Цель: Развитие информационной культуры, связанной с грамотным пользованием мобильным телефоном Задача: Обобщение информации и разработка рекомендаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доводы о вредном воздействии на здоровье человека. Какие же доводы существуют в пользу версии о вредном воздействии телефонов на здоровье человека? Любопытно.
Advertisements

Учитель биологии МОУ СОШ 2 городского округа ЗАТО Светлый Баранова И.А.
Правила пользования мобильным телефоном Выполнила : Пытикова А. Федеральное государственное бюджетное Образовательное учреждение высшего профессионального.
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Добрецов Артем.
Цель исследования: изучение влияния мобильных телефонов и компьютеров на организм школьников в Сузунской СОШ 2 ЗАДАЧИ: 1.Влияние излучение телефона и.
Исследовательская работа: Влияние сотовых телефонов. Исполнитель: Селиванова Ирина 11 «б». Преподаватель: Денисов Владимир Иванович.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4»
Влияние электромагнитного излучения мобильного телефона на живые организмы Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1.
Сегодня электромагнитные волны окружают нас на каждом шагу. В мире широко используют мобильные телефоны.
Мобильный телефон друг или враг человека Исследование Никиты Вашкевича.
Вред сотовых телефонов - реальность! Сотовая связь вредна для детей !
Влияние телефона на здоровье человека. Опасность! Каждый мобильный телефон испускает электромагнитное излучение, которое влияет на здоровье человека.
Над проектом работала ученица 9а класса МОУ СОШ 8 Раджабова Мисрият Учитель экологии – Гулай Галина Ивановна.
Тема: "Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека"
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Тощева Е.А., преподаватель физики.
Мобильный телефон в моей жизни Выполнила: Ученица 8-го класса Федотова Мария Руководитель: Бородина Татьяна Владимировна.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Л.Г. Масько и дети ® Мобильные телефоны. Хорошо известно о вредном влиянии электромагнитной энергии на здоровье человека. АМРТ-это источник электромагнитных.
СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН В ШКОЛЕ (классный час). Сотовый телефон в школе – вещь не нужная или необходимая?
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИ Я СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА.
Транксрипт:

Цель: Развитие информационной культуры, связанной с грамотным пользованием мобильным телефоном Задача: Обобщение информации и разработка рекомендаций по уменьшению вредного воздействия мобильных телефонов на жизнь человека в современном мире

Доводы о вредном воздействии на здоровье человека. Какие же доводы существуют в пользу версии о вредном воздействии телефонов на здоровье человека? Любопытно мнение группы ученых из Великобритании и скандинавских стран, которая выявляла риски от пользования мобильником под руководством финки Анны Лакола. Она, кстати, является одним из ведущих исследователей в мире в сфере защиты от облучения. Ученые подвергли обследованию полторы тысячи человек с заболеванием рака мозга. Также были проверены 3,5 тысячи здоровых людей, причем каждый десятый из них пользовался сотовым более 10 лет. Исследователи пришли к выводу: разговаривать по мобильному телефону следует не более двух раз в день. В ином случае есть риск заработать через пять- десять лет опухоль головного мозга.

К моменту создания первых сотовых телефонов мощности электромагнитного излучения, допустимые для человека, были уже хорошо изучены и занесены в американский (1992), европейский (1995) и австралийский (1998) стандарты. Госкомсанэпиднадзор России разработал такие нормативы в 1995 г., а в 1998 г. Свои рекомендации дала Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP).

Дело в том, что даже смертельные уровни радиоизлучения человеком практически не ощущаются. Что же говорить о малых дозах, характеризующихся нетепловым воздействием на организм.

Воздействие сотовых телефонов исследовалось на моделях человека, которые имитировали строение его скелета и мягких тканей, тепло и электрофизические параметры (теплоемкость и электропроводность, диэлектрическую проницаемость и др.). На математических моделях изучалось воздействие целиком на тело и на отдельные органы, кровь и даже клетки.

Выяснилось, что радиоизлучение способно изменять структуру белка у червя и вызывать сбои в работе сердца лягушки; Временно и незначительно повышать артериальное давление у человека, а также вызывать у него ощущения головокружения и сонливости; Ухудшать память у крыс, но в то же время улучшать интеллектуальные способности у человека. В общем, результаты часто были противоречивы. Ощутимого влияния на организм обнаружить не удалось, но не удалось доказать и обратное.

Сотовый телефон в руках подростка. Сегодня многие школьники практически не расстаются с мобильными телефонами. Они носят их на шее, на поясе, постоянно разговаривают. Причем часто звонок можно услышать и на уроке, что очень мешает его ведению, отвлекая всех. Во время урока у некоторых ребят появляется желание «незаметно» для учителя посылать SMS- сообщения. Иногда даже приходится собирать надоедливые «мобильники» и складывать их на учительском столе.

К сожалению, некоторые ребята забывают о правилах хорошего тона. Эта проблема легко решается: на уроке телефоны должны быть отключены. Популярность телефонов среди школьников понятна, ведь им очень хочется общаться со своими друзьями. Жизнь становится намного интересней, если можно с кем-то поделиться своими эмоциями, впечатлениями. Более того, и родители, тоже заинтересованы в том, чтобы у ребенка был телефон: ведь всегда можно узнать, всё ли в порядке, что-то сообщить.

Но мало кто из родителей и школьников задумывается о том,что сотовый телефон может представлять угрозу для здоровья. А ведь в прессе часто можно встретить статьи, предупреждающие об опасностях, исходящих от «мобильника». Журналисты беседовали на эту тему со многими специалистами.

