Тема совещания «Порядок проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году» 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алтайская средняя общеобразовательная школа 5 Минобрнауки России, приказ от 03 февраля 2014г, 1394.
Advertisements

Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
Формы и современные подходы к эффективной подготовке учащихся к ГИА в свете Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской.
1 Нормативно-методическое обеспечение проведения ЕГЭ в 2014 году 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов Апрель 2014 г.
Государственная итоговая аттестация ОГЭ. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Екатеринбург ноябрь 2014 Сапожникова Евгения Владимировна заместитель директора МБОУ СОШ 19 по учебно-воспитательной работе.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования 9 класс Нормативная база: Федеральный закон «Об образовании.
З АЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ ДО 1 МАРТА На основании документа удостоверяющего личность.
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
12 марта 2014 года Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист отдела организации общего образования 1 Нормативное обеспечение организации и проведения.
ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии,
Транксрипт:

Тема совещания «Порядок проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году» 1

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Новеллы ЕГЭ Варианты ЕГЭ будут делиться по часовым поясам, а не по зонам; увеличено количество вариантов; экзаменационные материалы будут доставлять в регионы в специальные "хранилища", оснащенные системой видеонаблюдения. Привозить туда бланки будут за сутки до экзамена. для контроля за проведением ЕГЭ в 2014 году будет создан институт федеральных инспекторов; будет существенно сокращено число пунктов проведения единого государственного экзамена; проверка заданий «С» будет осуществляться другим регионом; Результаты ЕГЭ будут в силе четыре года.

Подготовка к ЕГЭ (новеллы ) -Согласие родителей на на обработку персональных данных несовершеннолетнего ребенка (по установленной форме). -Информирование родителей под роспись о порядке проведения ЕГЭ. -Ознакомление обучающихся под роспись с порядком проведения ЕГЭ. -Информация об ознакомлении с порядком проведения ЕГЭ с росписями обучающихся сдается в день экзамена организатору на входе в ППЭ вместе с приказом о направлении обучающихся на экзамен. -Форма для замечаний и предложений дается участнику ЕГЭ в аудитории.

Образовательным учреждениям рекомендуется: разработать памятки для родителей, в которых содержатся основные сведения об участии в ЕГЭ их ребенка, в том числе заявленные им предметы, даты экзаменов, места дислокации ППЭ и т.д.; разработать памятки для обучающихся, в которых содержатся основные сведения об участии в ЕГЭ, в том числе заявленные им предметы, даты экзаменов, места дислокации ППЭ и т.д.; контролировать работу учителей по подготовке обучающихся к ЕГЭ по предметам. Для учета проведенных мероприятий информационно-разъяснительной работы, охвата участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) необходимо вести журналы для каждой категории слушателей (участники ЕГЭ, их родители) с указанием вида работы, раскрываемой темы, даты проведения, ФИО и должности проводившего, ФИО участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), их подписи, подтверждающие факт информирования по той или иной теме. Журналы с подписями участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) должны храниться в образовательном учреждении до г.

28 февраля завершается прием заявлений на сдачу экзаменов Изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов можно только при наличии у выпускников уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление непосредственно в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала экзаменов.

Требования к ППЭ (новеллы) ППЭ оборудуются металлоискателями и средствами видеонаблюдения. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена. На входе в ППЭ сотрудники органов внутренних дел (полиции) совместно с организаторами проверяют наличие документов, удостоверяющих личность у участников ЕГЭ, устанавливают соответствие их личности представленным документам, проверяют наличие указанных лиц в списках распределения в данный ППЭ. Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является основанием для остановки экзамена в ППЭ (или отдельных аудиториях) или аннулирования результатов ГИА. В ППЭ не менее 75 человек(минобразование РО). В каждой аудитории присутствует не более 25 обучающихся.

Сроки ДатаПредмет Основной 26 мая География, литература 29 мая Русский язык 2 июня Физика, иностранный язык 5 июня Математика 9 июня История, биология, ИКТ 11 июня Химия, обществознание Резерв 16 июня Иностранный язык, обществознание, биология, ИКТ 17 июня География, химия, литература, история, физика 18 июня Русский язык 19 июня Математика Проект расписания ЕГЭ в 2014 году

Допуск к ЕГЭ К ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Организация ЕГЭ Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ Каждому участнику ЕГЭ выдается форма для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ГИА По завершении экзамена члены ГЭК составляют отчет о проведении ЕГЭ в ППЭ, который в тот же день передается в ГЭК

Запрещается Участникам ЕГЭ и организаторам выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы; Участникам ЕГЭ иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; Организаторам - иметь при себе средства связи, оказывать содействие участникам ЕГЭ, в том числе передавать им средства связи, электронно- вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. ГЭК принимает решение об аннулировании результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, пересдать можно будет только в следующем году.

13 Участникам и организаторам ЕГЭ запрещено иметь при себе мобильный телефон и другие средства связи и электронные приборы

14 Информационная безопасность: 2 контрольно-пропускных пункта в ППЭ; 2 контрольно-пропускных пункта в ППЭ; металлоискатели на входе в ППЭ; металлоискатели на входе в ППЭ; видеокамеры, осуществляющие запись и on-line- трансляцию проведения экзамена; видеокамеры, осуществляющие запись и on-line- трансляцию проведения экзамена; присутствие федерального инспектора; присутствие федерального инспектора; присутствие общественных наблюдателей. присутствие общественных наблюдателей.

