САЙТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Разработчик: старший методист МКУ Москаленского муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Advertisements

ГБОУ СОШ 72 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Педагогический совет в формате конференции «Информационно- коммуникационные технологии в практической.
Формирование сайта дошкольного образовательного учреждения Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 293-ФЗ 8 ноября 2010 г. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-
Заместитель министра Мазаева Марина Алексеевна ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
МДОУ «Детский сад села Мошок» ПРОЕКТ «Внедрение ФГОС в ДОУ» «Мы берем лучшее из прошлого и работаем на будущее!»
8 ноября 2010 года N 293-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С.
Результаты мониторинга сайтов образовательных учреждений Чусовского муниципального района.
Программа информатизации МБОУ Баскаковская средняя малокомплектная школа 2012 год.
Новый этап информатизации системы образования края : задачи и механизмы реализации » ( годы )
Функционирование сайта образовательного учреждения в новых условиях 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» по вопросу ведения официального сайта образовательного учреждения Ларионова Г.Б., руководитель Центра.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СТРЕМУТКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПСКОВСКОГО РАЙОНА.
МОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Информационное обеспечение.
«В эпоху глобализации ИКТ могут расширить доступность и повысить качество образования». В.В.Путин.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
Транксрипт:

САЙТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Разработчик: старший методист МКУ Москаленского муниципального района Омской области «Межведомственный ресурсно- методический центр»

Федеральный закон «Об образовании Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ ст.29, ст 32 п.4,5 Федеральный закон от 8 ноября 2010 г. 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования», Нормативно–правовая база проекта

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. 343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении» Постановление губернатора Омской области о создании единой информационной сети образовательных организаций в рамках Федерельного закона «Об образовании Российской Федерации» Нормативно–правовая база проекта

обучение работников образовательных учреждений базовым навыкам работы на компьютере, основам работы в сети, эл.почтой, веб-серфингу, создание электронного ресурса в сети и работа с сопутствующим программным обеспечением. перенос контента с ранее существующих сайтов образовательных учреждений. использование информационных технологий для непрерывного профессионального образования педагогов и активизации учебного процесса; Для достижения цели проекта будут решаться следующие задачи:

обеспечение условий для формирования информационной культуры работников образовательной организации; создание условий для взаимодействия семьи и школы через единое информационное пространство организация обучающих вебинаров по работе с программными средствами и электронными ресурсами; активное участие преподавателей в работе сайта, в сетевых сообществах для обмена опытом и профессионального роста. Для достижения цели проекта будут решаться следующие задачи:

Обучение модераторов сайтов образовательных учреждений, Подготовка методических материалов и рекомендаций. Организация постоянно действующей методической и технической поддержки модераторов сайтов для обеспечения последующей эксплуатации. Для достижения цели проекта будут решаться следующие задачи:

Основные направления деятельности по реализации проекта: Создание условий, обеспечивающих выполнение процесса. Обучение участников Взаимодействие участников образовательного процесса через ИКТ

Ожидаемые конечные результаты от реализации проекта: повышение эффективности образовательного процесса; автоматизация организационно- распорядительной и информационной деятельности школы открытость деятельности образовательных организаций и освещение их деятельности в сети Интернет Достижение творческого роста всех участников образовательного процесса при использовании информационных технологий и ЭОР;

Ожидаемые конечные результаты от реализации проекта: использование электронного ресурса образова-тельной организации для проведения дистанционного обучения. создание банка цифровых ресурсов по каждому участнику образовательной системы района. создание оптимальных условий для взаимодействия семьи и школы через единое информационное пространство образовательного учреждения Взаимодействие всех участников образовательной системы района через единую образовательную среду.

Механизм реализации проекта: Проект реализуется через работу модераторов назначенных образовательными организациями при поддержке сотрудников «Межведомственного ресурсного- методического центра» и руководства ОО.

Механизм реализации проекта:

Контроль за исполнением проекта: Управление образования администрации Москаленского муниципального района Омской области, Джура Е.Н.- директор МКУ «Межведомственный ресурсно-методический центр»

Заказчик проекта: Управление образования администрации Москаленского муниципального района Омской области

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Согласно пп. 25 п. 2 ст.32 Закона «Об образовании», Федерального закона от 8 ноября 2010 г. 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. 343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении» каждой образовательной организации необходимо наличие официального сайта и обеспечения открытости и доступности информации.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Сайт – это Интернет-представительство образовательной организации в мировой сети. Образовательное учреждение стремит­ся быть конкурентоспособным, открытым, иметь привлекательный имидж и эффективную систему работы с информацией для обеспечения внутренних потребностей образовательной организации и пре­доставления необходимых сведений вышестоящим организациям и широкой общественности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Однако, имеется ряд объективных причин, по которым в сельских образовательных учреждениях возникают проблемы при работе с сайтами и другими информационными ресурсами: недостаточная компьютерная грамотность; отсутствие хорошего доступа в Интернет, что является виной местного провайдера; отсутствие специалистов, которые будут заниматься поддержанием работы сайта, постоянно обновлять информацию, следить за новостями и событиями в школе; так же необходимы определенные средства на размещение информации в сети интернет.

АННОТАЦИЯ К ПРОЕКТУ: Проект «Сайт образовательной организации как инструмент анализа и регулирования ее деятельности» направлен на выполнение АННОТАЦИЯ ПРОЕКТАединого информационного образовательного пространства. В процессе выполнения планируется выявить проблемы, которые могут возникнуть, провести анализ текущего уровня ИКТ компетентности педагогов. В каждом образовательном учреждении должен быть назначен специальный человек – модератор, который будет ответственен за разработку сайта его образовательной организации, и процессом поддержания в актуальном сотсоянии.

АННОТАЦИЯ К ПРОЕКТУ: Задачами проекта является доведение уровня знаний и умений педагогов до соответствующего уровня посредством обучения: проведение семинаров, вебинаров. Обеспечить условия для взаимодействия педагогов в едином электронном пространстве. (Приложение 1) Проект будет реализован методистами МКУ МРМЦ при взаимодействии с модераторами образовательных организаций

ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ: Исходя из Федеральных законов, указанных в первой части проекта – все образовательные организации обязаны иметь официальный электронный ресурс (сайт). Для этого необходимо провести перечень мероприятий по всем трём этапам. Но прежде чем их выполнять, необходимо рассмотреть как эффективно педагоги используют ИКТ, разрабатывают ЭОР в разрезе ОО. Исходными данными будет информация полученная при проведении мониторинга.

ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ: На диаграмме (приложение 2) представлено количество педагогов ОО, которые активно в своей работе используют ЭОР. Так как общее количество педагогов 433, то из диаграммы видно, что только малая их доля разрабатывает и использует ЭОР в своей деятельности. По результатам проведенного ранее мониторинга сайтов образовательных организаций было определено, что многие из них не соответствовали перечню требований Федерального закона «Об информационной открытости».

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ: Вероятность затруднительного обучения педагогов сельских школ. Низкая пропускная способность выхода в Интернет. Плохая мотивация педагогов. Миграция кадров

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ РИСКОВ: Применение дистанционных форм обучения Проведение семинаров в каникулярное время Самообразование Возложение персональной ответственности

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА : Мероприятие Рачетная стоимость, руб. Общая сумма, руб. источник финансирования 1. Муниципальный конкурс «Ай Ти стиль» БЮДЖЕТ В РАМКАХ НПК ИЮНЬ Конкурс сайтов ОО Москаленского района 3000 БЮДЖЕТ В РАМКАХ НПК ИЮНЬ 2014 ИТОГО:6000

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА : Мероприятие Рачетная стоимость, руб. Общая сумма, руб. источник финансирования 1. Муниципальный конкурс «Ай Ти стиль» БЮДЖЕТ В РАМКАХ НПК ИЮНЬ Конкурс сайтов ОО Москаленского района 3000 БЮДЖЕТ В РАМКАХ НПК ИЮНЬ 2014 ИТОГО:6000

ПРОЕКТ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ В 3 ЭТАПА: Вводный; Основной этап; Заключительный.

Вводный этап Август 2013-Декабрь 2013 – Ознакомление с нормативно-законодательной документацией по текущему вопросу. – Проведение анализа ИКТ компетентности педагогов и работников образовательных организаций. – Проведение анализа текущей структуры сайтов школ, детских садов. – Проведение мониторинга уровня оснащенности образовательных организаций вычислительной техникой и программным обеспечением. (эл. Форма ВТиВИКТ) – Проверка уровня использования участниками ЕИОП ЭОР. – Выявление рисков при реализации проекта Сентябрь 2013 Октябрь 2013 Октябрь 2013 Ноябрь 2013 Декабрь 2013

Второй этап Январь 2014 – Ноябрь 2014 – Проведение обучающих семинаров базового курса пользователя персонального компьютера Проведение обучающего курса по созданию сайта для образовательной организации Набор и работа с группой по курсу наполнение сайта содержим Проведение обучающего вебинара по работе с конструктором сайта, использованию дополнительных возможностей, расширений, связь с другими сервисами. Проведение мониторинга работы с сайтами образовательных организаций, отслеживание наполняемости, соответсвия требованиям(критериям) (приложение 1), динамика изменений. Проведение муниципального конкурса сайтов Проведение муниципального конкурса «IT-стиль» План мероприятий по снижению уровня рисков. ежемесячно февраль апрель 2014 май 2014, июнь 2014 ежемесячно июль 2014 октябрь 2014

Заключительный этап декабрь март 2015 Анализ результатов проекта: – Анализ достигнутого уровня ИКТ( по результатам формы конкурса ИТ-стиль) – Итоги мониторинга работы сайтов образовательных организаций – Выявление проблем при работе модераторов и педагогов с сайтами. – План мероприятий по устранеию про. – Создание отчета по итогам реализации проекта. декабрь январь 2015 февраль 2015 февраль 2015 март 2015

Схема взаимодействия подведомственных сайтов с муниципальными органами управления:

УРОВЕНЬ ИКТ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ: п/п Наименование ОУ Кол-во педагогов, имеющих специальное образование в области ИКТ Кол-во педагогов, прошедших спец КПК по использованию дист. образ технологий и организации дист.обучения Кол-во педагогов, прошедших спец. курсы в области ИКТ Кол-во педагогов, которым необходимо доп.образование в области ИКТ и дист. технологий 1 МКОУ "Алексеевская СОШ" МКОУ «Гвоздевская СОШ» МКОУ "Гимназия имени Горького А.М." МКОУ "Екатериновская СОШ" МКОУ "Жанаульская ООШ" МКОУ «Звездинская СОШ» МКОУ "Ивановская СОШ" МКОУ "Ильичевская СОШ" МКОУ "Кзыл-Агашская ООШ" МКОУ "Москаленский лицей" МКОУ "Миролюбовская ООШ" МКОУ "Москаленская средняя общеобразовательная школа 3" МКОУ "Новоцарицынская СОШ" МКОУ "Подбельская ООШ" МКОУ «Роднодолинская СОШ» МКОУ "Розентальская ООШ" МКОУ "Селивановская ООШ" МКОУ "Элитовская СОШ" МКОУ « Шевченковская ООШ" МКОУ "Тумановская СОШ" МКОУ "Краснознаменская СОШ"1000