Правозащитный Совет Санкт-Петербурга История создания Одной из первых правозащитных организаций, возникших в Петербурге, была благотворительная историко-просветительская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Advertisements

Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Гордей М.В. 13-ОМ. В соответствии с ст.1 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: 1.Законодательство Российской Федерации.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Детские и молодежные общественные организации как партнеры ученического самоуправления.
Правовые основы участия общественности в госуправлении.
Роль депутата представительного органа муниципального образования в осуществлении населением местного самоуправления Уточкин И.А., председатель Земского.
«Пока не будет должной заботы о детях, не разрешится ни одна из насущных проблем, над которыми бьется человечество» Детский фонд ООН.
Законодательство, устанавливающее правовую основу для деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления Федеральный закон от
Детские и молодежные общественные объединения и организации.
Экологическое право: соотношение частных, общественных и публичных интересов Воронцова О.В.1.
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
Марина Георгиевна Черкасова, председатель Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области 04 сентября 2015 года.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Детские (молодежные) общественные организации как партнеры Совета обучающихся © А.С. Прутченков.
Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании; Федеральный закон «Об основных.
Участие населения в местном.самоуправлении.. В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем.
Избирательная комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава. Избирательная комиссия,
Минюст России: функции, регистрация политических партий, взаимодействие с избирательными комиссиями Российской Федерации.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Транксрипт:

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга История создания Одной из первых правозащитных организаций, возникших в Петербурге, была благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация "МЕМОРИАЛ". Она зарегистрирована в 1988 году на основе движения за создание памятника жертвам политических репрессий. Федеральный Закон об уполномоченном по правам человека был принят в 1997 году. В соответствии с ним субъекты Российской Федерации могли принимать свои законы об Уполномоченном в субъекте РФ и о порядке его избрания. В Петербурге закон об Уполномоченном был принят 30 декабря Авторы – депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга I созыва Леонид Романков и Евгений Истомин.

История создания К сожалению, исполнительная власть Петербурга пролоббировала выборы (скорее, назначение) на эту должность бывшего депутата Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Игоря Михайлова, до тех пор в правозащитной деятельности не замеченного. Такое назначение вызвало крайне негативную реакцию со стороны городских правозащитников. Усилились опасения, что, например, ежегодный доклад о соблюдении прав человека в Петербурге, который обязан представлять общественности Уполномоченный по правам человека, станет, как раньше говорили, «лакировкой» действительности. Поэтому в июле 2007 года сразу после избрания Уполномоченного было принято решение о создании «Правозащитного Совета Санкт-Петербурга»

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга Организационно-правовая форма Санкт-Петербургский правозащитный совет (далее – Совет) – общественная организация, добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное без образования юридического лица по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в настоящем уставе (далее - уставные цели). !

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга 1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, руководствуясь Всеобщей декларацией прав человека и другими международными актами, ратифицированными Российской Федерацией Совет осуществляет свою деятельность в контакте с Уполномоченным по правам человека Российской Федерации, общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными правозащитными общественными организациями на основе равноправного сотрудничества.

Правозащитный совет Санкт-Петербурга II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВЕТА 2.1. Консолидация усилий правозащитных организаций Санкт- Петербурга по защите фундаментальных, социальных и экологических прав человека и гражданина Проведение мониторинга нарушений прав человека и гражданина в Санкт-Петербурге Информирование общественности о соблюдении в Санкт-Петербурге прав и свобод человека и гражданина Анализ проектов нормативных правовых актов и действующих нормативных правовых актов с точки зрения соблюдения прав человека и гражданина.

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СОВЕТА 3.1. Соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим Уставом Осуществлять свою деятельность гласно и открыто, свободно предоставляя информацию об Уставе и программных документах Формировать доклады с целью информировать общественность о соблюдении в Санкт-Петербурге прав и свобод человека и гражданина Свободно распространять информацию о своей деятельности.

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга 3.4. Выступать с заявлениями, обращениями по конкретным случаям нарушений прав человека и гражданина Проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования по поводам, связанным с нарушениями прав человека и гражданина Проводить конференции, семинары, круглые столы, общественные слушания, пресс-конференции и другие мероприятия по вопросам соблюдения прав человека и гражданина.

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга В состав Совета входят представители крупнейших правозащитных организаций Петербурга, таких, как «Солдатские матери Санкт- Петербурга», «Гражданский контроль», «Мемориал», «Лига избирательниц Санкт-Петербурга», «Родительский мост», "Российский комитет адвокатов в защиту прав человека", Экологический правозащитный центр «Беллона», «Музей Галины Старовойтовой», «Институт региональной прессы» и др., а также в личном качестве ряд известных в городе правозащитников.

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга Совет действует в соответствии с утверждённым регламентом. Регламент внутреннее дело Совета, поэтому в нём есть некоторые нестандартные положения, например, введение статуса «ассоциированных членов» для тех участников Совета, кто в силу состояния здоровья, или загрузки по основной работе не может посещать все заседания Совета, но хочет получать материалы Совета и участвовать в их обсуждении по электронной почте. Адрес для связи используется одного из входящих в Совет объединения, заседания проводятся так же в помещении одного из объединений. Председательствующие котируются для каждого из заседаний.

Правозащитный совет Санкт-Петербурга

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга Благодарю вас за внимание!