15 Координация подготовки к ЕГЭ: Создана рабочая группа по подготовке к ЕГЭ (Распоряжение Администрации Морозовского района от ); Создана рабочая группа по подготовке к ЕГЭ (Распоряжение Администрации Морозовского района от ); Разработан и утвержден план график подготовки к проведению ЕГЭ в 2014 году на территории Морозовского района (приказ отдела образования Администрации Морозовского района ). Разработан и утвержден план график подготовки к проведению ЕГЭ в 2014 году на территории Морозовского района (приказ отдела образования Администрации Морозовского района ).

Удаления, аннулирования и пересдачи Удаление членом ГЭК за нарушение Аннулирование при нарушении организатором или иным лицом (в т.ч. неустановленным) Аннулирование за нарушение (в т.ч. выявленное при перепроверке) 16 Без права пересдачи в текущем году С правом пересдачи Все решения об утверждении, изменении или аннулировании результатов ЕГЭ принимает председатель ГЭК единолично В случае остановки экзамена членом ГЭК (по согласованию с председателем ГЭК) в отдельных аудиториях или во всем ППЭ

Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Отличия ГИА-9 от ГИА-11 Минимальное количество баллов, соответствующее отметке «удовлетворительно», определяет регион с учетом рекомендаций Рособрнадзора ГЭК, предметные комиссии, конфликтные комиссии создаются регионом 18 ГИА-9 – региональные экзамены КИМ «собирается» регионом из открытого банка заданий по алгоритму, предоставленному Рособрнадзором Обработка и проверка экзаменационных работ осуществляется только в регионе В ФИС ГИА и приема предоставляется информация только об обучающихся и полученных ими результатах ГИА-9

Организация ГИА-9 Возможность сдачи ОГЭ или ГВЭ для детей-инвалидов и с ОВЗ модель ГИА-9 (2 обязательных экзамена; добровольные экзамены) организация и процедура проведения ГИА-9 АНАЛОГИЧНО ГИА-11

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). В ППЭ не менее 75 человек(минобразование РО). Аудитории, выделяемые для проведения экзамена по русскому языку, оснащаются средствами воспроизведения аудиозаписи. О допуске к ОГЭ

28 февраля завершается прием заявлений на сдачу экзаменов Изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов можно только при наличии у выпускников уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление непосредственно в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала экзаменов.

Сроки ДатаПредмет Основной 28 мая Математика 31 мая География, литература, история, биология, ИКТ, физика, иностранный язык, химия, обществознание 4 июня Русский язык Резерв 7 июня Русский язык июня Математика Проект расписания ОГЭ в 2014 году

ППЭДата Прикрепленные ОУ МБОУ СОШ 328 мая, математика 4 июня, русский МБОУ СОШ 1, МБОУ СОШ 3, МБОУ СОШ 6, МБОУ лицей 1, МБОУ Знаменская СОШ, МБОУ Старо-Петровская СОШ, МБОУ Александровская СОШ, МБОУ Владимировская СОШ, МБОУ Парамоновская ООШ, МБОУ Чекаловская ООШ, МБОУ Николаевская ООШ, МБОУ Широко-Атаманская ООШ, ФГБОУ "Морозовская А.В. Суворова кадетская школа-интернат. МБОУ гимназия 528 мая, математика 4 июня, русский МБОУ СОШ 4, МБОУ гимназия 5 г.Морозовска, МБОУ Ново-Павловская СОШ, МБОУ Вольно-Донская СОШ, МБОУ Грузиновская СОШ, МБОУ Вербочанская СОШ Организация ППЭ ОГЭ в 2014 году по русскому языку и математике (проект)

а) руководитель экзамена и организаторы ППЭ; б) уполномоченный представитель ГЭК; в) технический специалист по работе с программным обеспечением, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ; г) руководитель образовательной организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо; д) сотрудники органов внутренних дел (полиции); е) медицинские работники; ж) сопровождающие. В день проведения экзамена в ППЭ ОГЭ присутствуют:

Запрещается Участникам ОГЭ и организаторам выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы; Участникам ОГЭ иметь при себе средства связи, электронно- вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; Организаторам - иметь при себе средства связи, оказывать содействие участникам ОГЭ, в том числе передавать им средства связи, электронно- вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. ГЭК принимает решение об аннулировании результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, пересдать можно будет только в следующем году.

26 Участникам и организаторам ОГЭ запрещено иметь при себе и использовать мобильный телефон и другие средства связи и электронные приборы

Экзаменационные работы проверяются двумя экспертами. В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Третий эксперт назначается председателем предметной комиссии из числа экспертов, ранее не проверявших экзаменационную работу. Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) РЦОИ переводит в пятибалльную систему оценивания. Проверка экзаменационных работ

28 Организация ППЭ ГВЭ в 2014 году (проект) Класс Кол-во участников ППЭДата экзамена Предмет 9 класс 2МБОУ СОШ 4 Русский язык Математика 11 класс 2МБОУ СОШ 4 26 мая Русский язык 2 июня Математика

29 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Всю необходимую информацию по вопросам ЕГЭ и ОГЭ можно получить на Интернет-портале информационной поддержки ЕГЭ на официальном сайте Федерального института педагогических измерений и на сайте отдела образования Администрации Морозовского района По телефону горячей линии ЕГЭ: