Мечты о крыльях Среди древних раскопок археологи часто обнаруживают маленькие фигурки с крыльями. Крылатые люди изображены на стенах пещер, в которых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воздухоплавание Плавание судов История их развития Prezentacii.com.
Advertisements

Ученика 1 «А» класса МОУ СОШ З ФЕДЕНКО КИРИЛЛА г. Ртищево 2009г. Почему летают самолёты ?
Презентация на тему: Работу выполнил ученик 1 а класса ГБОУ СОШ 806 Морозов Павел Как человек научился летать.
Муниципальное образовательное учреждение « Турецкая СОШ».
Учебно-исследовательская работа по теме: Подготовили ученики 2 «А» класса: Бобель Дарья, Афанасьева Дарья, Ноженко Анастасия Руководитель: Лопатина Екатерина.
Мечты о полёте Учитель истории и обществознания Суханова Анна Ефтифеевна МОУ « Парбигская СОШ », Томская область, Бакчарский район, с. Парбиг.
Как действовать? ПООЧЕРЕДИПООЧЕРЕДИ ПООЧЕРЕДИПООЧЕРЕДИ.
ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ Воздухоплавание-летание на аппаратах легче воздуха.
История Воздухоплавания ДАЕШЬ НЕБО. Вавилонская башня Летать, как птицы, зародилось у человечества с незапамятных времен. Люди стремились добраться до.
Презентация к уроку окружающего мира по теме «Зачем нам нужны самолёты?» Составитель: Долотина Е.А., учитель начальных классов.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО. АВИАМОДЕЛИРОВАНИЕ. 7 КЛАСС.
Тема урока : Плавание судов. Воздухоплавание. Составила: Семёнова Т.В. учитель физики МБОУ Казаткульской СОШ Татарского района Новосибирской области МБОУ.
Полеты человека с помощью воздушного змея осуществлялись ещё в VI в.
Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернется над лугами Отливает серебром.
Самолеты. НРМОУ «Салымская СОШ 2» Выполнил: Ученик 4-А класса Черепанов Игорь. Руководитель: Учитель I категории Мамедова Л.Г.
Удивительный мир космоса. Звёздное небо Земля в древности.
Почему и как летает самолет Почему могут летать птицы несмотря на то что они тяжелее воздуха? Какие силы поднимают огромный пассажирский самолет, который.
Что такое самолёт? ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛ студент 1 курса группы ЭВМ 83 Погудин Денис.
ГБОУ СОШ 1120 История летательных аппаратов Руководитель: Светлана Юрьевна Чабан Выполнил: Даниил Андреевич Яшин 2 «А» класс Москва, 2013г.
Как человек научился летать Кто же первый поднялся в воздух? Г.Рязань. 1731г. Подъячий Крякутной «А нельзя ли зацепиться за дым и при помощи его подняться?»
Транксрипт:

Мечты о крыльях Среди древних раскопок археологи часто обнаруживают маленькие фигурки с крыльями. Крылатые люди изображены на стенах пещер, в которых обитали древние племена. Ученые полагают, что это свидетельство мечты о крыльях тысячи, а то и десятки тысяч лет назад. Из глубины веков дошли до нас сотни легенд, рассказов, сказок о попытках летать. А поскольку эта мечта зачастую казалась вообще несбыточной, то нет ничего удивительного, что человеческая фантазия наделяла крыльями богов и ангелов. И даже знаменитая баба-яга в русских народных сказках умела летать на метле.

Воздушный Змей Древнейший и самомый простой летательный аппарат воздушный змей. Первые упоминания о змеях встречаются в летописях, созданных ещё до начала новой эры. Воздушный змей далеко не так прост, как кажется. Это не просто красивая и забавная игрушка, но и хороший помощник, незаменимое орудие труда и спортивный снаряд.

Поиски новых путей Многочисленные попытки полететь по-птичьи заканчивались неудачами. Но если нельзя полететь, махая крыльями, то, может быть, следует попытаться по-другому – на прямых крыльях, как это делают большие птицы? Орлы, альбатросы, коршуны, аисты на неподвижных крыльях часами парят в вышине... Изобретатели как бы пошли по двум направлениям: одни были сторонниками динамического полета, то есть полета на аппаратах тяжелее воздуха, а другие – сторонниками воздухоплавания, то есть аппаратов легче воздуха.

Воздушные шары Первый воздушный шар появился в конце 18 века. Его построили французские изобретатели братья Монгольфье. Их шар был наполнен горячим дымом. Первый полет такого шара (без пассажиров), названного монгольфьером, состоялся 5 июня 1783 года. А 21 ноября 1783 года воздушный шар поднялся над Парижем уже с людьми.

Дирижабль Первый дирижабль поднялся в воздух в 1852 году. В те годы дирижабли наполняли водородом очень горючим газом. После того, как в 1937 году сгорел дирижабль «Гинденбург», их почти перестали использовать. Недавно дирижабли возобновили свою работу, но сегодня в них используется негорючий газ гелий.

Аэроплан Первый аппарат тяжелее воздуха с мотором аэроплан сконструировали американские изобретатели братья Райт. 17 декабря 1903 года они же и совершили на нем первый полет. Аэроплан пролетел 32 м, а сам полет продолжался 59 секунд. Это был настоящий полет со взлетом и приземлением. Так родилась авиация от латинского слова «avis» птица.

Самолёт Основа конструкции современного самолета корпус (фюзеляж), к которому крепятся крылья и хвостовое оперение со стабилизатором, килем, рулями поворота и высоты. В корпусе расположены кабина летчиков и пассажирский салон или грузовой отсек; в крыльях баки для горючего. Для взлета и посадки служат шасси колеса на стойках, которые в полете убираются внутрь фюзеляжа.

Вертолёт Вертолёт винтокрылый летательный аппарат, у которого необходимые для полёта подъёмная сила и тяга создаются одним или несколькими несущими винтами с приводом от двигателя или нескольких двигателей.

Ракета Ракета (от итал. rocchetta маленькое веретено) летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей при отбросе ракетой части собственной массы.

Вот и познакомились мы с тем, как люди научились летать. Мы увидели, как разум, упорство и знание человека помогли ему преодолеть самые невероятные препятствия на пути в небо. Человек полетел!