомление с планом работы заместителя заведующего ДОУ Регистрация.
Проект Единое информационно- образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения как условие обеспечения современного качества образования.
Транксрипт:

Тема: Современные требования к состоянию документации педагога» Воспитатель МБДОУ д/с 11 «Лучик» Волкова Е.П. г.Петровск г.

Основные нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от г. 2151»Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования» Законом РФ «Об образовании» (п ст. 9). Квалификационные характеристики должностей работников образования (приказ Минздравсоцразвития РФ от ) Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ 655 от года) Сан ПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях«(Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 ), изменения Сан Пин Письмо Минобрнауки РФ от 21 октября – 248 «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования». Письмо Минобрнауки РФ от 22 июля – 13 «О примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования»

Перечень педагогической документации делится на два блока: общая педагогическая документация; документация педагогов.

Общая педагогическая документация Устав ДОУ Программа развития ДОУ Основная общеобразовательная программа ДОУ Годовой план ДОУ

В Уставе детского сада сказано, что: В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

Основная общеобразовательная программа детского сада один из общих документов В соответствии с ФГТ она состоит из двух частей – обязательной и части, формируемой участниками образовательного процесса. Содержание обязательной части определяет примерная программа, которая должна быть реализована.

Рабочая программа группы разрабатывается на основе положения о рабочей программе педагога и является неотъемлемой частью образовательной программы ДОУ, направленная на реализацию образовательных программ в полном объеме, принимается на педагогическом совете и утверждается заведующей ДОУ. А так же существует ряд других документов оформляемой педагогом группы:

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. На основе содержания программы разрабатывается общеобразовательная программа ДОУ в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки России г. 655)

Папка «Организация воспитательно – образовательного процесса» Папка, в которой содержатся выдержки из основной общеобразовательной программы ДОУ. Модели физкультурно – оздоровительной работы. Должностная инструкция воспитателя. инструкция по охране труда воспитателя. инструкция по безопасности жизнедеятельности воспитанников. Сетка непосредственно образовательной деятельности. Памятки. Методические рекомендации и т.д.

Комплексно – тематический план воспитательно – образовательной работы. Является приложением к основной общеобразовательной программе. Планом предусмотрена тема работы ДОУ на определенный период времени с вариантами итоговых мероприятий.

Схема комплексно-тематического планирования психолого-педагогической работы с детьми Месяц и недели События, праздники, традиции Тема Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Формы организации совместной деятельност и педагогов с детьми Взаимодей ствие с семьей

Выбор форм планирования Выбор формы планирования крайне важен не только чтобы он был удобным для воспитателя, но и эффективным для организации образовательного процесса. Первый вариант ж.Дошкольное воспитание г. Второй вариант рекомендован кафедрой педагогики и методики дошкольного образования МИОО Он включает перспективное и календарно – тематическое планирование. Вариант планирования работы воспитателя ж.Дошкольное воспитание г.

День недели/ дата Образова- тельные области Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Непосредств енно образовател ьная деятельност ь Образо ва- тельна я деятел ь- ность в режим ных момент ах Групп овая, подгр уппов ая Ин див иду аль ная

Папка «Диагностика» Папка, в которой содержатся готовые карты диагностических исследований по освоению воспитанниками основной общеобразовательной программы, а также результаты проведенных диагностик. Диагностика проводится 2 раза в год (в начале и в конце учебного года)

Папка документов по взаимодействию с родителями. Папка содержит план взаимодействия с родителями на учебный год; протоколы родительских собраний; материалы для родителей (консультации, сценарии родительских встреч и пр.)

Тетрадь взаимодействия со специалистами Тетрадь является своего рода «мостиком» взаимодействия. В ней специалист фиксирует тему занимательного дела (занятия). Индивидуальные рекомендации по работе с детьми. Подготовке оборудования. Например, музыкальный руководитель составляет список атрибутов, необходимых для музыкального занятия или праздника.

Тетрадь «Педсоветы и педагогические планерки» Личная тетрадь каждого воспитателя для записей на педагогических пятиминутках и методических собраниях.

Паспорт группы. Паспорт ведется на протяжении пяти лет (время посещения ребенком ДОУ). Содержит перечень методической литературы группы, дидактических игр, пособий и пр., а также детской мебели. Перечень ежегодно дополняется в связи с переходом детей в новую возрастную группу.

Тетрадь сведений о родителях воспитанников. В тетради фиксируются следующие сведения о родителях: Ф.И.О., адрес проживания, телефоны и т.п.

Табель посещаемости воспитанников (прошит, пронумерован, скреплен печатью) Документ, в котором фиксируется присутствие и причины отсутствия ребенка в ДОУ.

Социальный паспорт группы Разработанный специалистами ДОУ бланк заполняется родителями в начале учебного года. Содержит сведения о количестве детей в семье, жилищных условий и т.п.

Индивидуальный план самообразования Самообразование педагогов ДОУ многогранно и многопланово. Основными направлениями в системе самообразования могут быть: Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания; изучение учебной и научно – методической литературы; Ознакомление с новыми достижениями педагогики, психологии, физиологии; Изучение новых программ и педагогических технологий; Ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений; Повышение общекультурного уровня.

Желаю успеха!