« В гостях у Шерлока Холмса » Выполнила : Школьный библиотекарь Аликеева С. Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преступление и подросток. Виды юридической ответственности: Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным.
Advertisements

ЗАКОН И МЫ «Правонарушение, преступление и подросток» ЗАКОН И МЫ «Правонарушение, преступление и подросток»
У меня есть право?! Я человек. Твои права. Право на медицинское обслуживание.
«Преступление и наказание» Преступлением признается запрещенное Уголовным кодексом РФ деяние /действие или бездействие/, представляющее опасность для.
Закон в нашей жизни Воспитательный час в 6 классе по профилактике правонарушений МБОУ СОШ с. Сухая Лубна имени Мозгунова А.З. Классный руководитель Юшманова.
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
Подросток и ответственность. ПРАВОНАРУШЕНИЯ - это виновно совершенное противоправное общественно опасное деяние.
Подросток. Правонарушения. Ответственность.. Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений. Ежегодно подростками совершается более 145.
Правовая игра «Знаете ли вы закон?». «Законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели». Цицерон.
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
Правонарушения и преступления Составила учитель истории и обществознания МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52 Хлопцева В.Л.
Административная ответственность Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста.
Викторина «Права несовершеннолетних». Вопросы I тура Какие государственные документы регулируют права ребенка? Перечислите, какими правами обладает несовершеннолетний.
Опасный путь преступной жизни 7 класс. Обществознание.
УГОЛОВНАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Составила социальный педагог МОУ «СОШ 55 г.Чебоксары» Михайлова Г.К.
Игра для 7-8 класса. Соотнесите даты ? 20 ноября 4 декабря 4 декабря 10 декабря 10 декабря 12 декабря 12 декабря 1.Всемирный день прав ребёнка 3.День.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Классный час. Эпиграф «на чужом несчастье счастья не построишь»
сентября 4 ноября1 мая 12 декабря 20 ноября 1 июня 12 июня.
Транксрипт:

« В гостях у Шерлока Холмса » Выполнила : Школьный библиотекарь Аликеева С. Р.

1. Что такое СЮД ?

СЮЮЗ ЮНЫХ ДЕТЕКТИВОВ

Сыщик должен быть - Умным Эрудированным Внимательным Наблюдательным Быстро ориентироваться в сложных ситуациях Обладать хорошей памятью Разбираться в вопросах законодательства и права

2. Задание 2.1 С какого возраста наступает уголовная ответственность за все виды преступлений ?

2. Задание 2.2 С какого возраста наступает уголовная ответственность за тяжкие виды преступлений ?

2. Задание 2.3. Какие виды тяжких преступлений вы знаете ? ( назвать 3-4 вида )

2. Задание 2.4. Несовершеннолетние Максим (10 лет ), Игорь (14 лет ) и Роман (16 лет ) совершили открытое хищение чужого имущества ( грабёж ) у гражданина, отобрав у него деньги (50 рублей ) и часы. Кто из подростков будет сидеть на скамье подсудимых в суде ? Кто из подростков будет рассматриваться на комиссии по делам несовершеннолетних ?

2. Задание 2.5. Старшеклассница Настя попросила у Кости (10 лет ) позвонить по сотовому телефону и, разговаривая по телефону, вышла на улицу. Через некоторое время она вернулась и сообщила, что знакомая девочка Наташа попросила позвонить по сотовому телефону и ушла вместе с ним, пообещав вернуться. Как будут расцениваться действия Насти ? Будет ли она привлечена к ответственности ?

2. Задание 2.6. С какого возраста наступает административ - ная ответственность ?

2. Задание 2.7. Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам, т. е. мелкое хулиганство, считается уголовным преступлением или административным правонарушением ?

2. Задание 2.8. Какие общественные места знаете ?

2. Задание 2.9. Трое подростков : Дима (10 лет ), Саша (14 лет ) и Ваня (16 лет ) распивали вино в лесопарковой зоне и были задержаны сотрудниками милиции. Кто из этих ребят понесёт наказание, если административная ответственность наступает с 16 лет ?

2. Задание Алексей шёл по улице и нашёл маленький бумажный пакетик, он поднял его и открыл. В пакете он обнаружили наркотическое вещество ( марихуану ) и решил оставить себе. По дороге его задержали сотрудники милиции и при досмотре обнаружили наркотик. Будет ли Алексей наказан, ведь он наркотик не покупал, а просто нашёл ?

2. Задание Два знакомых мальчика : Коля (14 лет ) и Витя (14 лет ) поссорились и подрались между собой. В результате драки у Коли были только синяки, а Вити – сломана рука. Какую ответственность понесёт каждый из мальчиков ?

2. Задание Будут ли наказаны подростки, если они употребляют токсические и наркотические вещества ? Какое наказание их ожидает ? Выберите правильный ответ : Предупреждение Штраф Рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних Направление на лечение в наркологический диспансер Направление в спецшколу Тюрьма

3.« Наблюдательность » Потребуется по 1 представителю от каждой команды. Задание : в течение одной минуты внимательно посмотреть на него и запомнить его внешность. Представители выходят из зала и меняют детали своего гардероба. Затем возвращаются. Участники команд должны определить, что поменялось во внешности ?

4. Литературный персонаж По описанию узнать имя известного литературного персонажа или киногероя.

Спасибо всем за участие в конкурсе !