По словам ученых Российского центра электромагнитной безопасности, последствия до конца не ясны, но точно известно, что электромагнитные излучения влияют на головной мозг по нарастающей. Поэтому сотовым телефоном нельзя пользоваться больным эпилепсией и предрасположенным к этой болезни- излучение сотовой трубки может спровоцировать эпилептический припадок. Детям и подросткам до 16 лет специалисты рекомендуют телефон в руки не давать!

Пользование сотовым телефоном при вождении. Установлено, что у водителей, которые управляют автомобилем одной рукой, держа в другой трубку телефона, снижается внимание. Разговор по телефону повышает риск ДТП почти в 4 раза! Во многих странах, в том числе и России, приняты законы запрещающие водителям автомобилей (а порой и велосипедистам) пользоваться телефонами на ходу, при чём это требование распространяется даже на машины, стоящие в пробке или перед красным сигналом светофора.

Однако статистика показывает, что сотовые телефоны в машинах часто спасают жизнь, позволяя своевременно вызывать помощь при авариях. Не стоит также забывать сколько жизней спасает телефон в случае землетрясений, обрушения зданий и т.п., когда человек может позвонить и сообщить точно своё местонахождение и в каком состоянии он находится.

В заключение нашей дискуссии нужно отметить, что многие из приведённых здесь сведений содержатся в инструкциях по использованию сотовых телефонов. И если не пренебрегать ими, телефон будет приносить только пользу.

Вопросы анкеты: ФИО ученика Имеется ли у вас мобильный телефон? Есть ли выход в интернет в вашем телефоне? Если да, то сколько времени за сутки вы находитесь в сети интернета (в часах)? Сколько примерно времени (в минутах) у вас уходит на один телефонный разговор? Сколько примерно времени (в минутах) в сутки вы общаетесь по телефону? Бывают ли такие случаи, когда вы общаетесь ночью в сети интернет? Если да, то часто ли бывают такие ситуации? Подчеркните те нарушения здоровья, которые вас беспокоят: бессонница ночью, сонливость днем, головные боли, боли в сердце, понижение зрения, частая утомляемость. Как вы оцениваете свое самочувствие по пятибалльной шкале? (0 – очень плохо, 1 – плохо, 2 – 3 – удовлетворительно, 4 – хорошо, 5 – отлично).

Результаты анкетирования учащихся. Количество учеников, использующих сеть интернет. Пользуются интеренетом менее 1 часа 2%

Время одного звонка в минуту.

Время всех звонков в сутки в часах.

Время пользования интеренетом.

Нарушение здоровья.

Собственная оценка здоровья учениками.

Общий вывод: На основании проведенного анкетирования было выявлено, что действительно мобильные телефоны отрицательно влияют как на работоспособность, так и общее самочувствие учащихся.

Правила и рекомендации по использованию мобильного телефона.

Как «обезвредить» мобильный телефон? Не давайте пользоваться сотовым телефоном детям. Черепная коробка ребенка тоньше, а его мозг находится в стадии развития. Выключайте сотовый телефон на ночь. Вряд ли Вы ждете ночью важного звонка, а работающий в режиме ожидания телефон может воздействовать и нарушать самые важные фазы ночного отдыха - быстрый сон и медленный сон. Если Вы для пробуждения используете будильник телефона, почитайте инструкцию на телефон - будильники очень многих современных телефонов срабатывают и при выключенном телефоне. Выключая телефон на ночь, Вы также увеличите время работы телефона без подзарядки и продлите жизнь своего аккумулятора. Не пользуйтесь телефоном без необходимости и не разговаривайте по телефону слишком долго без перерывов. Особенно это касается пользователей безлимитных тарифов. По возможности, используйте при разговорах по телефону беспроводную гарнитуру. Это позволит Вам держать мобильник подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие

Как «обезвредить» мобильный телефон? Сократите до разумного минимума время разговоров При разговоре по мобильному снимайте очки с металлической оправой – они увеличивают интенсивность поля на определённых участках головы. Применяйте систему hands free («свободные руки»), а во автомобиле – внешнюю антенну. Не носите мобильный телефон рядом с имплантированным кардиостимулятором и не приближайте к нему трубку во время разговора Детям не рекомендуется в общественных местах пользоваться мобильным телефоном без необходимости, чтобы не привлекать внимание окружающих и избежать воровства телефона.

Не подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время разговора

Держать телефон в сумке, поскольку на расстоянии см воздействие ЭМП значительно меньше.

Использовать мобильные телефоны с гарнитурами

Носить мобильные телефоны как показано на рисунке не рекомендуется.

Ограничить продолжительность одного звонка до 1 минуты.

Выводы: 1. Сотовые телефоны необходимы в повседневной жизни. 2. Сотовые телефоны оказывают негативное воздействие на здоровье человека. 3. Необходимо знать правила пользования сотовым телефоном и не пренебрегать ими, чтобы уберечь свой организм от вредного воздействия.

На сегодняшний день практически полностью отсутствуют в свободном доступе данные о влиянии сотовых телефонов на здоровье человека. Это можно объяснить сложностью, дороговизной и длительностью подобных исследований. Каждый пользователь должен самостоятельно взвесить все "за" и "против" относительно проблемы сотовых телефонов и сделать осознанный выбор - пользоваться удобствами, предоставляемыми сотовой связью или не подвергать себя дополнительному риску. Такой выбор возможно сделать только на основании доступной научно- обоснованной информации принимая во внимание положения предупредительного принципа. Если следовать рекомендациям по использованию мобильных телефонов, следовать этике пользования мобильных телефонов, то это принесет больше пользы, чем вреда и мобильный телефон будет для человека.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!